16.04 10:00
Привет, гость
 

Агыбай Смагулов рассказал, как Таджикистану вступить в ЕАЭС и ТС и нужно ли это делать

20.11.2014, 17:31
В Душанбе 19 ноября в ходе международной конференции «Таджикистан: векторы евразийской интеграции» о плюсах и минусах евразийского экономического союза (ЕАЭС) и таможенного союза (ТС), а также о конкретных шагах, которые Таджикистану нужно будет предпринять, чтобы вступить в эти организации рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Таджикистане Агыбай СМАГУЛОВ.

«Наше "море" - это территория России, наше "море" - это территория Китая»

СВОЕ выступление А. Смагулов начал с данных, которые в недавнем послании к народу Казахстана озвучил лидер этой республики Нурсултан Назарбаев. Обращение президента к казахстанскому народу в этом году было досрочным, так как, по мнению Н.Назарбаева, именно сейчас страны находятся на пороге перестройки всей архитектуры мира. В этих условиях Казахстан начинает строительство новой экономической политики, которая обеспечит устойчивый экономический рост в условиях неблагоприятных внешних вызовов, расширит социальную поддержку населения и укрепит атмосферу единства и солидарности внутри казахстанского общества. (Подробнее о новой экономической политике Казахстана читайте в приложении Asia-Plus/Kazakhstan в следующем номере «АП»).

Что касается Евразийской интеграции, то в своем выступлении А.Смагулов отметил некоторые инфраструктурные проекты, которые открывают серьезные возможности для развития международного и регионального сотрудничества, в том числе и в рамках ЕАЭС и ТС. Так, посол отметил стратегический проект магистрали Западный Китай – Западная Европа и ее транзитный потенциал для нашего региона.

- Предполагается реконструкция 350 километровой автотрассы Атырау – Астрахань, которая важна не только для наших двух стран, России и Казахстана, ее ждут бизнесмены Азербайджана, Армении, Грузии, Ирана. Важна эта дорога и для европейских грузов, идущих в Казахстан, в Среднюю Азию и Китай, - сказал А.Смагулов.

Кроме того, по словам дипломата, развитию международного сотрудничества будет способствовать новая паромная переправа из порта Курык на Каспии (площадь терминала составит 20 гектаров, перевалка грузов – 4 млн тонн в год) и 14-километровая железнодорожная линия к ней Боржакты – Ерсай, строительству которой дан старт 1 октября 2014 года. А также завершение строительства первого комплекса «сухого порта», инфраструктуры специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» на границе с Китаем.

По мнению А. Смагулова, с вводом в эксплуатацию железнодорожных линий Аркалык – Шубарколь, Жезказган – Бейнеу, стыковкой железной дороги Казахстан – Туркменистан – Иран на иранско-туркменской границе, официальная церемония открытия которой состоится в декабре этого года, расширением морских и строительством «сухих» портов появятся новые логистические цепочки перевозки грузов на просторах Евразии по всем направлениям.

- Хочется привести высказывание нашего президента о евразийской интеграции. «Мы расположены в центре Евразийского материка, у нас нет берегов морей и океанов. Наше «море» - это территория России. Наше «море» - это территория Китая. Если образно считать эти два государства морями, даже океанами, то мы находимся на их берегах. Если мы с ними, через их территории не будем торговать, то как будет расти наша экономика? Ведь для экономики нужны масштабы, рынки», - процитировал слова Н.Назарбаева посол Казахстана.

Вступать или не вступать?

ПО мнению А. Смагулова, для того чтобы Таджикистан решил вопрос о вступлении или невступлении в интеграционные союзы в регионе, общие геополитические рассуждения не подойдут.

- Нужно освоить и грамотно, беспристрастно оценивать количественные и качественные характеристики национальной и международной экономики, понимать интересы и чаяния народа, бизнеса и в целом общества и государства. Нужно оперировать конкретными социально-экономическими понятиями и категориями, - сказал он.

Дипломат напомнил участникам конференции о том, что Центр интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЕБР) и Международное исследовательское агентство «Евразийский монитор» с 2012 года осуществляют проект «Интеграционный барометр». В рамках этого проекта ведется мониторинговое исследование интеграционных предпочтений населения стран постсоветского пространства (граждан СНГ и Грузии), а также оценивается внешнеполитическая, внешнеэкономическая и социокультурная ориентация населения стран региона.

- Согласно «Интеграционному барометру» все три года наиболее высокая поддержка вхождения в ТС и ЕАЭС была зафиксирована в Таджикистане (в 2012 году – 76%, в 2013 – 75%, в 2014 году – 72%), - привел данные исследования А. Смагулов.

Причем он подчеркнул, что эти цифры касаются только экономического измерения, что же касается политического и социокультурного притяжения, то оно несколько ниже, но, по данным исследования, отдается явное предпочтение постсоветскому пространству.

- Конечно, опыт Казахстана показывает, что представители бизнеса с подозрением относятся к интеграционным проектам. Это и понятно, они не заинтересованы в появлении конкурентов на национальном рынке. Вероятно, подходы малого и среднего бизнеса в Таджикистане аналогичны. Однако это не всегда соответствует интересам общества и государства, - отметил посол.

ЕАЭС = ВТО?

ПОДРОБНО А. Смагулов разъяснил и ситуацию, связанную с ТС, а также необходимые шаги, которые Таджикистану нужно будет предпринять для составления «дорожной карты» в случае, если наша страна решит вступить в эту организацию.

- Рассуждая о Таможенном союзе, эксперты часто упоминают о снижении доходов в бюджет и, в силу этого, ограничении возможностей государства выполнять свои социальные обязательства. Но нужно иметь в виду, что при пересечении государственной границы товар облагается тремя налогами: таможенной пошлиной, налогом на добавленную стоимость и акцизом. Так вот, в ТС, как и в зоне свободной торговли, снимается только таможенная пошлина, - подчеркнул А. Смагулов.

В этой связи посол предлагает подсчитать долю таможенной пошлины в доходной части бюджета, чтобы определить долю страны в распределении таможенных пошлин, собираемых на внешних границах ТС.

- Как известно, раздел собранных на общей границе таможенных платежей и сборов осуществляется следующим образом: России - 87,97%, Казахстану - 7,33%, Беларуси - 4,7%, - отметил А. Смагулов.

Кроме того, дипломат считает, что Таджикистану необходимо будет оценить готовность таможенной службы и провести ревизию законодательной базы для приведения ее в соответствие с требованиями ТС.

- В будущую «дорожную карту» будет включен перечень международных договоров, регулирующих таможенные правоотношения в ТС, присоединение к которым является обязательным для Таджикистана одновременно с присоединением к этой организации, - отметил дипломат.

Еще один вопрос, связанный со ставками таможенных пошлин, их гармонизацией с обязательствами перед Всемирной торговой организацией (ВТО), участником которой является наша страна, возникает с учетом того, что у Таджикистана эти ставки ниже и он не может их повысить, а значит, не сможет принять обязательства по единому таможенному тарифу ТС. По мнению А.Смагулова, в этой связи необходимо учитывать три момента.

- Евразийский экономический союз создается на принципах ВТО, а основной принцип этой организации - постепенное снижение тарифов и устранение барьеров на пути торговых потоков. Россия вступила в ВТО и имеет обязательства по снижению ставок. Казахстан, надеюсь, в этом году завершит переговорный процесс и примет обязательства по снижению ставок импортных пошлин в отношении третьих стран, разумеется, с переходными периодами для наиболее чувствительных товаров. С учетом переходных периодов Таджикистана ставки наших стран будут снижаться и сближаться. Тем более что на данный момент простое среднее арифметическое адвалорных частей ставок импортных пошлин тарифного расписания Таджикистана не намного ниже этого показателя ТС: 8,71% и 9,45%. К концу 2020 года, по расчетам, основанным на обязательствах перед ВТО, эти показатели будут еще ближе: 7,73% и 7,90%, - отметил А. Смагулов.

Кроме того, как отмечает дипломат, не являющиеся на данный момент членами ВТО Беларусь и Казахстан с началом работы Евразийского экономического союза примут на себя обязательства по ряду правил ВТО. Например, с 1 января 2015 года правила ВТО по применению защитных мер в отношении импорта из третьих стран становятся обязательными для Беларуси и Казахстана.

- Таким образом, нужно внимательно поработать с товарными номенклатурами, со списками мер нетарифного регулирования внешней торговли Таджикистана и ТС, сравнить их с учетом обязательств перед ВТО и третьими странами, с которыми подписаны договоры о свободной торговле. В итоге сделать соответствующие выводы и выработать предложения по временному применению в отношении определенных товаров ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза. Тогда будет ясная картина того, насколько изменится баланс внешней торговли и поступлений в бюджет, - сказал посол.

Также, по словам А. Смагулова, вопросы перемещения товаров и транспортных средств с единой таможенной территории ТС на территорию Таджикистана и обратно через территории стран, не входящих в эту организацию, вполне решаемы. Т.к. в этих условиях работают принципы таможенной процедуры таможенного транзита, закрепленные, в частности, в статье 215 Таможенного кодекса ТС.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Агыбай Смагулов рассказал, как Таджикистану вступить в ЕАЭС и ТС и нужно ли это делать

Агыбай Смагулов рассказал, как Таджикистану вступить в ЕАЭС и ТС и нужно ли это делать
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ