26.04 03:54
Привет, гость
 

Под покровительством Поднебесной

19.09.2014, 15:39
В конце прошлой недели председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин находился с первым государственным визитом в Таджикистане. На пресс-конференции по итогам таджикско-китайских переговоров Си Цзиньпин заявил, что Китай будет поддерживать Таджикистан по всем направлениям, вплоть до поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Таджикистана.

КИТАЙСКИЙ лидер отметил, что по итогам переговоров подписано множество документов, которые представляют собой «некую дорожную карту всестороннего углубления двухстороннего сотрудничества на следующем этапе». Он обещал «усиливать и увеличить помощь Таджикистану», подчеркнув, что в знак добрых чувств к таджикскому народу на переговорах он объявил о выделении от имени китайского народа нового гранта для Таджикистана. Позже, во время подписания двухсторонних документов станет известно, что Таджикистан в рамках Соглашения между правительством РТ и правительством КНР о торгово-экономическом и техническом сотрудничестве получит грант на сумму 300 млн юаней (около $50 млн).

Си Цзиньпин заявил, что отношения с Таджикистаном являются приоритетным направлением внешней политики Китая. «Мы будет поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Таджикистана, поддерживать пути развития, избранные самим таджикским народом. Как бы ни изменилась международная и региональная конъюнктура, этот курс никогда не изменится. Китай и Таджикистан являются и будут всегда оставаться добрыми соседями, хорошими друзьями и надежными партнерами», - сказал он.

Глава Китая также сообщил, что в нынешнем году встречается с президентом Рахмоном в четвертый раз и что главы двух государств установили между собой «хорошие рабочие контакты» и «глубокую личную дружбу».

Ужин за $6 млрд

«Глубокую личную дружбу» между лидерами двух государств президент Э.Рахмон подтвердил организованным им в честь Си Цзиньпина и первой леди Китая Пэн Лиюань «вечером дружбы». Глава Таджикистана и члены его семьи устроили для руководителя соседнего государства и его супруги роскошный неофициальный прием, который был широко освещен таджикскими государственными телеканалами. Такой чести до этого не удостаивался ни один из высокопоставленных гостей, а если даже ранее были подобные приемы, то они не становились достоянием широкой общественности страны. В сообщении на официальном портале президента РТ отмечается, что «высокие гости остались очень довольными теплым таджикским гостеприимством, оказанным президентом страны Эмомали Рахмоном и первой леди Таджикистана».

Что касается «хороших рабочих контактов», то они были документально подтверждены уже утром – 13 сентября. По итогам двусторонних переговоров на высшем уровне стороны подписали целых 16 документов о сотрудничестве в различных сферах. Президент Э.Рахмон сообщил, что в процессе реализации подписанных документов в течение трех лет в экономику Таджикистана поступит более $6 млрд.

Среди подписанных документов – типовое соглашение между Минфином РТ и Министерством торговли КНР о выделении Таджикистану льготного экспортного кредита, кредитное соглашение между ОАО «Таджиктрансгаз» и компанией «Транс-Азия Пайплайн», кредитное соглашение между ГСБ «Амонатбонк» и Госбанком Китая.

Подписаны также соглашение об основных направлениях сотрудничества между правительством РТ и «Транс-Таджик-газ пайплайн компани ЛТД», инвестиционное соглашение между правительством РТ и китайской компанией «Хуаксин Цемент ЛТД» о строительстве и сдаче в эксплуатацию второй и третьей очереди цементного завода в Бободжон-Гафуровском и Дангаринском районах, соглашение о сотрудничестве между ОАО «Агроинвестбанк» и Сельскохозяйственным банком КНР и другие документы.

На итоговой пресс-конференции Э. Рахмон выразил надежду, что при практической реализации подписанных документов удастся в полной мере задействовать все преимущества добрососедства и взаимодополняемости экономик двух стран, обеспечить разнообразие и значимый рост двусторонней торговли, усилить культурно-гуманитарную составляющую нашего сотрудничества. «Все это еще больше укрепит фундамент вечной таджикско-китайской дружбы», - сказал таджикский президент.

Грандиозные планы

В тот же день, 13 сентября, главы двух государств запустили второй агрегат первой очереди Душанбинской ТЭЦ-2 и дали старт строительству таджикского участка межгосударственного газопровода Центральная Азия - Китай.

Э. Рахмон и Си Цзиньпин сначала посетили Душанбинскую ТЭЦ-2, где запустили второй агрегат первой очереди теплоэлектроцентрали. С запуском второго агрегата мощность выработки электроэнергии достигнет 100 МВт.

Здесь же президент Э. Рахмон и лидер Китая, заложив основной камень и капсулу с посланием к будущим поколениям, дали старт строительству второй очереди ТЭЦ.

После строительства и запуска второй очереди, проектная мощность которой составляет 300 МВт, общая мощность теплоэлектроцентрали достигнет 400 МВт.

Затем главы Таджикистана и Китая вместе прибыли в район Рудаки, где приняли участие в торжественном запуске строительства таджикского участка межгосударственного газопровода Центральная Азия - Китай.

«В течение одного года были завершены подготовительные работы по строительству данного газопровода, при которых были учтены интересы всех сторон, участвующих в этом проекте», - заявил на церемонии таджикский президент.

По словам Э. Рахмона, протяженность четвертой ветки газопровода Центральная Азия – Китай на территории Таджикистана будет составлять 400 километров.

«Строительство на территории нашей республики будет проведено в течение трех лет. В процессе строительства будет проложено 47 тоннелей общей протяженностью 76 километров, 24 из которых будут пролегать под водой. Стоимость таджикской части проекта составит $3,2 млрд. Бюджет республики получит большие доходы», - проинформировал таджикский президент.

Э. Рахмон также сообщил, что Национальная нефтегазовая корпорация Китая в короткие сроки приступит к разработке нефтегазовых месторождений в самом Таджикистане. «По прогнозам специалистов, на территории нашей республики находятся большие нефтегазовые запасы», - сказал он.

Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что газопровод Центральная Азия – Китай - многосторонний и выгодный всем сторонам стратегический проект, имеющий большое значение для развития регионального сотрудничества.

Он подчеркнул, что в течение прошлого года китайская и таджикская стороны при тесном взаимодействии и сплоченности, преодолев множество трудностей, успешно и высокоэффективно выполнили задание по проектированию газопровода и подготовке к началу строительных работ. «Успешное начало – половина успеха», - добавил китайский лидер.

Напомним, соглашение между China National Petroleum Corporation (CNPC - Национальная нефтегазовая корпорация Китая) и ОАО «Таджиктрансгаз» об образовании СП по строительству и эксплуатации газопровода, которое создало условия для прокладки четвертой нитки газопровода для транспортировки туркменского природного газа в Китай, было подписано в марте 2014 года.

Таджикистан будет транзитной страной для доставки туркменского газа в Китай, вопрос импорта этого газа в Таджикистан пока не рассматривается.

Финансирование строительства четвертой ветки газопровода Центральная Азия – Китай будет осуществляться китайской компанией, а таджикская компания является участником строительства, и на неё будет возложена функция соучастника проекта от правительства Таджикистана, и от таджикской стороны финансирование не предусмотрено.

По данным компании CNPC, подготовка технико-экономического обоснования проекта нового газопровода была завершена весной этого года.

Подписание межправительственного соглашения между Таджикистаном и Китаем о прокладке газопровода из Туркменистана в Китай по таджикской территории состоялось 12 сентября 2013 года в Бишкеке в ходе саммита глав государств - членов ШОС.

По данному газопроводу ежегодно из Туркменистана в Китай будет поставляться 25-30 млрд куб. метров природного газа. Вероятнее всего, газопровод Туркменистан – Узбекистан – Таджикистан – Кыргызстан – Китай возьмёт своё начало от крупнейшего газонефтяного месторождения в Туркменистане - Галкыныш.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Под покровительством Поднебесной

Под покровительством Поднебесной
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ