29.03 04:09
Привет, гость
 

Кабири предлагает объединить усилия в борьбе с религиозным радикализмом

28.11.2014, 15:23
Председатель Партии Исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири принял участие и выступил на 2-м Казанском общественном форуме "Евразийская интеграция: достижения и проблемы", прошедшем накануне в городе Казани.

Как сообщил пресс-секретарь ПИВТ Махмуджон Файзрахмонов, Кабири заявил, что ПИВТ, «исходя из интересов нашего государства и народа, поддерживает стремления Таджикистана быть активным участником всех интеграционных структур между государствами региона».

«Более тесные экономические отношения между Таджикистаном и государствами региона отвечают чаяниям нашего народа, который, согласно последним опросам, больше всех в регионе поддерживает интеграционные процессы между нашими государствами. При этом мы призываем учитывать отрицательный опыт возникновения и исчезновения предыдущих региональных организаций, например, СНГ, которое не оправдало ожиданий и не выполнило поставленных перед ним задач. Стремление Таджикистана быть участником этих проектов обусловлено экономическими причинами и желанием обеспечить собственную безопасность», - подчеркнул глава ПИВТ.

Кабири заявил о поддержке партией позиции государства, которое несколько раз заявило, что изучает возможность присоединения к новым организациям, такими, как Таможенный союз и Евразийский экономический союз, что вопрос требует более глубокого изучения и тщательной подготовки.

«Мы считаем, что постепенное вхождение в Евразийский союз отвечает чаяниям и ожиданиям таджикского народа, который имеет общую историю, культуру и опыт совместного проживания со всеми народами, живущими на евразийском пространстве. Наша партия считает, что одним из главных вопросов при подготовке поэтапного вхождения Таджикистана в Евразийский экономический союз должен быть вопрос статуса наших трудовых мигрантов. Для нас интеграция - это не только свободное перемещение капитала, товаров и услуг, но и трудовых ресурсов, и их правовое положение. Мы очень заинтересованы в этом, поскольку экономика нашей страны получает ежегодно до пяти миллиардов долларов, заработанных нашими мигрантами. Более полутора миллиона наших граждан - а это половина трудоспособного населения страны - работают в России и Казахстане, и мы надеемся, что они первыми почувствуют на себе положительные результаты процесса поэтапного вхождения нашей страны в Евразийский экономический и Таможенный союзы», - подчеркнул лидер ПИВТ.

Далее Мухиддин Кабири отметил об общих угрозах и борьбы с ними. «Это наркотрафик, политический и религиозный радикализм, ухудшения обшей ситуации на Ближнем востоке и Афганистане, которые влияют на все происходящие процессы в регионе. Поскольку основная масса людей, как на ближнем востоке, так и в Центральной Азии являются мусульманами, вопросы, связанные с религиозным радикализмом, касаются нашей партии напрямую», - отметил он.

«Сегодня вопрос борьбы с радикализмом волнует всех нас, в том числе политические партии региона. Наша партия готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для выработки общей стратегии: как помочь нашим правительствам и соответствующим структурам снизить уровень угроз связанных с радикализмом», - заявил Кабири.

«В тоже время, мы думаем, что одними силовыми методами эту проблему решать невозможно. Необходимо предпринять комплекс мер политического, правового и культурного характера. Расширение политических, экономических и культурных прав граждан должно рассматриваться как важный фактор предотвращения политического и религиозного радикализма», - добавил лидер ПИВТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кабири предлагает объединить усилия в борьбе с религиозным радикализмом

Кабири предлагает объединить усилия в борьбе с религиозным радикализмом
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ