23.04 13:49
Привет, гость
 

Беспрецедентная «война» послов России и Украины и ответ «Авеста»

10.09.2014, 18:11
Посол России в Таджикистане обвинил своего украинского коллегу в распространении «лживой» информации, а руководство информагентства «Авеста» в том, что «не совсем точно представляет себе национальные интересы Таджикистана и исключительную важность для него отношений с Россией».

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов 10 сентября на своей страничке в социальной сети Фейсбук выразил недовольство статьей посла Украины в Душанбе Виктора Никитюк на сайте местного информационного агентства "Авеста". Дипломат выразил недоумение по поводу антироссийских высказываний посла Украины: «В последние дни стал намечаться прогресс в поисках путей выхода из украинского кризиса. Президенты России и Украины В.В.Путин и П.А.Порошенко регулярно общаются по телефону. Принят к действию «план В.В. Путина по урегулированию украинского кризиса», в Минске активно действует «контактная группа», в целом достигнуто прекращение огня, осуществляется обмен пленными. Другими словами, наконец появилась надежда на прекращение братоубийственной войны на Украине, в результате которой погибли сотни украинских граждан».

И в этом обстановке, по словам российского дипломата, «не может не вызывать удивление очередной всплеск деструктивной активности дипломата, судя по всему, принадлежащего к украинской «партии войны», которую не останавливает льющаяся кровь соотечественников, боль и страдания детей, женщин и стариков юго-востока Украины».

Российский посол обвинил своего коллегу В.Никитюку «в выступлении с бездоказательными антироссийскими штампами и искаженными «фактами».

Игорь Лякин-Фролов отмечает, что «этот очередной поток лжи выливается на таджикскую общественность накануне саммита ШОС – важнейшего мероприятия, для проведения которого руководство Республики Таджикистан потратило огромные усилия и которое несомненно станет очередным шагом на пути укрепления дружественных отношений между государствами-членами Организации, в том числе и между Россией и Таджикистаном».

«Удивляет, что в очередной раз попытка вброса дезинформации предпринята через сайт информагентства «Авеста», руководство которого, видимо, не совсем точно представляет себе национальные интересы Таджикистана и исключительную важность для него отношений с Россией», - говорится в заявлении Лякина-Фролова посла в Фейсбуке.

Российский дипломат обвинил своего украинского коллегу в «потере политического чутья», которое подсказывает, что и в Киеве и на Западе «начинают осознавать безальтернативность выхода из украинского кризиса исключительно мирными средствами». По словам И.С.Лякина-Фролова, украинский посол «продолжает пытаться вбить клин между Таджикистаном и Россией».

«Вновь проявлено полное отсутствие элементарной дипломатической этики – вести пропаганду на территории страны против ее ключевого союзника и стратегического партнера. Не пора ли, наконец, раз и навсегда урезонить не отдающего себе отчет в своих действиях украинского дипломата?», - заявил И.С.Лякин-Фролов.

Накануне на сайте Avesta была опубликована статья посла Украины в Таджикистане Виктора Никитюка - «Агрессия РФ в Украине - угроза глобальному миру», отрывки которой публикуется ниже.

"9 сентября исполнилось 23 года со дня обретения независимости Республикой Таджикистан. К этой дате Таджикистан подошёл с весомыми достижениями в развитии национальной государственности, укреплении своих позиций на международной арене, решении насущных социально-экономических задач.

11-12 сентября 2014 года в Душанбе пройдёт саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – авторитетной международной структуры, в рамках которой Таджикистан успешно завершает своё председательство...

В Украине с должным вниманием было воспринято сообщение о том, что участники Душанбинского заседания Совета министров иностранных дел государств ШОС 31 июля нынешнего года выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших пассажиров самолета авиакомпании «Малайзия Эйрлайнс» (сбит 17 июля 2014 года над украинским Донбассом с территории, временно контролируемой пророссийскими боевиками).

Со стороны Украины были предприняты исчерпывающие меры по обеспечению открытого, беспристрастного, независимого расследования и всестороннего сотрудничества в рамках усилий по установлению причин трагедии, как предусмотрено Резолюцией Совета Безопасности ООН №2166. Хочется верить, что уже в ближайшее время виновные в этом тягчайшем преступлении понесут справедливое наказание.

События последних месяцев в Украине не случайно находятся в центре мирового внимания. Международное сообщество оказалось неготовым к ситуации, когда ядерная держава, постоянный член Совета Безопасности ООН совершает акт агрессии в отношении соседнего мирного государства, аннексирует часть его суверенной территории, экспортирует терроризм и продолжает вести против него необъявленную «гибридную» войну.

Ситуация усугубляется по крайней мере тремя обстоятельствами.

Во-первых, ядерный статус РФ обусловливает необходимость крайне взвешенного подхода к использованию военных средств против агрессора. Во-вторых, механизмы принятия решений в Совете Безопасности ООН и в ОБСЕ, несущих первоочередную ответственность за безопасность в регионе, блокируются в силу права вето в одном случае и правила консенсуса – в другом. В-третьих – энергетический шантаж со стороны РФ в отношении европейских партнёров.

Очень точно суть происходящего выражена в словах Президента Украины Петра Порошенко: агрессия против Украины вышла за пределы двусторонних отношений, разрушает основы мирового порядка, является надругательством над международным правом, ставит под угрозу европейскую и глобальную безопасность.

В условиях непрекращающегося потока дезинформации со стороны РФ важно разобраться в причинах агрессии. В качестве повода, обусловившего оккупацию Автономной Республики Крым и дальнейший ход событий на Донбассе, Москва называет нарушение права на использование русского языка, связанную с этим необходимость защиты «соотечественников», недостаточное внимание к мнению отдельных регионов, в том числе по вопросам государственного устройства, распределения полномочий между центром и регионами.

Такая «аргументация» по вопросам, относящимся исключительно к внутренней компетенции Украины, не выдерживает критики. Любой здравомыслящий человек, не понаслышке знакомый с Украиной, подтвердит: проблемы русского языка в Украине никогда не было и нет. Достаточно включить телевизор, радио, ознакомиться с периодикой или ассортиментом книготорговли, пообщаться с людьми на улицах. Есть, правда, активно подогреваемое Москвой нежелание части пророссийски настроенных граждан следовать нормам законодательства о государственном статусе украинского языка.

В свою очередь, т.наз. концепции «защиты соотечественников», «русского мира» и т.д. являются ни чем иным, как одобренными Кремлём способами вмешательства во внутренние дела соседних государств, дестабилизации в них внутриполитической обстановки с целью препятствования свободному выбору ними внешнеполитического курса, решения РФ задач собственной повестки дня.

Что касается учёта интересов регионов, то расширение их реальных прав и полномочий является одним из ключевых пунктов конституционной реформы в Украине, проводимой новым руководством страны. Не нужно путать этот процесс с навязчиво рекламируемой Москвой идеей федерализации, для которой в Украине нет каких-либо культурно-исторических или социально-экономических оснований.

Иногда приходится также слышать тезис о том, что Крым был «возвращён» в состав РФ как дань исторической справедливости. Хотел бы напомнить, что Крымская область была передана в 1954 году из состава РСФСР в состав Украинской ССР исключительно по экономическим соображениям, поскольку электричество и воду Крым получал от Украины. Через «материковую» Украину проходит и единственный сухопутный путь к полуострову, на завладение которым, очевидно, далеко не в последнюю очередь направлено вооружённое вторжение РФ в Украину.

Кроме того, нет никаких оснований считать Крым, завоёванный Российской империей во 2-й половине XVIII века, «исконно русской землёй». Коренным народом Крыма являются крымские татары, а также немногочисленные караимы и крымчаки, а в соответствии с нормами международного права Автономная Республика Крым была и остаётся неотъемлемой частью Украины.

Может быть, объективную угрозу интересам РФ представляла перспектива подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС или смена высшего руководства страны? Может быть, это угрожало реализации РФ собственных интеграционных проектов? Или угрозу таило приближение Евросоюза?..

...Таким образом, объективных предпосылок, которые обуславливали бы выработку и принятие Кремлём решения о совершении вооружённой интервенции в Украину, не было. Следовательно, первостепенную роль сыграли всё-таки субъективные факторы - ложные фобии, комплексы и амбиции, а именно:

- боязнь потери Украины – Киевской Руси как первоосновы развития государственности, православия и культуры Московии, впоследствии ставшей именовать себя Россией;

- боязнь, что успешная реализация мирной, бесконфликтной Украиной евроинтеграционных планов вопреки желанию Москвы станет примером для стран СНГ и субъектов самой Федерации;

- боязнь ослабления своего влияния на постсоветском пространстве, в том числе с точки зрения реализации собственных интеграционных проектов;

- желание продемонстрировать партнёрам из «ближнего зарубежья», какими могут быть последствия игнорирования воли Москвы;

- стремление продемонстрировать «Западу», что РФ не остановится ни перед чем для воссоздания своей зоны влияния в пределах бывшего Союза ССР;

- попытка отвлечь внимание российских граждан от хронических социальных, экономических, демографических, политических проблем Федерации;

- неспособность избавиться от имперского мышления и осознать себя в качестве самодостаточного государственного образования, мирно сосуществующего с равноправными партнёрами, а не метрополии, нуждающейся в постоянной подпитке от зависимых территорий.

Планы российской агрессии в Украине разрабатывались давно и имели несколько сценариев, не отличающихся особой оригинальностью. Достаточно поинтересоваться историей Украины 1917-20 годов, событиями периода начала Второй мировой войны, и наконец, новой истории – Нагорный Карабах (Азербайджан), Приднестровье (Молдова), Абхазия и Южная Осетия (Грузия)...

...Оккупировав Автономную Республику Крым и ведя агрессивную войну против Украины на Донбассе, Кремль усиленно пытается навязать потребителям российской дезинформации мысль о том, что в Украине идёт гражданская война, выдавая, по старой привычке, желаемое за действительное.

В Украине гражданской войны нет и быть не может, поскольку у нас нет широких масс населения, вовлечённых в вооружённое противостояние. Войну в Украине, против Украины ведёт Москва. Воюют кадровые российские военные и наёмники, из РФ поступают вооружение, техника и финансовая поддержка. Есть, конечно, и наши доморощенные сепаратисты, как правило, криминалитет и мародёрствующие маргинальные элементы, а также люди, зомбированные российской пропагандой...

...С «фашистами» также полная неувязка – в Украине нет даже намёка на симпатии к фашистской идеологии, символике или практике, это прекрасно знают все, кто бывал в нашей стране. Десятки неонацистских организаций, бритоголовые фашиствующие молодчики, терроризирующие мигрантов – это в России, а не в Украине...

...А может, кремлёвская пропаганда пытается навесить ярлык «фашистов-карателей» нынешним украинцам, которые с оружием в руках выполняют свой священный долг по защите Отечества от внешнего врага и борьбе с терроризмом? Тогда как назвать тех, кто, выполняя преступный приказ, едет из РФ в Украину проливать кровь украинцев?

Уже сегодня очевидно, что не прогнозированным результатом агрессии Кремля стали консолидация украинской политической нации вокруг единства, независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, ускорение сближения Украины с Евросоюзом и НАТО. Показательным в этом плане стало принятое в Уэльсе 4-го сентября 2014 г. Заявление Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, решительно осудившее российскую агрессию и потребовавшее отмены незаконной аннексии Автономной Республики Крым.

Среди прочих «достижений» РФ в результате агрессии против Украины можно назвать следующие:

- экономические санкции, хотя ещё не достигшие неприемлемого для РФ уровня, но уже отражающиеся на её гражданах и экономике страны в целом;

- дискредитация роли РФ как предсказуемого международного партнёра, члена Совета Безопасности ООН, президент которой в 1994 году подписал

Будапештский меморандум в качестве одного из гарантов территориальной целостности Украины;

- подрыв достигнутого уровня сотрудничества РФ с рядом влиятельных международных организаций и ведущих мировых держав;

- реальная перспектива усиления военного присутствия НАТО в Восточной Европе;

- падение авторитета Москвы и рост недоверия к РФ среди ближайших партнёров;

- неизгладимая рана в украинско-российских отношениях, нормализация которых возможна только после прекращения незаконной оккупации Автономной Республики Крым;

- растущее недовольство политикой правящего режима среди российских граждан, включая военнослужащих, воюющих в Украине без опознавательных знаков, и членов их семей, лишённых возможности открыто проводить погибших в последний путь;

- несмываемое пятно на репутации и дальнейшее падение реального (а не мнимого) рейтинга политиков, причастных к развязыванию агрессивной войны в Украине...


...Не исключаю - могут найтись охотники упрекнуть меня в русофобии. Это было бы поверхностным впечатлением. Я люблю Россию, где многократно бывал, где живут мои родственники, одноклассники и сослуживцы. Горячо сопереживаю матерям погибших в развязанной Кремлём преступной войне российских парней. В России – наибольшая украинская диаспора (при полном отсутствии украинских школ, классов, изданий, программ). Миллионы украинцев вложили свой талант, силы, интеллект в развитие Российской империи, РСФСР, нынешней Федерации. Не секрет, что в составе РФ – ряд территорий, которые исторически являются этническими украинскими землями.

Распад многонациональных империй – доминанта мирового развития, какой бы долгой и мучительной ни была агония. Излечим ли комплекс империи? Многие нации, некогда бывшие метрополиями многонациональных империй, давно от этого комплекса избавились. Думаю, к этому обязательно придёт и Россия, а нынешние трагические события на востоке Украины ускорят этот процесс.

Кроме того, не нужно забывать, что Кремль – не Россия. Кремлёвская пропаганда направлена в значительной степени на одурманивание своих же граждан, но я твёрдо верю в здоровые силы российского общества, голос которых слышен всё более отчётливо. Наконец-то в эфир российских телеканалов пробилась правда о тысячах раненых и погибших на Донбассе российских военнослужащих, прорвав тщательно оберегаемую Кремлём информационную блокаду...

....В Таджикистане хорошо знают цену миру и горячо любят свою Родину. Новые современные школы и спортивные комплексы открыли свои двери с началом учебного года. В дни празднования 23-й годовщины Независимости Республики Таджикистан и подготовки к саммиту ШОС хотелось бы искренне пожелать дружественному таджикскому народу процветания, новых успехов в построении благополучного, единого и независимого Таджикистана, в укреплении равноправных взаимовыгодных отношений вашей Родины со всеми вашими друзьями и партнёрами, мира и добра вам!

С праздником, дорогие друзья!"

В свою очередь информационное агентство "Авеста" в ответ на заявление посла России заявило, что является независимым агентством, которое предоставляет трибуну для выражения мыслей всем сторонам. По словам представителей агентства, послу Украины была предоставлена возможность высказаться в качестве официального представителя правительства Украины. Агентство заявляет, что готово предоставить такую же возможность и послу России.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Беспрецедентная «война» послов России и Украины и ответ «Авеста»

Беспрецедентная «война» послов России и Украины и ответ «Авеста»
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ