20.04 20:09
Привет, гость
 

Рахмон – Каримов: Новая встреча, новые надежды

15.09.2014, 17:53
После долгих шести лет саммит ШОС в Душанбе стал поводом для очередной встречи руководителей двух соседних стран – Таджикистана и Узбекистана.

Эксперты отмечают, что дружественное рукопожатие Эмомали Рахмона и Ислама Каримова было одним из важных событий саммита ШОС в Душанбе.

Оправдаются ли надежды жителей двух стран на потепление отношений или же дружественные пожелания лидеров Таджикистана и Узбекистана так и останутся лишь пожеланиями, не подкрепленными реальными шагами по пути к сближению братских народов?

«Очень важная встреча»

Президент Узбекистана Ислам Каримов, как известно, прибыл в Душанбе для участия в саммите глав государств - членов ШОС 11-го сентября. В тот же день состоялась встреча Эмомали Рахмона со своим узбекским коллегой. Встреча глав двух соседних государств прошла тепло, непринужденно, что дало повод многим экспертам и жителям этих стран надеяться на улучшение резко испорченных в последние годы отношений.

Эмомали Рахмон в ходе беседы с Исламом Каримовым подчеркнул, что это «очень важная встреча», и что для Душанбе отношения с Ташкентом считаются из числа основных приоритетов.

Президент страны также отметил, что Таджикистан искренне заинтересован в укреплении равноправных отношений с братским Узбекистаном и расширении горизонтов взаимодействия и связей на всех уровнях и инстанциях.

На встрече с сожалением было констатировано, что объем таджикско-узбекского товарооборота уменьшился с $300 млн. в 2007 году до $2,1 млн. в 2014 году. Это при том, что с учетом существующего потенциала годовой объем торгового оборота между Таджикистаном и Узбекистаном может достигнуть $500 млн.

Рахмон и Каримов, напоминая о «Договоре о вечной дружбе», подписанном еще в 2000 году, уверенно заявили, что имеющиеся трудности и препятствия на пути развития взаимоотношений двух соседних стран будут устранены.

Последний раз Ислам Каримов посещал Душанбе для участия в работе саммита глав государств-членов ШОС в августе 2008 года.

По причине имеющихся разногласий в водно-энергетических вопросах президенты Таджикистана и Узбекистана встречаются довольно редко. Последняя встреча лидеров двух стран состоялась более четырех лет тому назад - в июне 2010 года в Ташкенте, также в рамках саммита ШОС.

Лидеры Таджикистана и Узбекистана не раз заявляли, что имеющиеся проблемы между двумя государствами они намерены решать без посредников, путем двусторонних переговоров, однако, на деле прогресса в улучшении отношений так и не было.

Протокольная встреча

Мухиддин Кабири - депутат парламента и лидер ПИВТ, в ходе своей встречи с молодежью также затронул вопрос взаимоотношений между Таджикистаном и Узбекистаном. По его словам, встреча «тет-а-тет» Эмомали Рахмона и Ислама Каримова прошла в рамках саммита ШОС, на котором, конечно, были обсуждены важные вопросы, в том числе - касающиеся взаимоотношений Душанбе и Ташкента.

- Однако эта была обычная протокольная встреча на несколько минут, проводимая в таких саммитах, согласно дипломатическому этикету, - считает Мухиддин Кабири, подчеркнув, что если президенты двух стран хотят развития и стабильности государств-соседей, то они должны пересмотреть свои взаимоотношения.

- Если не будут изменений во взаимоотношениях между Душанбе и Ташкентом, то это будет «подарком» для супердержав. Потому что они заинтересованы в том, чтобы в Центральной Азии царила нестабильность, так как в этой ситуации им будет легче управлять регионом, - отметил Кабири.

В связи с этим, по словам лидера ПИВТ, Душанбе и Ташкент обязаны поднять свои политические, экономические и социальные отношения на более высокий уровень и начать это с отменой визового режима между странами.

Сухроб Шарипов - депутат нижней палаты парламента Таджикистана также напомнил, что эта встреча не была связана с непосредственным решением вопросов по улучшению взаимоотношений двух стран, а проходила в рамках встреч глав государств-участников ШОС. По словам Шарипова за эти шесть лет, которые Рахмон и Каримов «не говорили», произошли большие изменения в регионе и мире, потревожившие всех, в том числе, и президента Узбекистана.

- Новые проблемы и угрозы могут повлиять на спокойствие и стабильность в регионе. Эти проблемы являются предметами размышления, и лидерам Узбекистана и Таджикистана нужно проявить политическую волю и хотя бы для сохранения мира и безопасности в ЦА пойти на сближение друг к другу, - добавил Сухроб Шарипов.

Возможные потепления

Политолог Нурали Давлатов не исключает, что после этих «рукопожатий» в напряженных отношениях, сложившихся в последние годы между Таджикистаном и Узбекистаном, может наступить некоторое потепление. По мнению политолога, эта встреча - первый шаг на пути к возможному улучшению отношений.

- Думаю, что можно ожидать некоторого потепления в отношениях между двумя соседними государствами. Этим самым, по всей видимости, Ташкент дает понять двум важным игрокам в регионе: Китаю и России, что его сближение с Западом не будет противоречить их интересам, - считает эксперт.

По его словам, по всей видимости, между Ташкентом и Душанбе разногласия по некоторым принципиальным вопросам все же сохранятся, но соседи найдут общий язык.

Эксперт: Каримов опытный, но «сложный» президент

За короткий срок устранить разногласия во взаимоотношениях двух стран невозможно, считает Сухроб Шарипов. По его мнению, Душанбе и Ташкент в скорейшем времени должны создать постоянно действующую комиссию на уровне правительства и МИД. Депутат парламента Таджикистана подчеркнул, что, прежде всего, эти комиссии должны определить блок обсуждаемых вопросов и убрать все препятствия на пути развития будущих отношений.

- Конечно, заранее что-либо говорить сложно. Практика показывает, что результаты наших отношений и таких встреч больше носят пессимистический характер. Мы знаем, что Узбекистан может оставить эти переговоры в статусе «кво», - резюмировал эксперт.

Политолог Косими Бекмухаммад, упоминая о неуступчивости президента Узбекистана, говорит, что политический хаос в Центральной Азии и Афганистане заставили Ислама Каримова оставить свои амбиции и провести встречу с Эмомали Рахмоном. Он также считает, что Каримов - как один из самых опытных и сложных президентов региона, анализируя ситуацию, сделал шаг навстречу. «Вся Центральная Азия «путешествует» в одном корабле, и Ислам Каримов знает, что, если случится пожар на одной части корабля, он обязательно затронет и ее другую часть», - отметил политолог.

Говоря о важности этой встречи, Косим Бекмухаммад выразил надежду, что Ислам Каримов, как прибыл в Душанбе с улыбкой, так и будет идти на дальнейшие позитивные шаги в двусторонних отношениях.

Чего ожидать?

В общем, по мнению экспертов, полные и положительные перемены, благодаря пока что одному визиту Ислама Каримова, в отношениях Душанбе и Ташкента произойти не могут. Есть вероятность, что последние события в Украине, исламском мире, в частности, в Сирии и Ираке и нестабильность в Афганистане - причины того, что Ташкент проявил заинтересованность в изменении своих отношений с соседом. С другой стороны, предполагается, что Ислам Каримов просто проявил «любезность», и никаких дальнейших шагов к улучшению отношений с его стороны быть не может.

Сухроб Шарипов, упоминая о «нулевом» товарообороте между Ташкентом и Душанбе, уверен, что Узбекистан просто должен стремиться к диалогу и найти консенсус в этом плане.

Напоминаем, что одним из поводов охлаждения отношений между Душанбе и Ташкентом стало решение Таджикистана в 2008 году о строительстве Рогунской ГЭС. Узбекистан не раз отправлял ноты и призывал Таджикистан приостановить подготовительные работы к строительству Рогуна. Вслед за этим узбекская сторона блокировала железную дорогу и тем самым не пропускала вагоны через свою территорию. В первое время Таджикистан наотрез отказывался признавать блокаду, напоминая о дружественных отношениях с Узбекистаном. Только после миллионных убытков Шукурджон Зухуров - спикер нижней палаты парламента Таджикистана, пригрозил подать на Узбекистан в международный суд. Но в итоге официальный Душанбе ограничился только заявлениями премьер-министра и главы МИД. Упоминая все это, можно сказать, что, если Узбекистан не захочет, то Таджикистан не сможет что-либо предпринять для улучшения этих отношений. В пример можно привести то, что таджикские дипломаты не раз проявляли интерес к проведению переговоров, но Ташкент никак не шел на встречу. Эксперты говорят, что Таджикистан пока не имеет практики и возможности четко и ясно отстаивать свои права, поэтому все будет зависеть от дальнейшего «настроения» Узбекистана.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахмон – Каримов: Новая встреча, новые надежды

Рахмон – Каримов: Новая встреча, новые надежды
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ