19.03 18:59
Привет, гость
 

Снят без формулировки, или Новый проигравший «битву титанов»?

02.02.2015, 09:48
Прошлая неделя завершилась неожиданным сюрпризом - с должности генерального прокурора Таджикистана снят Шерхон Салимзода, на его место назначен кадровый прокурор Юсуф Рахмонов. Некоторые эксперты данную перестановку считают завершением карьеры Салимзода. Как и его предшественник Бободжон Бобохонов, экс-генпрокурор может оказаться в числе проигравших «холодную войну» ведомств.

ШЕРХОН Салимзода снят с занимаемой им последние пять лет должности по предложению президента Таджикистана. Предложение было рассмотрено и единогласно одобрено сенаторами в минувшую субботу, 24 января, на внеочередной сессии Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ. Члены верхней палаты также одобрили предложенную президентом кандидатуру на данный пост - Юсуфа Ахмедовича Рахмонова.

Повестка дня внеочередной сессии верхней палаты парламента стала известна только с ее началом, до последнего момента наблюдатели лишь терялись в догадках, кто будет снят – Шерхон Салимзода или председатель Верховного суда Нусратулло Абдуллозода.

Для самого Салимзода озвученное предложение президента, видимо, стало, мягко говоря, неожиданным. Причем больше его смутило то, что его отставка была ничем не мотивирована. Уже экс-генпрокурор Таджикистана там же попросил членов верхней палаты парламента сменить формулировку предложения президента об его освобождении и попросил добавить слова «в связи с окончанием его полномочий».

На его предложение спикер верхней палаты парламента Махмадсаид Убайдуллоев заявил, что данный вопрос будет изучен, добавив, что «вообще, президент не обязан разъяснять нам, по какой причине было принято решение об освобождении».

Эксперты, пророчившие отставку Салимзода, говорили, что на должность генерального прокурора может быть назначен депутат Махмадали Ватанов, действующий прокурор города Душанбе Саймурод Кодиров, руководитель исполнительного аппарата президента Бахтиёр Худоёрзода. Имя Юсуфа Рахмонова, который в 2012 году покинул пост прокурора Согдийской области, никто не называл. Сегодня эксперты едины в том, что нового генерального прокурора можно назвать кадровым работником.

49-летний выходец из района Восе, Юсуф Рахмонов свою карьеру начал в качестве следователя прокуратуры Центрального района города Душанбе, затем был назначен старшим следователем, далее работал прокурором районов Шохмансур и Исмоили Сомони города Душанбе. Работал заместителем генерального прокурора, был главным военным прокурором Таджикистана. В 2010–2012 гг. работал в качестве прокурора Согдийской области, а в 2012–2014 гг. был старшим советником отдела общественной безопасности аппарата Совета безопасности Таджикистана. В декабре 2014 года назначен первым заместителем главы аппарата президента Таджикистана.

«Битва титанов»

ПРИХОД Шерхона Салимзода в Генеральную прокуратуру в 2010 году ознаменовался массовым увольнением сотрудников прокуратуры. Антикоррупционная чистка в силовых органах Таджикистана достигла кульминации с арестом Файзулло Бобохонова – сына бывшего генерального прокурора Бободжона Бобохонова. Выступая перед журналистами в середине июля 2010 года, Шерхон Салимзода заявил, что процесс очищения органов прокуратуры от «коррупционных элементов» будет продолжен и в дальнейшем.

Тогда эксперты считали, что в переменах в руководстве Генеральной прокуратуры сыграло роль противостояние Генпрокуратуры под руководством Бободжона Бобохонова с антикоррупционным ведомством.

В январе 2007 года указом президента было создано Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, которое возглавил Шерхон Салимзода. Аналогичное управление в Генеральной прокуратуре было ликвидировано.

После этого началось закулисное соперничество между двумя структурами. Оно начало выходить на поверхность позже, когда полномочия агентства начали расширяться. Например, в закон «О прокуратуре» были внесены поправки, согласно которым антикоррупционное ведомство Шерхона Салимзода получило право возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников органов прокуратуры по преступлениям, связанным с коррупцией. Экс генеральный прокурор Бободжон Бобохонов был сильно возмущен по этому поводу. Он публично заявил, что эти поправки являются антиконституционными.

Таким образом, началось публичное противостояние между двумя структурами, которое таджикские СМИ называли «холодной войной» или «битвой титанов».

Эмомали Рахмон долгое время не поддерживал ни одну их конфликтовавших сторон, но в итоге встал на сторону оппонентов Бободжона Бобохонова. В январе 2010 года Бободжон Бобохонов был отправлен на пенсию, а его место занял Шерхон Салимзода.

Капризы политической системы

ЗАМЕСТИТЕЛЬ председателя Социал-демократической партии Таджикистана Шокирджон Хакимов говорит, что, по существу, судьба бывшего генерального прокурора была решена в прошлом году на торжественном собрании в честь прокурорских работников, которое провел сам глава государства. Тогда президент, обращаясь к генеральному прокурору, сказал:

- Ты, Салимзода, как руководитель и начальник, должен наблюдать за поведением 872 своих сотрудников. Я сколько раз тебе показывал фотографии дач, квартир, машин, с именами и фамилиями, - за какой счет все это? Или давай утром встанем у здания Генеральной прокуратуры и посмотрим, на каких машинах твои сотрудники приезжают на работу. Извините, но когда один прокурор работает в пяти районах и занимает пять государственных квартир, как можно верить таким людям? И не только это, они еще становятся владельцами двух-трех земельных участков.

По словам президента, он знает все о сотрудниках органов прокуратуры.

- Я вас не принуждал занимать эти должности. Вы должны быть примером. От людей ничего не скроешь и не должно скрываться, поскольку они должны все знать. Для вас нет отдельного закона. Люди должны знать все о нашей деятельности, от президента до прокурора.

Вместе с тем Хакимов считает, что если бы в действиях Салимзода имело место уголовно наказуемое деяние, то это в любом случае было бы озвучено. «Но так как причины не были указаны, то, по всей вероятности, Салимзода был снят с должности из-за тех проблем, которые накопились в системе органов прокуратуры», - предположил Хакимов. Хотя при этом эксперт отмечает, что должность генерального прокурора была сохранена за Кулябским регионом.

Хакимов также говорит, что в нынешней политической ситуации генеральные прокуроры и вообще кто-либо другой не могут себя «показать», так как органы правосудия в целом и прокуратура в частности не самостоятельны в принятии каких-либо решений. «Поэтому акцентировать внимание на каких-либо достижениях Генеральной прокуратуры и ее структур в период руководства Шерхона Салимзода трудно», - добавляет Хакимов.

Бывший и.о. генерального прокурора РТ Солехджон Джураев говорит, что авторитет прокуратуры упал еще при Бободжоне Бобохонове, но Салимзода ничего не сделал для его поднятия.

«При Шерхоне Салимзода я не видел каких-либо запоминающихся дел. Более того, он игнорировал те факты, которые ему предоставлялись. Лично мной было представлено заявление с вещественными доказательствами о коррупции в Верховном суде и высших эшелонах власти, но он на это закрыл глаза. Спустя несколько лет за него это сделал Абдуфаттох Гоиб», - отметил Джураев, имея в виду уголовное дело в отношении судьи Нура Нурова, рассматривавшего в свое время скандальное «дело исфаринцев».

По словам журналиста Искандара Фируза, многие считали, что Салимзода, являясь доверенным человеком президента, сможет сохранить свой пост. Но капризы политической системы оказались более сложными, и он в итоге пал.

«Думаю, что немаловажную роль в принятии решения о его отстранении сыграли и те факты, что на встречах с президентом представители зарубежных стран и международных организаций указывали на необоснованные аресты и осуждения граждан страны, на что президенту нечего было ответить. И он в итоге принял решение отправить Салимзода в отставку», - говорит И.Фируз.

По его словам, «немаловажным моментом в таком решении может быть и то обстоятельство, что при рассмотрении громких дел за последнее время все чаще можно было заметить негласное противостояние между Генпрокуратурой и Агентством по борьбе с коррупцией, которым руководит Абдуфаттох Гоиб, также доверенное лицо президента. А на счету последнего немало известных имен, которых он отправил за решетку. В послужном списке Шерхона Салимзода таких успехов фактически не было».

«Можно было бы предположить, что А. Гоиб нацелен на кресло генпрокурора, но назначение на эту должность Ю.Рахмонова исключило такую вероятность. А значит, А.Гоиб уверен в своей непоколебимости и решил публично не занимать эту должность. С другой стороны, Э.Рахмону, скорее всего, выгодно иметь Гоиба на прежней должности. И, как отмечают эксперты, хорошо знакомые с закулисными течениями в высших эшелонах власти, последние кадровые перестановки в руководстве страны не происходят без согласования с Абдуфаттохом Гоибом», - считает журналист.

Адвокат Файзинисо Вохидова говорит, что в период деятельности Салимзода имидж республики на международном уровне в сфере соблюдения прав человека значительно упал. По ее словам, именно за эти последние пять лет возросло число фактов незаконного задержания людей, применения пыток в отношении подследственных. «Но ни одного действенного реагирования и объективных проверок этих фактов не было. Ни один чиновник не был привлечен серьезно к ответственности. Салимзода начал свою деятельность с чистки органов прокуратуры от ненужных и случайных сотрудников, также объявил борьбу против чиновников, которые занимались продажей земель. Однако ни одного заслуживающего внимания результата в этом направлении не было», - отметила она.

Хороший следователь – хороший прокурор

ЭКСПЕРТЫ считают, что назначение Юсуфа Рахмонова на должность генерального прокурора своевременно, и они хотят видеть в лице Юсуфа Рахмонова борца против коррупции и за права граждан.

«Думаю, назначением нового генерального прокурора глава государства намерен укрепить органы прокуратуры. Юсуф Рахмонов начал работу в органах прокуратуры как следователь. Он был хорошим следователем. Я думаю, что из следователей выходят хорошие прокуроры. Юсуф Рахмонов должен защищать конституционные права и интересы граждан, всех граждан. Я думаю, что при нем это должно улучшиться», - говорит Солехджон Джураев.

По словам Файзинисо Вохидовой, она знакома с работой Юсуфа Рахмонова с начала 2000-х годов, когда он был главным военным прокурором республики. По ее рассказу, они впервые встретились, когда расследовалось уголовное дело в отношение 66 человек, которые в 90-х годах обманным путем, под видом учебы в религиозных учебных учреждениях, были привлечены к обучению в диверсионных школах.

«Это уголовное дело было расследовано объективно и, я уверена, без какого-либо применения пыток. Сейчас, глядя на расследование подобных дел, думаю: почему в начале 2000-х годов такие дела расследовались без применения насилия в отношении подследственных, а сейчас так не могут?» - говорит Вохидова.

По ее словам, Юсуф Ахмедович тогда лично руководил следственной группой и строго контролировал расследование, не допуская нарушения прав подозреваемых. Вспоминая работу Рахмонова в качестве прокурора Согдийской области, Вохидова говорит, что в тот период его деятельности новый генпрокурор не запомнился ничем сверхординарным или громкими делами. «Возможно, времени было мало или были другие обстоятельства, но на тот период его работы не выпало громких дел. Сейчас я только желаю, чтобы Юсуф Рахмонов в первую очередь обратил внимание на пытки в отношении граждан, на необоснованные привлечения к ответственности и фальсификацию обвинений», - добавляет Вохидова.

Еще не конец?

И все же эксперты считают, что Салимзода может вернуться во власть, но в другом статусе. По словам политолога Парвиза Муллоджанова, оценка прежней работы Салимзода будет ясна после того, как будет решено, куда он пойдет дальше.

«Если, например, его переведут на должность ниже или он вообще уйдет, значит, им были недовольны, - говорит Муллоджанов. - Сейчас вся интрига заключается в том, что не было никакой формулировки причины снятия его с должности. Но я знаю, что он очень хороший профессионал, и те, кто с ним работали, хорошо о нем отзываются. Возможно, там были трения, но трудно сейчас что-либо сказать. Какие-либо выводы можно сделать тогда, когда будет хоть какое-то решение относительно его дальнейшей судьбы».

Вообще, по словам политолога, в Таджикистане от конкретного чиновника, от его умения или порядочности мало что зависит, потому что у нас сложилась устойчивая административная система со своими внутренними правилами, поведенческим кодом, видением ситуации. «Какой бы человек туда не пришел, он вряд ли сможет внести в работу своего ведомства кардинальные изменения, он не может работать против системы и обязан играть по уж прописанным правилам», - отметил политолог.

Правозащитник Файзинисо Вохидова также предполагает, что Салимзода может продолжить карьеру, поскольку он многие годы занимал посты, приближенные к президенту. «Также в Таджикистане распространена практика: если чиновника сняли с работы или жестко раскритиковали, через некоторое время он идет на повышение. С Бободжоном Бобохоновым была несколько иная ситуация: к моменту снятия с должности он достиг пенсионного возраста. У Салимзода до пенсии еще есть время. И потом, в народе говорят, что Салимзода является родственником супруги президента, т.е. он приближен к этой семье», - добавила Вохидова.

Между тем, как пишет радио «Озоди», есть предположение, что после парламентских выборов, которые назначены на 1 марта, Шерхон Салимзода может вернуться в парламент как представитель президента. Также есть предположения, что Салимзода может быть назначен главой аппарата президента или послом Таджикистана в Китае.

Кроме того, в скором времени будет освобождено кресло Абдуджаббора Азизова, помощника президента по кадрам, который выдвинут кандидатом в депутаты, однако, по мнению «Озоди», это место вряд ли займет Шерхон Салимзода.

Хотя есть вероятность, что Шерхон Салимзода лишь пополнит ряды проигравших «холодную войну» между ведомствами. А его нынешняя отставка - еще один пример того, что ни один из высокопоставленных чиновников не имеет льгот перед президентом.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Снят без формулировки, или Новый проигравший «битву титанов»?

Снят без формулировки, или Новый проигравший «битву титанов»?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ