29.03 18:45
Привет, гость
 

Главные выводы «предвыборной» проповеди

26.02.2015, 17:54
В распоряжении Радиои Озоди имеется текст, который, как предполагается, подготовлен Комитетом по делам религии и Советом улемов для имам-хатибов и рекомендован для чтения во время проповеди на пятничном намазе 27 февраля. Это последний пятничный намаз накануне парламентских выборов 1 марта и поэтому тема проповеди называется «Выборы в Исламе».

Согласно сценарию, имам-хатибы, без упоминания имен, должны подвергнуть жесточайшей критике оппозиционную Партию исламского возрождения Таджикистана, и опять же, без упоминания имен, призвать народ поддержать нынешнее правительство.

Пресс-секретарь Комитета по делам религии, упорядочению национальных традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Афшин Мукими 26 февраля в беседе с Радио Озоди сказал, что текст проповеди подготовлен для чтения имам-хатибами завтра на пятничном намазе.
”Эта проповедь имеет рекомендательный характер, т.е. мы никого не заставляем читать именно этот текст. Они, как представители гражданского общества, выразят свое мнение по поводу выборов. Однако, текст проповеди не содержит никакой политической пропаганды”.

Мукими добавил, в тексте не упоминается ни одна политическая партия, и не содержится призыв к населению поддержать на выборах ту, или иную партию.

На проповеди, которая традиционно начинается с цитаты из выступления президента Рахмона, отмечается «вопрос выбора лидера и народного представителя, не чужд священному Исламу». По этому поводу в качестве примера приводится факт избрания одного из числа 20 ученных для участия в полемике с Имамом Аъзам Абуханифа, и избрание вопреки воле его племени после смерти пророка Ислама Мухаммада (с) наместника. Таким образом путем выборов избирались четыре халифа».

В рекомендованном тексте проповеди кроме призывов активно участвовать в выборах, и отдать голоса за самых достойных, также говорится:
“Сегодня раздаются голоса, всякий, кто зачеркнет название партии, зачеркнет ислам. Эти заявления являются не более чем преувеличением. Эти слова говорят те, кто присвоил себе ислам, сделал средством для достижения своих корыстных земных целей, пугая народ религией, Богом и пророком».

Кроме того, напоминается, что в бюллетенях не предусмотрено зачеркивание названия партий, напротив избранной партии избиратель должен поставить знак «плюс».

Имам-хатибы вот уже второй год, требуя закрытия партии, говорят “ в священной религии ислама нет партий. Если бы была такая необходимость, партию создали бы пророк и его последователи".

«Эй, народ, знайте, в будущем мире у вас не спросят партийный билет, а потребуют благих деяний!”

В проповеди также упоминается «соседнее государство», где активны различные исламские группы, где один мусульманин взрывает мечети, убивая мирных жителей оставляя тысячи детей сиротами».

Имам-хатибы, не называя партии, должны также напомнить о причастности «этой партии» к кровавым событиям 90-х годов, и «объяснить» верующим, о задержании члена этой партии с оружием «припасенным в на всякий случай».

«Оружие против кого? Против славного народа Таджикистана? Против нас с вами?».

В проповеди также рекомендуется отметить, “Разве не эта партия расколола народ на группы? Разве не эта партия вывела вас в Афганистан, приведя людей к голоду, нищете и унижениям? И сегодня они нас вновь пугают от имени Бога и пророка“.

В завершении проповеди, опять же не называя имени, имам-хатибы должны призвать к поддержке правящей партии НДПТ.

“Мы должны проголосовать за тех, результаты труда которых мы видели, должны поддержать ту партию, которая принесла таджикскому народу мир, презентовала нацию всему миру проведением международного симпозиума Имоми Аъзама, обеспечив функционирование по стране более 4000 мечетей”.
Проповедь традиционно должна завершаться молитвой в честь президента

Эмомали Рахмона с пожеланием мира и процветания:
«Пусть господь сохранит главу нашего государства, который посвятил всего себя улучшению нации, от всех бед!»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Главные выводы «предвыборной» проповеди

Главные выводы «предвыборной» проповеди
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ