19.04 14:48
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон предложил установить памятник Матери

06.03.2015, 13:34
С участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона сегодня в столичном государственном комплексе «Кохи Борбад» прошло торжественное собрание, посвященное Дню матери.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Э. Рахмон в своем выступлении на собрании поздравил всех женщин страны с праздником – Днем матери.

«Президент отметил, что здоровье нации начинается со здоровья семьи, и в связи с этим высказался по вопросам родственных браков, в которых затем рождаются дети-инвалиды, Э.Рахмон призвал молодежь страны перед вступлением в брак пройти полное медицинское освидетельствование», - отмечает пресс-служба.

Э. Рахмон отметил, что из 165 тыс. инвалидов, которые взяты на учет в стране, 35% рождены именно в таких «родственных» семьях.

«Глава государства отметил, что за годы независимости Таджикистана 120 тыс. гражданок страны получили высшее образование, из которых порядка 6 тыс. поступили в вузы по президентской квоте, в стране на сегодняшний день зарегистрированы 2 тыс. 220 женщин-предпринимателей, в то время как в первые годы независимости их число составляло всего 64», - отмечает пресс-служба.

Эмомали Рахмон поручил установить в Душанбе памятник Матери, а также создать Детский комплекс "Материнская любовь".

Эмомали Рахмон также обратил внимание на внешний облик таджикских женщин. «Это чуждая нам культура – одевать черные одеяния. Даже траурная одежда таджиков не была черной, - сказал Рахмон. - Поэтому, Совет улемов, Центр по исламоведению, Комитет по делам женщин и семьи, Комитет по делам религии, молодежи и туризма, телерадиовещанию, предотвратить эту тенденцию в обществе».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон предложил установить памятник Матери

Эмомали Рахмон предложил установить памятник Матери
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ