24.04 21:50
Привет, гость
 

Иран как условие нормального существования Таджикистана

22.12.2014, 17:59
Осенне-зимняя демонстрация ирано-таджикской близости в исполнении министра культуры РТ Шамсиддина Орумбекова, ряда чиновников и бизнесменов обеих стран и даже их президентов (еще в сентябре, на саммите ШОС) имела, помимо совершенно конкретных экономических задач, как всегда – и политические.

Несомненно, речь идет о подтверждении близости позиций двух государств по таким вопросам, как торговля и инвестиции, борьба с терроризмом и безопасность, а также взаимоотношения со странами Запада – прежде всего, с США.

Схожесть позиций Душанбе и Тегерана тем более важна, учитывая очередной нефтяной кризис, а также активизацию террористов на Ближнем Востоке. Фактически, наряду с Россией, Иран – единственный сильный партнер и в некотором роде защитник Таджикистана от региональных вызовов. И это неудивительно, учитывая этническую и языковую близость таджиков и иранцев, а также явную схожесть их геополитических позиций. Оба государства являются своеобразными персидскими анклавами в инородной среде. Иран – по большей части арабской, Таджикистан – тюркской.

Иран – первое государство, признавшее Таджикистан в далеком уже 1992 году. Именно иранское посольство первым появилось в Душанбе. Позже Тегеран сыграл важнейшую роль в примирении сторон, участвовавших в гражданской войне, которая поставила под сомнение само существование молодой республики. В дальнейшем стороны наращивали объемы своего сотрудничества: в 1995 году в иранской столице появилось посольство Таджикистана, а лидер республики Эмомали Рахмон посетил ИРИ. Годом позже последовал ответный визит иранского президента Али Акбара Хашеми-Рафсанджани. Позже Рахмон встречался с другим главой правительства Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом, а в августе 2013 года он провел переговоры с нынешним президентом ИРИ Хасаном Роухани, находясь в Тегеране.

Развивается взаимодействие двух стран и по парламентской линии – для этой цели действует специальная межпарламентская группа в законодательном собрании каждой из них.

Высокие показатели демонстрирует и экономическое сотрудничество двух государств, за прошлый год товарооборот между которыми составил 292,288 млн. долларов. Если говорить о конкретном взаимодействии, то Иран закупает в Таджикистане алюминий и хлопок, поставляя, в свою очередь, продукцию химической промышленности, стройматериалы, а также продукты питания.

Однако, пожалуй, главной нитью, связывающей две страны, являются иранские инвестиции в таджикскую экономику. Между странами подписаны сотни соответствующих соглашений. Среди крупных совместных проектов – ГЭС Сангтуда-2, Анзобский тоннель и еще целый ряд объектов инфраструктуры, жизненно необходимых для Таджикистана. Интересным выглядит проект трубопровода через Афганистан, который даст возможность поставлять таджикскую питьевую воду в засушливые районы северо-востока Ирана. Несмотря на утопичность данного проекта по причине политической нестабильности в Афганистане, разговоры о нем периодически активизируются, что свидетельствует о перманентном интересе сторон к водному сотрудничеству. Более того, изначально проект предусматривал также поставку иранской нефти в Таджикистан по параллельно построенному трубопроводу, что подразумевает значительную выгоду.

Множество проектов находится на стадии согласования, однако, выглядят они весьма солидно – это ГЭС Айни, малая ГЭС на реке Искандар, с мощностями 150 и 22 мВт, соответственно. Кроме того, сумму в 500 миллионов долларов иранская сторона намеревается вложить в строительство цементного завода в Хатлоне. Ранее шла речь даже о строительстве в Таджикистане на иранские средства нефтеперерабатывающего предприятия.

Говоря о залогах близких отношений между ИРИ и РТ, необходимо отметить и этническую и языковую близость иранцев и таджиков. Иран на этой основе старается также укреплять свою позицию в республике. Ведется строительство центров по изучению фарси, библиотек и других объектов. Два основных иранских культурных центра располагаются в Душанбе и Худжанде, однако, есть и много других мест распространения иранской культуры в РТ. Речь идет о школах изучения Корана и религиозных центрах, финансируемых также из Тегерана. Кроме того, на стажировки в ИРИ регулярно ездят студенты и преподаватели, а некоторые учатся там на протяжении многих лет. В Иране таджикские студенты сосредоточены, в основном, не на гуманитарных, а технических дисциплинах.

Экономический потенциал Ирана позволяет ему оказывать помощь «младшему брату» в сложных ситуациях. Так, в 2012-м, во время топливного кризиса именно ИРИ предоставила Душанбе необходимые горюче-смазочные материалы.

Понимают значение такой дружбы и в среде таджикской политической элиты. И это выражается не только в демонстративных мерах, таких, как визиты в Тегеран президента Рахмона и празднование им совместно с иранскими коллегами праздника Навруз, но и, например, в том, что в 2012 году Таджикистан не поддержал наложенные на Иран западные санкции. Не изменило свое решение таджикское руководство даже под давлением помощника госсекретаря США Уильяма Блейка, что говорит о том, что отношения с Ираном стоят у Душанбе на данный момент перед взаимодействием с Вашингтоном и его союзниками.

Несомненно, между двумя государствами есть и сложные моменты. Связаны они, по большей части, с различиями в государственном устройстве светской республики Таджикистан и иранской теократии. Значительное влияние Ирана и его эмиссаров на таджикской территории порой беспокоит местных лидеров и правоохранительные органы. Обвинения в адрес Тегерана хоть и не высказываются на самом высоком уровне, тем не менее, озвучиваются таджикскими должностными лицами. Иногда недружественные жесты таджикской стороны имеют некоторые последствия и ответы в Тегеране, когда в 2011 году, например, правительство РТ запретило обучение около 90 студентов в школе при посольстве ИРИ, визиты в Душанбе отменили министр промышленности и шахт Али Акбар Мехрабиян и вице-президент Хамид Бекаи. Впрочем, до последствий, всерьез нарушающих взаимодействие государств, пока не доходило.

Несмотря на возникающие иногда проблемы и недопонимания, Иран, наряду с Россией, на данный момент – основной геополитический партнер Таджикистана. Сотрудничество стран имеет место в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах. Ряд отраслей этого сотрудничества жизненно необходимы для экономики РТ, ее инфраструктуры, экономической и социальной стабильности. В этой связи не раз высказываемый тезис о единстве двух персоязычных стран (по принципу – один народ – два государства, по турецко-азербайджанскому образцу) имеет несомненную актуальность. Именно Тегеран для Таджикистана на данный момент является партнером, находящимся значительно ближе географически, а потому - ближе и в ряде важнейших политических и социальных аспектов. В этой связи, внимание к отношениям с Исламской Республикой Иран – не что иное, как непременное условие нормального существования современного Таджикистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иран как условие нормального существования Таджикистана

Иран как условие нормального существования Таджикистана
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ