29.03 12:26
Привет, гость
 

Бюджет принят, вопреки...

19.11.2014, 19:48
Таджикский парламент 19 ноября принял бюджет страны на 2015 год, вопреки тому, что по мнению некоторых депутатов, времени на его рассмотрение было недостаточно. Срочность принятия важного для страны документа связывают с приближением нового года.

Абдусалом Курбонов, министр финансов Таджикистана, представивший текст бюджета на 2015 год перед членами парламента, сообщил, что общая доходная часть бюджета составит 15,3 миллиарда Сомони (около 3 миллиардов долларов), что на 10 % выше показателей 2014 года.

Во время обсуждения проекта бюджета, споры возникли вокруг изменений на мировом рынке валюты. Один американский доллар по бюджету исчислялся в размере 5,10 сомони, в то время, как на рынке этот показатель составляет 5,40 сомони. Однако глава Национального банка Абдуджаббор Ширинов поспешил успокоить всех, заявив о том, что даже при угрозе снижения стоимости национальной валюты, это не отразится на доходной части бюджета.

В бюджете предусмотрено, что с падением стоимости сомони, в бюджет будут вливаться дополнительные ресурсы за счет таможенных сборов, - заявил он.
Тем не менее, по мнению некоторых депутатов, принятие такого документа, как бюджет страны в поспешном порядке, не дело. Депутат Шоди Шабдолов заявил, что «демонстрация доходов лишь на уровне цифр и коэффициентов – не более, чем самообман. Я уверен, что многие статьи бюджета вызывают тревогу. Во-первых, в экономической политике банков необходимо принять срочные антикризисные меры. За 9 месяцев 2014 года уровень экспорта товаров составил 776,9 миллионов долларов, что ниже показателей того же периода 2013 года на 11 %. Сальдо торгового баланса равен 2,7 миллиардов долларов, что соответствует объему бюджета страны и вызывает тревогу», заявил он.

По прогнозам некоторых экспертов, несмотря на проблемы, доходная часть бюджета будет обеспечена, однако важным остается вопрос управления ресурсами. Экономист Собир Вазиров уверен, что расходы бюджета должны сократиться за счет маловажных статей, таких, как капитальное строительство, государственные расходы и т.д. по его словам, необходимо сократить уровень строительства в регионах на 30-40 % сроком до 2 лет, пока не закончится кризис.

В этом году, как и раньше, госбюджет назван «социальным», так как большая часть расходов направлена именно на этот сектор. К примеру, на сферу образования направлено 2,9 миллиардов сомони, что на 401 миллион сомони больше прошлых показателей, на здравоохранение – 1,2 миллиарда сомони, на культуру и спорт – 736,5 миллиона сомони. В том числе, бюджет предусматривает увеличение доходов сотрудников сферы образования, медицины и социальной защиты на 130 миллионов сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Бюджет принят, вопреки...

Бюджет принят, вопреки...
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ