20.04 05:03
Привет, гость
 

Политические партии Таджикистана в пылу предвыборной агитации прибегают к исламской риторике

18.02.2015, 18:36
Даже известные поддержкой идеологии атеизма, прозвавшие некогда религию «опиум для народа» коммунисты, в предвыборной кампании 2015 года пытаются убедить избирателя в обратном. Вспоминают об исламской идентичности и пропагандисты от правящей Народно-демократической партии.

Лозунг Коммунистов Таджикистана: «Правоверный - брат правоверного»

На предвыборных встречах с избирателями многие действующие лидеры Коммунистической партии Таджикистана признаются, что всегда следовали учениям Ислама и никогда не считали себя атеистами. В частности, Исмоил Талбаков, зампредседателя КПРТ на встречах с избирателями в Айнинском районе Согдийской области, где, как и во многих других отдаленных регионов Таджикистана, местные жители привержены религиозным традициям, заявил: «Цели компартии никак не отличаются от тех, что прописаны в священной книге мусульман – Коране». Он акцентировал на том, что пытается убедить народ в ошибочности представления о том, что коммунистическая идеология носит антирелигиозный характер. Сам Талбаков в телефонной беседе с радио Озоди признался, что беседовать на эту тему им необходимо в связи с тем, что большинство жителей Таджикистана – мусульмане и «они должны правильно понимать цели Компартии». Более того, заявил Талбаков, «Мы пытаемся объяснить народу, что известный лозунг «Пролетарии всех стран объединяйтесь», имеет равноценный смысл с известной в таджикском языке фразой - «Правоверный - брат правоверного». Наша партия никак не носит антирелигиозный характер. Возможно, во времена СССР некоторые коммунисты придерживались этой идеологии, это было их мнение. Но мы в своих беседах с народом всегда объясняем, что «Кодекс чести строителя коммунизма» в действительности отождествляет исламскую философию. Мы тоже мусульмане и этот пункт обозначен в Уставе нашей партии. Цель Ислама – равноправие всех людей, что является и нашей идеологией», заявил Талбаков в беседе с Озоди.

НДПТ: «Мы всегда поддерживали истинный Ислам»

Приверженность исламу и религиозным ценностям выражают и некоторые члены Народно-демократической партии Таджикистана – партии власти. К примеру, один из плакатов с лозунгом звучит так: «Победа членов НДПТ - милость Аллаха к его любимым последователям». Активист Мусо Асозода заявил, что это не пустые слова: «Мы всегда поддерживали истинный Ислам». Он напомнил, что лидер партии президент Эмомали Рахмон был инициатором проведения «Года Великого Имама» и постоянно подчеркивает, что более 90 % жителей Таджикистана относятся к этой религии. Мусо Асозода заявил, что речь об Исламе всегда заходит тогда, когда этого просят избиратели на встречах с активистами партии. «Посудите сами: 99 % населения страны являются мусульманами и одновременно они считаются нашим электоратом. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы наша партия отвечала требованиям избирателей. Мы опираемся на их религиозность и всегда будем поддерживать истинный Ислам. Мы рассказываем народу о достижениях, которые были достигнуты в вопросах религии», говорит Асозода.

Рахматулло Зоиров – потомок Ходжа Ахрора Вали?

Несмотря на то, что в преддверии выборов нового парламента почти все политические партии Таджикистана прибегают к религиозной риторике, в прессе, чаще всего, за «злоупотребление религиозностью населения» критикуются две главные оппозиционные партии – Партия Исламского возрождения и Социал-демократическая партия Таджикистана. К примеру, официальная пресса обрушилась с обвинениями в адрес лидера СДПТ Рахматулло Зоирова с тем, что объявив себя потомком прославленного в 15 веке духовного лица Ходжа Ахрора Вали он пытается найти поддержку в лице традиционалистов. Сам Зоиров в беседе с радио Озоди заявил, что действительно происходит из этого рода, но никогда на встречах с избирателями не акцентировал на этом. «Наоборот, во время своей телевизионной речи я заявил, что мы не должны злоупотреблять религией. Я больше опираюсь на свои юридические знания и нигде не заявляю о том, что моим предком был такой известный и почитаемый человек, как Ходжа Ахрор Вали. Я не люблю подобные разговоры, а в социальных сетях пытаются навязать их на меня. Это притом, что я в течение 15 лет читал лекции по предмету «Исламское право» в университете, знаю эту тему хорошо. Я выступаю против того, чтобы мы пользовались доверием населения», заявил он.

Эксперты говорят, что общество в Таджикистане в последние годы настолько исламизировалось, что избежать эту тему в предвыборной кампании будет непросто. Фаридун Ходизода, эксперт по вопросам религии считает, что в Таджикистане «мечеть заменила райком» и многие важные решения сегодня принимаются именно там. «Сегодня стало легче достучаться до электората через призму Ислама. Политические партии хорошо понимают это и пытаются представить себя перед избирателями исключительно в имидже «истинных мусульман».

В Таджикистане официально зарегистрировано 8 политических партий и лишь одна из них – ПИВТ носит официальный религиозный характер. Однако власти частенько обвиняют эту популярную в народе оппозиционную партию в злоупотреблении религиозными ценностями населения. В частности, как-то власти обвинили ПИВТ в том, что внушают своим избирателям мысль о том, что зачеркивая название партии в избирательном бюллетене, они, якобы, зачеркивают слово «Ислам». Кстати, в этом году порядок заполнения бюллетеней изменился и вместо зачеркивания названия партии, избиратели должны будут поставить крестик напротив поддерживаемого ими кандидата.

Выборы парламента в Таджикистане состоятся 1 марта. На выборах примут участие все 8 политических партий, зарегистрированных в Министерстве юстиции Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Политические партии Таджикистана в пылу предвыборной агитации прибегают к исламской риторике

Политические партии Таджикистана в пылу предвыборной агитации прибегают к исламской риторике
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ