29.03 19:05
Привет, гость
 

На Минском саммите глав государств СНГ Куляб будет объявлен культурной столицей Содружества

30.09.2014, 07:20
На очередном саммите глав государств СНГ, который пройдет 10 октября в Минске под председательством президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, ожидается, что главы государств примут решение о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации и Республике Таджикистан, объявив соответственно города Воронеж и Куляб культурными столицами Содружества Независимых Государств в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Согласно распространенной информации, в повестке дня саммита 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.

Одним из наиболее значимых документов является проект Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В проекте подчеркивается, что 70-я годовщина Победы является священным днем, одной из самых значимых и почитаемых дат, символизирующей самоотверженность и героизм во имя защиты свободы и независимости, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения. Отмечается, что в суровые годы войны ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм народов, завоевавших в едином строю общую Победу. Обращение призывает свято чтить память о погибших в борьбе против фашизма, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, продолжать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны. Указывается, что нашей обязанностью является продолжение всесторонней заботы о ныне здравствующих фронтовиках и тружениках тыла. Акцентируется необходимость воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом. В проекте содержится призыв к странам и народам мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.

В Содружестве Независимых Государств сложилась и успешно реализуется практика объявления и проведения в государствах – участниках СНГ годов гуманитарной тематики.

Их тематики тесно увязываются с двухлетними планами приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. На предстоящем саммите планируется объявить 2016 год Годом образования в СНГ, что, несомненно, придаст мощный импульс активизации сотрудничества в этой области.

В сфере безопасности предлагается, в частности, рассмотреть проекты документов, регламентирующие сотрудничество в сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, в противодействии незаконной миграции и торговле людьми, реализации согласованной пограничной политики на пространстве Содружества.

Главы государств проанализируют ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, обсудят роль Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в развитии межрегионального сотрудничества государств – участников СНГ.

В сфере правового обеспечения деятельности Содружества отдельным блоком предполагается рассмотреть вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов СНГ.

В повестке дня заседания значится также ряд организационных вопросов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
На Минском саммите глав государств СНГ Куляб будет объявлен культурной столицей Содружества

На Минском саммите глав государств СНГ Куляб будет объявлен культурной столицей Содружества
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ