29.03 03:35
Привет, гость
 

С. Фаттохзода о работе с президентом, результатах выборов и ПИВТ

24.02.2015, 14:13
Саидмурод Фаттохзода считается одним из ветеранов в команде Эмомали Рахмона. На работу в президентский дворец он был принят еще в начале 1990-х годов в период руководства экс-президента Рахмона Набиева и вот уже более 20 лет считается одним из приближенных личностей действующего главы государства. На съезде правящей Народной демократической партии Таджикистана под руководством Эмомали Рахмона в декабре 2014 года, Саидмурод Фаттохзода был избран первым зампредседателя партии и сегодня, в канун выборов нового парламента, возглавил избирательный штаб партии.

О планах партии и своей оценке действиям других политических партий Саидмурод Фаттохзода рассказал в интервью радио «Озоди». Отвечая на вопрос относительно того, что некоторые политические партии считают, что в предвыборной кампании этого года для НДПТ были созданы гораздо лучшие условия, нежели для других партий, Фаттохзода заявил, что условия для всех партий были одинаковыми.

«Все мы действовали в рамках, установленных Центральной комиссией по выборам и референдумам Таджикистана. Это касается как времени, выделенном для представления наших программ по телевидению, для встреч на избирательных округах. Тут вопрос в другом – какую тактику и стратегию для себя избрали политические партии. К примеру, наша партия изменила метод пропаганды своих идей на этих выборах. Для широкой пропаганды идей нашей партии, мы прибегли и к социальными сетям, и к СМС-сообщениям. Сейчас мы видим, что некоторые другие политические партии пошли по нашему пути», - говорит Фаттохзода.

Также он отметил, что избирательные округи вместе с местными администрациями создали для каждой политической партии отдельные планы работ. «Остальное за самими партиями и их организаторскими способностями в привлечении людей для участия на встречах. Я не хочу обижать кого-то из партий, но реальность такова, что многие из них не способны собирать избирателей. Мы знаем даже то, что ПИВТ, претендующая на то, что ее поддерживают тысячи людей, на некоторые встрече с трудом привлекает до 10-15 человек, в некоторых регионах к ним и вовсе никто не ходит. В Согдийской области народ даже не захотел пригласить на встречу лидера партии. В опубликованных видеосюжетах было видно, что люди считают их ответственными за начало гражданской войны и распространение идеологии, призывающей нашу молодежь на войну в Сирию и Ирак, где они погибают. События, происходящие в Ираке и Сирии, такие, как сжигание иорданского летчика в клетке, убийство десятков египетских христиан со стороны боевиков «Исламского государства», несомненно, оказывают свое негативное влияние на наше общество, и мнение народа меняется в отношении политических партий, которые выступают от имени Ислама», - заявил первый заместитель председателя правящей партии.

Озоди: Ваши критики говорят, что до выборов уже известно кто именно войдет в парламент, а проведение голосования необходимо, якобы лишь для демонстрации мировому сообществу того, что в этой стране проводятся выборы. Как вы ответите на эти слова?

Фаттохозода: Эти слова, которые произносят наши политические коллеги, на самом деле оскорбительны для народа Таджикистана. Я не собираюсь оскорблять кого-то, но эти слова напоминают историю, когда еще не выйдя на ринг, соперник обвиняет спортсмена в том, что тот «купил» судью и поэтому он отказывается от борьбы. Это не больше, чем попытка представить побежденного в роли угнетенного. Нельзя забывать о политической культуре и не делать заявления, оскорбляющие целый народ.

Озоди: Как-то вы уподобили президента с великими историческими личностями, подобными Аврааму Линкольну. Как вы сопоставили их?

Фаттохозода: Не зря я уподобил главу нашего государства Аврааму Линкольну и Шарлю де Голю. Это не лесть и не угодничество, потому что в соответствие с национальной историей, определенными историческими событиями каждая нация воспитывает своих великих личностей. Конечно, масштабы или география могут отличаться, но принцип остается неизменным. Почему Линкольн остается самым популярным президентом в США? Потому что в условиях гражданской войны смог сохранить целостность народа и страны. Сегодня все историки и исследователи признают факт того, что Эмомали Рахмону удалось сохранить целостность государства. Поэтому, сравнивать президента страны с подобными личностями вполне логично.

Озоди: Вы давно работаете с президентом. Что вы можете сказать о вашей совместной работе?

Фаттохозода: Меня всегда трогает до глубины души то, что президент любит свой народ. Как человек он очень прост и жалостлив. Но политика это другое. Если вы видели последнее заседание Совета безопасности, посвященное проблеме коррупции в рядах правоохранительных органов страны, не могли не заметить, насколько он был строг. Он безжалостен к коррупционерам и милостив к своему народу. Как человек, близко проработавший с Его превосходительством, могу сказать, что до сих пор не дана полная оценка его личности. Этот человек всего себя посвятил нации и народу. Он примирил две стороны, жаждущей крови, вернул беженцев, восстановил порядок и стабильность. Достаточно и этого, чтобы признать Его превосходительство Отцом нации.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
С. Фаттохзода о работе с президентом, результатах выборов и ПИВТ

С. Фаттохзода о работе с президентом, результатах выборов и ПИВТ
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ