20.04 09:36
Привет, гость
 

Бюджет 2015 года и серьезные экономические проблемы Таджикистана

19.11.2014, 11:36
В эти минуты депутаты Маджлиси Намояндагон обсуждают проект бюджета 2015 года и перспективы финансово-экономической политики страны.

На сегодняшнем заседании парламента Таджикистана депутаты обсуждают проект бюджета страны на 2015 год. Член экономического и финансового комитета Маджлиси Намояндагон Исмоил Талбаков заявил, что "проект бюджета 2015 года предложенный на утверждение парламента правительством, охватывает все социально-экономические аспектыжизни страны. Надеемся, что депутаты обсудят и утвердят этот проект”.

Тем временем, доходная часть бюджета 2015 года указана в размере 15 миллиардов 278 миллионов сомони (около $3 миллиардов), что по сравнению с нынешним годом на 1 миллиард 377 миллионов сомони, или на 10т% больше.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на заседании, отметил, что дефицит бюджета в 2015 составит 0,5% от общего объема ВВП, и составит 264,1 миллиона сомони, что по сравнению с показателями нынешнего года на 22 миллиона сомони больше.

Таджикистан принимает бюджет 2015 года, в то время как стоит перед серьезными экономическими проблемами. Ранее Всемирный банк в своем отчете, представленномвДушанбе,выразил обеспокоенность перспективами экономического развития республики.

Всемирный банк отмечает, что экономический рост в Таджикистане замедляется, в то время как уязвимость к шокам растёт, и страна сталкивается со спектром внешних и внутренних рисков.

Согласно этому отчету, в первой половине 2014 года экономический рост замедлился с 7,5 процентов в прошлом году до 6,7 процентов в этом году, по причине замедления роста практически во всех направлениях деятельности.

Ослабление глобального экономического роста и снижение цен на хлопок и алюминий оказали негативное влияние на основные экспортноориентированные виды промышленности, результатом чего стало снижение общего уровня промышленного роста до менее 3% с почти 7% годом ранее. Снижение уровня денежных переводов на 2 процента по причине замедления темпов роста в России привело к снижению внутреннего спроса на услуги и строительство жилья. Хотя рост сельскохозяйственного производства тоже снизился вследствие ливней и низких температур, он, тем не менее, составлял 6 процентов.

Согласно отчету в 2014 году прогнозируется снижение роста ВВП до 6,5% по причине замедления роста в России и снижения экспортных продаж. Банк отмечает, что основные риски в ближайшей перспективе связаны с уязвимостью и вопросами управления в финансовом секторе, фискальными рисками государственных предприятий, замедлением восстановления цен на алюминий и хлопок, а также дальнейшем замедлением активности основных торговых партнёров Таджикистана.

Глава департамента бюджета министерства финансов Таджикистана Нарзулло Хабибуллоевговорит, что этот бюджет сверстан с целью защиты от потенциальных рисков.

“Мы не готовили бюджет с воздуха, в нем мы предусмотрели все риски, в том числе и фискальные. Т. е., все что связано с бюджетом проблем нет”.

Правительство Таджикистана в бюджете будущего года уделило особое внимание экономической сфере, в том числе и строительству энергетических объектов, транспорту, связи и социальным объектам, выделив этим отраслям 5 миллиардов сомони.

И международные организации, и правительство с целью снижения последствий экономического кризиса рекомендуют государственныморганизациям Таджикистана целенаправленно использовать бюджетные средства. Президент Таджикистана, в частности, сказал, что правительство страны должно обеспечить в 2015 – 2017 года реальный рост ВВП не менее чем на 7%, и удерживать инфляцию в пределах 7 - 7,5%.

Однако эксперты говорят, что с наступлениембюджетных проблем, Таджикистан должен будет обратиться за помощью к международным институтам, таким как Всемирный банк, Исламский банк развития. По их словам, хотя это увеличит политическую зависимость Таджикистана, но таким образом республика может спасти свою экономику.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Бюджет 2015 года и серьезные экономические проблемы Таджикистана

Бюджет 2015 года и серьезные экономические проблемы Таджикистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ