25.04 21:21
Привет, гость
 

О своем поражении коммунисты знали до выборов

11.03.2015, 10:55
Главной интригой нынешних парламентских выборов стало то, что самые старейшие политические организации Таджикистана - Коммунистическая партия и Партия исламского возрождения, не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Многие серьезные аналитики, как в Таджикистане, так и за рубежом, со скепсисом отнеслись к этим цифрам, потому что даже партии, образованные 10 лет назад или чуть больше, получили больше голосов, чем партия коммунистов почти со столетним стажем.

Я здесь не буду говорить об Исламской партии, борьба против которой последние годы велась через все виды СМИ. Только оптимисты в розовых очках верили в то, что ПИВТ получит хотя бы одно место в парламенте.

Самое странное в этой истории - то, что Компартия стояла не только у истоков образования современного таджикского государства, но и самого парламентаризма в республике.

Мне кажется, что раньше Коммунистическая партия и ее лидеры вели себя очень сдержанно в политических вопросах, поэтому ее представитель Исмоил Талбаков дважды был допущен в качестве кандидата в президенты на выборах.

Но, по всей видимости, в последнее время правительственные политтехнологи решили, что для Компартии и ее главного исторического конкурента - ПИВТ не должно быть места в парламенте демократического и правового государства.

Однако для аналитиков, отслеживающих предвыборную кампанию в стране, ничего удивительного не было в том, что коммунисты не попали в парламент.

Речь не идет о прозорливости таджикских экспертов. Речь о том, что еще в период предвыборной кампании в журналистских кругах ходили слухи, что коммунисты получат всего лишь 2% голосов. Знающие люди говорили, что эту тайну выдали в Согдийской области ответственные лица и не кому-нибудь, а самому Шоди Шабдолову - лидеру Компартии. Поэтому они не понимали, почему коммунисты участвуют в выборах, если их судьба была предрешена?

На этот вопрос ответил сам лидер коммунистов Ш.Шабдолов сразу после оглашения результатов парламентских выборов.

Оказалось, что, узнав о судьбе своей партии на выборах, коммунист №1 обратился к председателю ЦИК Шермухаммаду Шохиёну и заявил, что если решили оставить Компартию за бортом парламента, они откажутся от участия на выборах.

Но председатель ЦИК, по словам товарища Шабдолова, успокоил и убедил его в том, что все это слухи, что они не соответствуют действительности, и коммунисты обязательно получат депутатский мандат.

«Таким путем он просто заставил, чтобы мы встречались с избирателями, и они ходили голосовать», - говорил лидер Компартии в своих интервью.

ЦИК заявил, что от Компартии по одномандатным округам прошли 2 кандидата из Согдийской области, но руководство Компартии не считает их своими членами.

Мне кажется, что последователи Ленина в Таджикистане шли к своему поражению давно. Последним актом бурной их деятельности был митинг в защиту памятника Ленину осенью 1991 года.

Но официальный раскол в их рядах произошел в 1994 году, когда бывший выпускник Высшей партийной школы города Ташкент, второй человек в политической иерархии на тот период Абдулмаджид Достиев создал Народную партию.

Мне до сих пор непонятно, почему коммунисты Таджикистана по примеру наших соседей не переименовали свою партию в Народно-демократическую. То ли власти сами не захотели, то ли коммунисты не согласились.

Правительственные политтехнологи заявили, что у истоков создания Народной партии стоял сам президент.

Как бы то ни было, в 1998 году, накануне президентских выборов 1999 года, А. Достиева его однопартийцы отодвинули на второй план, и новым председателем переименованной в Народно-демократической партии стал президент республики Эмомали Рахмон.

Новый лидер НДПТ, президент Э.Рахмон вскоре издал указ о национализации Компартии, тем самым оставив без ничего самую богатую политическую организацию, благодаря которой он сделал головокружительную карьеру.

В связи с этим, Ш. Шабдолов выразил свой протест и заявил, что Указ президента «Об имуществе Компартии Таджикистана» является антиконституционным и противоречащим законам республики. По его мнению, этот указ означал полную национализацию имущества Компартии, которая в 1992 г. добровольно передала правительству комплекс принадлежавших ей зданий, в том числе - здание Центрального Комитета. Но это уже был «глас вопиющего в пустыне».

Интересно, что идеологами и политтехнологами НДПТ стали бывшие члены Коммунистической партии, выпускники партийных школ Ленинграда, Минска и Ташкента. Это были люди, которые еще в недавнем прошлом стояли в первых рядах строителей коммунизма в Таджикистане и вели нас к светлому будущему.

Бывшие коммунисты, ставшие руководителями НДПТ, очень хорошо устроились при капитализме. Вернее, при капитализме они создали коммунизм для себя и своих потомков.

Вскоре НДПТ стала массовой организацией по примеру бывшей Компартии. Сегодня партийные ячейки НДПТ можно встретить практически во всех государственных учреждениях страны.

Удивительно то, что если у Компартии Таджикистана накануне развала СССР было всего 125 тыс. членов (но к тому времени за спиной последователей Ленина в Таджикистане было почти 90 лет существования), то число членов НДПТ давно перевалило за 200 тыс. человек.

Наверное, сам Шабдолов догадывается, почему его партия не прошла 5%-ный барьер. Во всяком случае, после выборов в интервью радио «Озоди» он заявил, что в парламенте он стал головной болью для многих, потому что никогда не провозглашал: «Да здравствует Его Высочество!» По его словам, он не только не пел здравицу во славу «Его Величества», иногда он позволял себе не соглашаться с некоторыми тезисами президента Рахмона.

- …Как-то президент заявил, что «мы достигли энергетической независимости». А я сказал, не говорите так, потому что нужно много времени, чтобы достичь этого уровня. Ни одна страна не достигла энергетической независимости, - заявил Ш. Шабдолов в этом интервью.

А заместитель председателя Компартии Исмоил Талбаков, против которого несколько месяцев назад взбунтовались согдийские члены партии, накануне президентских выборов в ноябре 2013 года в интервью с корреспондентом ИА «Регнум» Ильей Азаровым позволил себе критиковать президента Рахмона.

В этом интервью он сказал о Рахмоне следующее:

- Как друг - я его уважаю. Как человек - я его уважаю. Но он все свои ресурсы уже использовал. Вот теперь новый период развития общества, нужны новые подходы.

В то время, когда апологеты по-восточному соревнуются друг с другом в восхвалении президента Рахмона, лидеры Компартии с такими заявлениями надеются на какие-то мандаты в парламенте.

Стоит ли удивляться, что Компартия оказалась за бортом парламента? Думаю, не стоит, тем более что впереди их ждут серьезные испытания.

Перед ними стоит важный вопрос: сохранение партии и своих рядов. Поэтому они должны быть бдительными. Иначе их ждет та же опробованная на примере ряда других политических организаций страны схема по расколу политических партий.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
О своем поражении коммунисты знали до выборов

О своем поражении коммунисты знали до выборов
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ