29.03 11:59
Привет, гость
 

Таджикистаном разработан план мероприятий по реализации приоритетов ОДКБ

23.12.2014, 15:10
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обратил внимание на необходимость оказания помощи в укреплении охраны таджикско-афганской границы.

Таджикистаном разработан план мероприятий по реализации решений и приоритетов в рамках Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон на саммите Организации в Москве.

Он обратил внимание на необходимость реализации в полном объеме решения об оказании помощи в укреплении охраны таджикско-афганской границы, принятого в сентябре прошлого года.

«Таджикистан рассчитывает, что в следующем году будет полностью реализовано решение Совета коллективной безопасности об оказании помощи республике Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы. Насущная необходимость этого очевидна в свете ситуации, которая складывается в соседних с нами регионах», - сказал Рахмон.

По его словам, «на долю Таджикистана выпала сложная роль буфера на пути расползания во всем постсоветском пространстве терроризма, экстремизма и контрабанды наркотиков».

Президент России Владимир Путин заявил, что нынешняя непростая ситуация в мире требует согласованных действий от стран ОДКБ. «Наш саммит проходит в непростой период, ситуация в мире динамично меняется, обостряются старые проблемы, но, к сожалению, появляются и новые, происходит деформация системы глобальной безопасности», - сказал он, выступая на саммите ОДКБ.

По его словам, складывающаяся ситуация требует от государств-участников ОДКБ согласованных коллективных мер по обеспечению безопасности стран-членов Организации и региона в целом по противодействию терроризму, наркоторговле, трансграничной преступности, предотвращению природных и техногенных катастроф.

Президент России выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане, подчеркнув, что страны-члены ОДКБ должны быть готовы к адекватным и превентивным мерам по отношению к угрозам, исходящим из этой страны.

«Появляются отряды боевиков так называемого «Исламского государства», которые замахиваются на то, чтобы некоторые провинции Афганистана включить в так называемый «исламский халифат», - сказал он. - Террористические и экстремистские группировки пытаются распространить свою активность на Центральную Азию».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал обратить особое внимание на вопросы защиты экономических интересов стран ОДКБ и борьбы с экономической преступностью.

«Для этого могут быть использованы существующие в ОДКБ механизмы взаимодействия специальных служб, способные создать заслон преступным группировкам, которые уже сегодня пытаются найти лазейки и использовать новые экономические условия в преступных целях», - сказал он.

Лукашенко охарактеризовал обстановку в целом как очень напряженную и опасную. «Ситуация у наших границ еще никогда не была столь напряженной и взрывоопасной. Масштабные риски и вызовы требуют координированной политики всех нас. В складывающихся условиях основным средством разрешения конфликта, снижения напряженности в отношениях должны быть, прежде всего, дипломатические меры», - сказал он.

Президент Белоруссии отметил необходимость сохранения и укрепления потенциала коллективных сил безопасности. «Нам надо совершенствовать силовой потенциал, коллективный силовой потенциал», - добавил Лукашенко.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистаном разработан план мероприятий по реализации приоритетов ОДКБ

Таджикистаном разработан план мероприятий по реализации приоритетов ОДКБ
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ