23.04 18:39
Привет, гость
 

ПИВТ намерена подать в суд на главу Совета улемов и мулло Абдурахима

26.01.2015, 10:28
ПИВТ заявляет, что Саидмукаррам Абдулкодирзода и мулло Абдурахима ведут работу по дискредитации партии.

Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) приняло решение привлечь к суду главу Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррама Абдулкодирзода и преподавателя Исламского института Абдурахима Каримова (мулло Абдурахима) за их агитацию по государственным телеканалам, которая направлена против ПИВТ.

Зурафо Рахмони, член Политического совета ПИВТ, сообщила Радио Озоди, что Политсовет ПИВТ обсудил в минувшее воскресенье вопрос пропаганды против партии с целью снижения ее авторитета через государственные СМИ. «На Совете принято решение дать свой ответ на несколько статей, которые были опубликованы в последнее время в независимых печатных изданиях в отношении партии. Также принято решение, привлечь к суду главу Совета улемов Саидмукаррама Абдулкодирзода и мулло Абдурахима Каримова за дискредитацию ПИВТ через телевидение. Избирательным законодательством запрещена дискредитация политической партии, которая принимает участие в выборах», - сказала Рахмони.

На прошлой неделе выступая в эфире Первого канала государственного телевидения Таджикистана Абдулкодирзода и Каримов выразили свое мнение о деятельности политической партии религиозного толка в стране, отметив необходимость убрать с названия ПИВТ слово «исламского». По их мнению, ПИВТ использует в своем названии слово «ислам» рассчитывая на то, что большинство населения Таджикистана мусульмане.

Каримов в прошлом был одним из командиров вооруженной оппозиции, который по окончанию гражданской войны в Таджикистане по 30-процентной квоте, представленной оппозиции мест в правительстве, возглавлял в определенный период Таможенную службу республики.

За неделю до этого глава Совета улемов в ходе визита в город Куляб выразил обеспокоенность, что представители ПИВТ на религиозных мероприятиях в этом регионе предупреждают народ, что если избиратель на предстоящих выборах в парламент вычеркнет «ПИВТ» в бюллетене для голосования, то это означает, что он вычеркнул ислам. Абдулкодирзода отметил, что он никогда не примет, чтобы политические партии использовали религию с целью проведения своей предвзятой политической пропаганды. Он добавил, что агитация, которая в настоящее время проводится ПИВТ в Кулябе, напоминает ему пропаганду начала 90-ых годов прошлого столетия, которая привела к началу гражданской войны.

Предвыборную агитацию на выборах в парламент в Таджикистане регулирует соответствующий конституционный закон, в статье 39 которого говорится, что «в предвыборной агитации не могут участвовать члены избирательных комиссий, религиозные объединения, судьи, а также работники правоохранительных органов и военнослужащие».

В Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦИК) Таджикистана заявляют, что к настоящему времени пока не зарегистрировано случаев нарушения избирательного законодательства в ходе продолжающегося предвыборного процесса.

По словам руководителя аппарата ЦИК Абдуманнона Додоева, 22 января были зарегистрированы 27 кандидатов в депутаты от ПИВТ. «Сам председатель партии Мухиддин Кабири принимал участие при регистрации, мы пояснили, что партия имеет право выступить в эфире телевидения с предвыборной программой только 40 минут. В настоящее время нет мероприятий, которые были бы направлены на дискредитацию какой-либо партии. Всем партиям предоставлены равные возможности», - сказал Додоев в интервью Радио Озоди.

Он отметил, что кандидаты в депутаты могут начать свою предвыборную агитацию со дня регистрации. По его словам, к сегодняшнему дню все партии, кроме Социал-демократической партии (СДПТ), представили в ЦИК свои партийные списки кандидатов в депутаты, которые комиссия зарегистрировала. Представитель ЦИК сообщил, что СДПТ письменно уведомила комиссию о приостановлении своего участия в выборах до разрешения судебного дела в отношении одного из выдвинутых кандидатов Шухрата Кудратова. ЦИК в соответствии с законодательством дала срок партии определиться до 8 февраля.

Источники близкие к руководителю СДПТ Рахматилло Зойирову сообщили, что партия также рассматривает возможность объявления бойкота предстоящим выборам в знак протеста из-за вынесенного в отношении Кудратова обвинительного приговора, в соответствии с которым суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

Выборы депутатов парламента Таджикистана назначены на 1 марта этого года.

Абдулло Ашуров, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПИВТ намерена подать в суд на главу Совета улемов и мулло Абдурахима

ПИВТ намерена подать в суд на главу Совета улемов и мулло Абдурахима
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ