28.03 13:32
Привет, гость
 

Телевизионное обращение Э. Рахмона по случаю Иди Курбон

04.10.2014, 11:03
Телевизионное обращение Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Иди Курбон.

4 октября 2014 года, г. Душанбе

Дорогие соотечественники!

Искренне поздравляю всех вас по случаю Иди Курбон, который наступает завтра, прошу Всевышнего ниспослать каждой семье страны мир, спокойствие, благо и достаток.

В нынешнем году традиционный праздник наших предков совпадает с празднованием важных исторически и политических значимых дат.

Одним из таких исторических дат является 20-летие принятия Конституции Республики Таджикистан.

В независимом Таджикистане на основе Конституции всем гражданам гарантируется плюрализм и свобода вероисповедания.

На этой основе славный народ Таджикистана свободно совершает все свои религиозно-убежденческие обряды и предписания, свидетельством которого является празднование Иди Курбон.

Знаменательный Иди Курбон занимает особое место в исламской культуре, является из числа древнейших и почитаемых традиционных обрядов мусульман.

Ибо его суть состоит из гуманистических чаяний и милосердия.

Исламское учение переполнено идеями созидания, добра, красоты и чистоты.

В этот знаменательный день люди с воодушевлением и благодарностью за сегодняшнюю счастливую жизнь посещают дома друг друга, навещают нуждающихся, выражают соболезнование, соблюдающим траур, молятся за упокой души ушедших из жизни.

Иди Курбон, выражая верность и беззаветность мусульман перед Всевышним, вместе с тем, обязывает благожелательности, щедрости и благородности.

Смысл и философия Иди Курбон заключается в уважении, почитании и близости друг к другу.

В связи с этим, милосердие и совершение благодеяния являются из числа обязательств любого верующего мусульманина и Всевышний в 36 аяте суры «ан-Ниса» велит: «И поклоняйтесь Аллаху, и не придавайте Ему сотоварищей. Делайте добро родителям, родным, сиротам и нуждающимся беднякам, пострадавшим из- за потери трудоспособности или несчастья и потери имущества, и соседу как родственнику, так и не родственнику, и другу по работе, и спутнику, и путнику, находящемуся далеко от дома, а также всем тем, которыми владеют десницы ваши».

Для улучшения жизни граждан мы приняли Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», создали наилучший способ проведения любого рода торжеств и мероприятий, однако, некоторые до сих пор поддаются фанатизму и предрассудкам, осознано осложняя свою жизнь.

Во-первых, обряд курбони (жертвоприношение) не обязателен для всех. Этот обряд должен совершить тот, кто с экономической точки зрения располагает возможностями, у кого достаточно средств для этого.

Во-вторых, тот, кто выполнил свои обязанности перед членами семьи и близкими родственниками, имеющими больше прав на него.

Здесь должно быть удовлетворено право ребенка на обучение и воспитание, одежду, а также право сестер и братьев, родителей, соседей и т.п.

Любая традиция, торжество и обряд, присутствующие в нашей религиозной культуре, наполнены мудростью или же ценностью, сохранившая по сей день свою подлинность.

Поэтому, оказание по мере возможности материальной помощи нуждающимся в праздничные дни, по случаю других праздников и торжеств, является одной из великих достоинств нашего народа и постепенно превращается в добрую традицию в нашей стране.

Однако, это отнюдь не означает того, что в этот знаменательный день мы должны забывать о бережливости, поддаваясь чрезмерному щедрому угощению или жертвоприношению.

Наоборот, в этот день больше чем когда-либо мы должны уважать и защищать права друг друга, совершать благодеяния, отказаться от расточительства и саморекламы ради благосостояния близких.

Мухаммад (с) в своем хадисе велит: «Первый, что положит на весы Всевышний, будут доброе поведение и щедрость».

Великие представители нашей всемирно известной литературы же сравнивают утешение сердца мусульманина с совершением большого хаджа (хадж аль-акбар).

Другим важным предписанием и достоинством священного Иди Курбон является призыв к спокойному сосуществованию и человеческое взаимопонимание, которое ежегодно при совершении хаджа (паломничества) собирает вместе мусульман мира в священной Мекке с тем, чтобы осведомиться о состоянии друг друга, укреплять дружественные и братские узы.

Следует отметить, что в нынешнем году свыше 6 тыс. граждан нашей страны с целью совершения Большого хаджа отбыли в благородную Мекку и лучезарную Медину.

В канун этого славного праздника они, наряду с миллионами мусульманами мира, удостоились посетить священную Каабу.

Убежден, что наши паломники на священной земле будут молиться за всех жителей Таджикистана, и просить Всевышнего ниспослать нашей стране мир, спокойствие, благоденствие и процветание.

Каждый, кто совершает паломничество в священную Каабу, должен знать, что данное действие подразумевает повторное духовное рождение, укрепление нравственности, достижение морально-нравственной чистоты.

В последнее время наши соотечественники расходуют свои накопления на значимые дела - укрепление здоровья, учебу детей, создание предприятий, благоустройство родного края и благотворительность.

Это доброе деяние и впредь должно оставаться для нас почетным человеческим долгом.

В этом плане, прежде всего, совершившие хадж должны быть примерами. Кроме того, нам с вами следует направить всю свою интеллектуальную силу и могущество на благоустройство, созидание, укрепление независимости и национальной государственности, а также вносить вклад в дело воспитания народа, особенно подростков и молодежи в духе дружбы, братства, самопознания и патриотизма.

С этими добрыми намерениями еще раз искренне поздравляю всех вас, дорогих соотечественников, по случаю наступления Иди Курбон, молюсь Всевышнему ниспослать вам благополучие, благоденствие, здоровье и счастье в обоих мира.

С праздником Иди Курбон, дорогие соотечественники!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Телевизионное обращение Э. Рахмона по случаю Иди Курбон

Телевизионное обращение Э. Рахмона по случаю Иди Курбон
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ