29.03 15:32
Привет, гость
 

Посол Виктор Никитюк: Украинско-таджикские отношения – образец дружбы и партнёрства

24.12.2014, 12:20
Подводя итоги уходящего года, хотел бы выразить удовлетворение состоянием двусторонних украинско-таджикских отношений. Мы ценим взвешенную позицию таджикских друзей в оценке событий в Украине. Наше сотрудничество остаётся динамичным, а партнёрство – надёжным, заявил «Авеста» посол Украины в Таджикистане Виктор Никитюк.

Далее украинский дипломат сказал следующее: «Несмотря на временную оккупацию части украинской территории и вооружённую интервенцию на востоке Украины, страна продолжает жить, трудиться, учиться, идти вперёд. Мы всегда рады гостям из Таджикистана, двери наших вузов открыты для ваших студентов, красота Украины – для ваших туристов. Мы настроены на реализацию в 2015-м всего задуманного, и нам есть над чем работать.

На этом фоне обращают на себя внимание попытки вброса отдельными российскими СМИ в информационное пространство Таджикистана сомнительных «сведений» о якобы участии таджикских граждан на стороне террористов в конфликте на востоке Украины. Цель такой провокации ясна – отвлечь внимание от преступлений Кремля в Украине и посеять неприязнь между нашими дружественными народами. Отдаю должное оперативному опровержению Посольством Таджикистана в Украине этой очередной провокации.

Не сомневаюсь, что спецслужбы Федерации имеют исчерпывающую информацию о пофамильном составе российских военнослужащих, российских наёмников и пророссийских боевиков-террористов, воюющих на украинской территории против Украины. Экспорт терроризма возведён в сегодняшней РФ в ранг государственной политики. Не сомневаюсь также в навыках российских компетентных органов путём провокаций выдавать желаемое за действительное, в том числе с использованием масс-медиа.

Однако подобные вбросы дезинформации не в силах повлиять на традиционно дружественный, искренний и проверенный временем характер украинско-таджикских отношений. Было отрадно прочитать о том, что Посольством Таджикистана в Украине готовится к изданию сборник о таджикистанцах, воевавших за освобождение Украины. Посольство Украины в Таджикистане также собирает данные об этих героях и недавно, благодаря помощи Совета ветеранов Таджикистана, направило в Украину соответствующую информацию. Мы также работаем с вузами Душанбе по сбору данных об украинцах, внесших весомый вклад в формирование образовательной отрасли Таджикистана.

Коснувшись информационной сферы, не могу не отметить непредвзятый, объективный подход таджикских СМИ к освещению трагических событий в Украине, связанных с российской агрессией. Думаю, что широко разрекламированная недавняя пресс-конференция Путина по итогам уходящего 2014 года наглядно продемонстрировала всем внимательным читателям и слушателям полный вакуум аргументации, которая могла бы оправдать преступные действия Кремля в Украине.
Что же касается одиозных заявлений Путина о якобы исконной принадлежности Крыма России, то очевидно, что кремлёвские спичрайтеры не утруждают себя изучением истории. Справедливости ради напомню, что Крымская область была передана в 1954 году из состава РСФСР в состав Украинской ССР в соответствии с советской конституцией и законодательством и исключительно по экономическим соображениям: электричество и воду Крым получал от Украины. Через «материковую» Украину проходит и единственный сухопутный путь к полуострову, на завладение которым далеко не в последнюю очередь направлено вооружённое вторжение РФ в Украину.

Есть и ещё один факт, который почему-то российские СМИ сегодня стыдливо умалчивают: взамен Крыма от Украины в РФ тогда же (протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.) передали Таганрог и приграничные к нему земли, по территории равные площади полуострова в Черном море. Взамен богатых черноземных районов Киев получил засушливую солончаковатую степь, без воды, какого-либо намека на орошение, без электричества и энергоресурсов.

Как известно, Крым был завоёван Российской империей во 2-й половине XVIII века. Коренным народом Крыма являются крымские татары, а также немногочисленные караимы и крымчаки, а в соответствии с нормами международного права Автономная Республика Крым была и остаётся неотъемлемой частью Украины, на сегодняшний день – временно оккупированной, страдающей от экономического хаоса и систематических нарушений прав человека.
В целом продолжающиеся попытки Кремля оправдать аннексию Автономной Республики Крым, в том числе проведением псевдо-референдума под дулами российских автоматов, результаты которого были прописаны в кремлёвских кабинетах, хорошо вписываются в известную русскую пословицу – «На воре шапка горит». В полном соответствии с постулатами науки криминологии, кремлёвские политики перестали ощущать грань между своим и чужим. Однако история расставит всё на свои места. Ведь и Адольф Шикльгрубер был некогда уверен в нерушимости третьего рейха.

А Украина подходит к порогу нового года с новым работоспособным парламентом, профессиональным правительством и уверенным взглядом в будущее. Одним из первых законодательных актов, внесенным Президентом Украины и принятым Верховной Радой, стал закон об отказе Украины от внеблокового статуса – решения, принятого в своё время под давлением РФ. Возможное членство Украины в НАТО – вопрос не одного года, и окончательное решение по этому поводу будут принимать только украинский народ и страны-члены Организации Североатлантического Договора. Главное же состоит в том, что на сегодня перед Украиной открыта перспектива интеграции в две ключевые для европейских стран международные организации - ЕС и НАТО, объединённые единым пониманием общечеловеческих ценностей, уважением к правам человека и международному праву.

Республика Таджикистан пользуется заслуженным высоким авторитетом на международной арене, проводит активную миролюбивую внешнюю политику. Успешно завершив недавнее председательствование в ШОС, Таджикистан ныне председательствует в ОДКБ. Желаю дружественной стране успехов в выполнении этой ответственной миссии.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю вас, дорогие таджикистанцы, с наступающим Новым 2015 годом! Мира вам, счастья, удачи, добра, благополучия и процветания!».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол Виктор Никитюк: Украинско-таджикские отношения – образец дружбы и партнёрства

Посол Виктор Никитюк: Украинско-таджикские отношения – образец дружбы и партнёрства
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ