20.04 11:09
Привет, гость
 

Задержан кандидат в депутаты парламента от СДПТ

04.02.2015, 11:59
Руководитель отделения СДПТ в Хуросонском районе Фирдавс Сохибназаров, кандидатуру которого выдвинули в депутаты парламента, задержан.

Руководитель отделения СДПТ в Хуросонском районе Фирдавс Сохибназаров, кандидатуру которого выдвинули в депутаты парламента, задержан 3 февраля. По имеющейся в распоряжении информации, власти обвиняют его в деле по «пропаже 42 тысяч долларов” в "Точпромбонк", и возбудили против него уголовное дело.

Мать Фирдавса, Мория Сохибназарова4 февраля сообщила о задержании сына Радио Озоди, отметив “он находится в СИЗО Курган-Тюбе, и мы требуем его освобождения”.

Лидер СДПТ Рахматулло Зоиров, который будет защищать интересы Фирдавса Сохибназарова, сказал, что лично был свидетелем его задержания в здании прокуратуры и Хатлонской области. По словам Зоирова, задержание его подзащитного произошло по приказу начальнику следственного отдела прокуратуры Хатлонской областиФ.Султониёна и после приглашения ознакомиться с последним томом уголовного дела.

Председатель СДПТ говорит “мы вместе с подзащитным прибыли в прокуратуру области в 15.00. Зашли в кабинет Султониёна на третьем этаже, он предоставил последний том уголовного дела. Мы начали с ним знакомиться, когда нам сказали, что Сохибназаров задержан”.

Генеральная прокуратура 31 января письменно уведомила комиссию по выбрам и референдумам РТ, что в отношении Сохибназарова, кандидата от СДПТ, ведется расследование по уголовному делу, которое возбуждено по обвинению в присвоении или растрате в особо крупном размере, отмывании доходов, полученных преступным путем.

Ранее в интервью Радио Озоди Сохибназаров заявил, что данное дело является сфабрикованным, отметив, что, таким образом, власти пытаются ему препятствовать в намерении принять участие в предстоящих выборах в парламент Таджикистана.

По данным источников в органах прокуратуры Хатлонской области, данное дело было возбуждено на основании заявления руководства коммерческого банка «Таджпромбанк», где Сохибназаров ранее работал в качестве кредитного эксперта.

Сохибназаров отметил, что в связи с тем, что он поставил подпись о том, что ознакомился с материалами уголовного дела, следователь прокуратуры, сообщил ему, что его кандидатура будет снята.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что возбуждение дела в отношении Сохибназарова не связано со снятием его кандидатуры с выборов. Источник в прокуратуре отметил, что в настоящее время ведется следствие, в ходе которого будет установлена степень виновности Сохибназарова, который работал кредитным экспертом в банке. В прошлом году в «Таджпромбанке» по халатности пропали 43 тысячи долларов, выявленные в ходе аудита.

Сам Сохибназаров подтвердил, что работал кредитным экспертом в «Таджипромбанке» и с выявлением недостачи в отношении него возбудили уголовное дело по статье 295 (халатность). Однако, 18 августа 2014 года, следственный отдел по особо важным делам Хатлонской области, выдал ему постановление о прекращении дела. Он добавил, что до выдвижения его кандидатуры в депутаты ни окружная комиссия, ни прокуратура и ни суд не имели претензий.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Задержан кандидат в депутаты парламента от СДПТ

Задержан кандидат в депутаты парламента от СДПТ
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ