19.04 17:35
Привет, гость
 

Вашингтон предупреждает Душанбе об интеграционной ошибке

06.02.2015, 12:31
В Душанбе прибыли два представителя Госдепартамента США – по вопросам Центральной Азии, прав человека и международной религиозной свободы. Эксперты связывают визит американских чиновников с предстоящими 1 марта парламентскими выборами в Таджикистане. В Вашингтоне также обеспокоены сближением Душанбе с Москвой и наметившимся курсом Таджикистана на интеграцию в формате Таможенный союз (ТС) – Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Вопросы двустороннего сотрудничества США и Таджикистана будут обсуждены в ходе визита заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Даниэла Розенблюма и его коллеги, специалиста по вопросам демократии, прав человека и международной религиозной свободы Стивена Фельдштейна с представителями таджикского правительства и гражданского общества.

По мнению экспертов, основной вопрос, который волнует США, – это сближение Таджикистана с Россией. Москва пообещала переоснастить армию Таджикистана современным оружием, а также оказать помощь в подготовке к вступлению республики в ТС и ЕАЭС. Однако курс, взятый на интеграционные с Россией проекты, считают аналитики британского центра Center for Eurasian Strategic Intelligence (CESI), приведет к резкому росту цен, инфляции, ухудшению социально-экономической ситуации.

В рекомендациях аналитики CESI отмечали, что «президенту Эмомали Рахмону необходимо пересмотреть свою внешнюю политику и дальнейший экономический курс, чтобы сохранить стабильность в стране». «Нахождение в зоне влияния России несет основные риски как для политического режима в Таджикистане, так и для общей системы безопасности страны», – говорится в публикации. По мнению аналитиков центра, Душанбе нуждается в сотрудничестве с сильными региональными партнерами и с целью сохранения самостоятельности в определении таможенной политики.

«США раздражает не только сближение Душанбе с Москвой в сфере военно-технического сотрудничества и обеспечения безопасности, но и едва ли не больше – наметившийся, хотя пока и пунктиром, курс Таджикистана на интеграцию в формате ТС–ЕАЭС. Есть все основания полагать, что предстоящие в марте в Таджикистане парламентские выборы могут оказаться идеальным условием для попыток организовать в Таджикистане майдан. Приезд заместителя помощника госсекретаря, курирующего «религиозные свободы», в этом смысле должен весьма настораживать», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

По его мнению, вопрос религиозной сферы в Таджикистане носит специфический характер, это единственная из республик бывшего СССР и одна из немногих стран в мире, где легально существует исламская партия – Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

Тем более что в ходе нынешней предвыборной кампании ПИВТ стала основным конкурентом пропрезидентской Народно-демократической партии, имеющей в нижней палате парламента 55 мест из 63. Наблюдатели не исключают, что ПИВТ по итогам голосования может набрать около половины голосов избирателей, тем самым резко изменив сложившийся баланс интересов в законодательном органе. Однако власти страны, чтобы избежать нежелательного сценария, задолго до выборов организовали травлю ПИВТ.

Лидер партии Мухиддин Кабири обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой не оказывать давления на кандидатов, их доверенных лиц, членов той или иной партии, в том числе ПИВТ. Поскольку противостояние в республике может привести к дестабилизации в стране. «Мы не должны превращать выборы в арену противостояния», – отметил Кабири.

«Давление на ПИВТ и оппозицию в целом, оказываемое режимом Рахмона в предвыборный период, плюс возвращение трудовых мигрантов из России, которые весной масштабно ощутят «прелести» социально-экономической ситуации на родине, близость афганского конфликта и собственный опыт недавней гражданской войны – все это делает шансы на дестабилизацию Таджикистана довольно высокими», – считает Князев.

По мнению эксперта, Таджикистан «важен для создания хаоса в регионе и как площадка подскока в отношении Киргизии и особенно Узбекистана: слухи об очередном потеплении отношений Ташкента и Вашингтона так и остаются слухами, а в Киргизии подготовка к собственному майдану явно идет полным ходом. Выглядеть он может иначе, чем в Украине». «На мой взгляд, здесь будет очень активно использоваться потенциал исламистов-радикалов», – заключил Князев.

Источник «Независимая газета»

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вашингтон предупреждает Душанбе об интеграционной ошибке

Вашингтон предупреждает Душанбе об интеграционной ошибке
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ