24.04 15:12
Привет, гость
 

Э. Рахмон: ситуация на Украине ставит под угрозу международный мир

26.11.2014, 14:49
Президенты Таджикистана и Чехии обсудили в Душанбе двусторонние отношения и международные проблемы, в частности ситуацию в Украине.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на пресс-конференции по итогам переговоров с чешским коллегой Милошем Земаном 26 ноября заявил, что на переговорах были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам региональной и международной политики. По его словам на встрече были рассмотрены ситуация в Украине и Афганистане.

«Мы подробно остановились и на развитии ситуации в Афганистане и на Украине. Относительно Афганистана, мы сошлись во мнении, что восстановление стабильности и минимизация негативных последствий существующих угроз требует согласованных действий всего мирового сообщества, в том числе Таджикистана и Чехии. Наши чешские друзья вносят свою весомую лепту в этот процесс. Нами было подчеркнуто, что существующая ныне ситуация на Украине ставит под угрозу международный мир. Украинский конфликт должен быть урегулирован мирным путем – посредством переговоров политико-дипломатическими средствами», - сказал президент Таджикистана.

Стороны также рассмотрели ситуацию в Сирии и Ираке.

«Мы также заявили о своей приверженности и дальше развивать сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе в борьбе против терроризма, экстремизма и других проявлений транснациональной преступности, интернационализацию которых мы хорошо видим в Ираке и Сирии. В этой борьбе - мы с Чехией - естественные союзники», - добавил глава Таджикистана.

По итогам переговоров были подписаны протокол о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами и соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения. Президенты подписали совместное заявление.

Была выражена уверенность, что сотрудничество двух стран в сфере политики, безопасности, торговли, экономики, инвестиций и культуры будут расширяться.

Земан, напомнив, что работал в Душанбе в 80-ых годах прошлого столетия, отметил о нынешнем развитии Таджикистана. «Еще многим государствам не удалось достигнуть тех успехов, которые удалось достичь Вам. За короткий период времени вы положили конец гражданской войне, победили терроризм», - сказал Земан.

Президент Чехии отметил об имеющихся возможностях с целью развития многогранного сотрудничества двух стран, с учетом развивающейся экономики Таджикистана. Он выразил уверенность, что его официальный визит в Таджикистан придаст новый импульс в развитии взаимоотношений двух государств.

Президенты Таджикистана и Чехии, выразив удовлетворение итогами состоявшихся переговоров, отметили заинтересованность двух стран в укреплении и расширении «дружественных отношений и многогранного сотрудничества».

Стороны отметили необходимость расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. На переговорах были также затронуты вопросы регионального и международного характера, в том числе ситуация в Афганистане.

Земан пригласил Рахмона посетить Чехию с ответным официальным визитом.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон: ситуация на Украине ставит под угрозу международный мир

Э. Рахмон: ситуация на Украине ставит под угрозу международный мир
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ