19.04 00:03
Привет, гость
 

Совместная декларация по итогам таджикско-азербайджанских переговоров

16.10.2014, 12:42
Президент Республики Таджикистан и Президент Азербайджанской Республики (далее именуемые «Стороны»), исходя из обоюдного стремления к дальнейшему углублению и укреплению традиционно дружественных отношений между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой на основе доверия и взаимной поддержки, рассматривая Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой от 15 марта 2007 года как важнейшую правовую основу нынешнего и последующего развития и углубления всесторонних связей, партнерского взаимодействия между двумя дружественными государствами и народами, выражая удовлетворение характером взаимодействия двух стран в двустороннем и многостороннем форматах, ходом реализации договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне, подтверждая приверженность целям Устава ООН и общепризнанным принципам и нормам международного права, выражая взаимную поддержку суверенитету, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности границ их государств, выражая уверенность в том, что настоящий визит Президента Азербайджанской Республики в Республику Таджикистан будет способствовать дальнейшему углублению и укреплению дружбы и сотрудничества между двумя государствами, заявляют нижеследующее:

1. Стороны выражают готовность и впредь активно развивать политический диалог на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений, а также международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес.

2. Стороны, оценивая межпарламентские связи как важную составляющую часть двустороннего сотрудничества, подчеркивают необходимость активизации контактов между парламентами двух стран и осуществления взаимных визитов членов парламентов на постоянной основе.

3. Стороны подтверждают готовность и в дальнейшем развивать тесное взаимодействие и координацию усилий по вопросам вызывающим общий интерес, также к взаимной поддержке позиции в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций универсального и регионального характера.

4. Стороны отмечают необходимость скорейшего мирного урегулирования Армяно-Азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Азербайджанской Республики и в соответствии с общепризнанными нормами международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ.

5. Стороны, ссылаясь на усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное разрешение Армяно-Азербайджанского Нагорно-карабахского конфликта, а также на деятельность Минской группы ОБСЕ, отметили важность принятия более действенных и решительных шагов в этом направлении.

6. Стороны, подтверждая свои позиции о недопустимости изменения международно-признанных границ с применением силы, выражают поддержку усилиям друг друга, направленным против действий, ставящих под угрозу суверенитет и территориальную целостность государств.

7. Стороны выражают готовность к углублению двусторонних отношений в экономической, торговой, транспортной, туристической, научной, образовательной, культурной, военной и военно-технической областях, а также в сферах здравоохранения, карантина растений, ветеринарии.

8. Стороны отмечают значимые успехи, достигнутые в торгово-экономической сфере, подчеркивают особое значение деятельности Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой.

9. Стороны будут поощрять создание благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности, а также способствовать обеспечению экономического роста, повышению возможностей выхода товаров и услуг на рынки Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики, поддерживать организацию бизнес-форумов, призванных укреплять контакты между деловыми кругами двух стран.

10. Стороны выступая за дальнейшее укрепление сотрудничества в борьбе с вызовами и угрозами, создающими опасность международному миру и стабильности, такими как, транснациональная организованная преступность, терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговля людьми, легализация доходов, полученных незаконным путем, и распространение оружия массового уничтожения, выразили заинтересованность развивать двустороннее и многостороннее сотрудничество в этом направлении.

11. Азербайджанская сторона высоко оценивает предпринимаемые таджикской стороной усилия по укреплению мира, стабильности и развитию Центрально-азиатского региона.

12. Стороны строят свои отношения на основе широкомасштабного сотрудничества и взаимного доверия, уважения независимости и суверенитета, принципов невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды.

13. Стороны, руководствуясь долгосрочными целями, выступают за расширение взаимодействия между органами исполнительной власти.

14. Стороны выражают готовность развивать научно-техническое сотрудничество на представляющих взаимный интерес направлениях науки, техники, в сфере новых технологий, рассматривая развитие соответствующих связей в качестве одной из приоритетных задач двустороннего взаимодействия.

15. Стороны будут содействовать изучению таджикского и азербайджанского языков и распространению национальной литературы, а также развитию контактов между деятелями культуры и науки. Стороны будут поощрять реализацию совместных проектов в сфере программ обмена студентами и преподавателями между соответствующими структурами.

16. Главы двух государств, выражая удовлетворение итогами переговоров, прошедших в атмосфере конструктивности, доверия и взаимопонимания, подчеркивают, что встреча на высшем уровне внесла весомый вклад и открыла новые перспективы в деле дальнейшего развития отношений между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ