20.04 02:08
Привет, гость
 

Выступление Э.Рахмона на церемонии празднования 67-й годовщины праздника Победы

10.05.2012, 20:38
Дорогие соотечественники!

Уважаемые ветераны войны и труда!

Дорогие офицеры и солдаты!


На страницах истории человечества существуют события, которые по истечению многих лет приобретают еще большую ценность, особое нравственное и духовное значение. Великая Победа во Второй Мировой войне является из числа таких редких явлений истории человечества. Славный народ Таджикистана, наряду с другими народами, всегда, отдавая дань уважения военным подвигам, самоотверженности своих сынов и доброй памяти солдат, офицеров, навернувшихся с полей сражений, отмечает День Победы.

В связи с этим, искренне поздравляю всех вас, участников Второй Мировой войны, офицеров и солдат Вооруженных сил и народ Таджикистана по случаю 67-й годовщины Победы над фашизмом, желаю вам, прежде всего, здоровья и благополучия.

Победа над фашизмом еще раз доказала, что наши отцы и деды смело, мужественно и патриотично вели беспощадную борьбу против гнёта, тирании, рабства, жертвуя собой во имя светлого будущего человечества.

Именно благодаря единству, дружбе, братству, самоотверженности и неустанному труду в годы Второй Мировой войны была достигнута Победа народами бывшего Советского Союза.

Мы ежегодно отмечаем этот исторический день с тем, чтобы отдать дань уважения славным воинам, их подвиги, самоотверженности, героизму фронтовиков и тыла, которые своим бесподобным трудом пережили невыносимые тяжести тех страшных лет и добились победы.

Тем, кто сегодня среди нас, мы говорим - слава вам и хвала, и будем молиться за тех, кто отдал свою жизнь за нашу с вами свободу и процветание.

Вторая Мировая война являлась одной из страшнейших трагедий человечества, в ходе которой Таджикистан наряду с другими республиками бывшего Советского Союза, также столкнулся с множеством лишений и трудностей, понес тяжелые утраты.

Около 300 тысяч гордых и славных сынов Таджикистана ушли на фронт, из которых 100 тыс. героически погибли на полях боя.

В эти волнующие мгновения хочу напомнить о том, что жертвы войны, благодаря своему подвигу, героизму, мужеству и смелости вечны и бессмертны.

Мы всегда будем чтить их память и поминать их добрым словом. Ибо с течением времени мужественная борьба на фронтах войны в наших сердцах приобретает еще большую ценность и становится уроком жизни для молодых поколений. Несмотря на то, что жестокое и кровавое поле брани тех лет было в вдалеке от Таджикистана, его влияние явно ощущала каждая семья. Несмотря на тяжелые трудности тех лет, наш народ в те годы терпеливо трудился и отправлял все свои достижения на фронт во имя победы, светлого и спокойного будущего.

То есть наш народ глубоко осознавал жестокую реальность опустошительной войны и своим чистосердечным трудом в тылу прилагал усилия для приближения дня победы.

Ибо только крепкий и сильный тыл мог способствовать обеспечению потребностей фронта и достижению победы. В это дело, то есть в обеспечении линии фронта продовольствием и другими продуктами, народ Таджикистана внес свой заметный вклад.

Каждый трагический день войны являлся серьезным экзаменом и историческим уроком для советского народа, в том числе народа Таджикистана. Сегодня по истечению десятилетий мы можем гордо заявить, что таджикский народ вместе с другими различными народами и нациями стойко выдерживал невероятное тяжелое испытание войны, прошел серьезное историческое испытание и внес свой соответствующий вклад в обеспечение победы над фашизмом. В связи с этим, каждый миг стремлений и смелых сражений гордых сынов нашего народа, всегда будет служить примером для сегодняшних и будущих поколений.

Уважаемые присутствующие!

Как вы все помните, еще в начале независимости нашей Родины с целью защиты безопасности, стабильности государства и общества, достижений независимости, устойчивого сохранения основ государственности и обеспечения мирной жизни, несмотря на ограниченные возможности, мы образовали национальную армию нашей страны.

Сегодня, после двадцати лет мы видим, что Вооруженные силы Таджикистана с каждым годом становятся сильнее и, благодаря образцовой дисциплине личного состава частей и подразделений, играют важную роль в защите границ, верховенства закона и прав граждан, национальных святынь, в обеспечении безопасности и общественного порядка.

Сейчас каждый гордый житель нашей независимой страны глубоко осознает, что священной задачей каждого военнослужащего является верное служение Родине, народу и государству Таджикистан.

Преданность Родине означает образцовую службу, постоянное совершенствование профессиональных навыков и знаний, политическую бдительность, уважение национальных ценностей и признание интересов государства и нации превыше всего.

Особенно в начале двадцать первого века, когда распространяются новые угрозы и опасности, а также транснациональная преступность, в том числе международный терроризм, экстремизм, контрабанда наркотических средств, вы, защитники Родины, должны с чувством высокой ответственности исполнять возложенные на вас задачи.

К сожалению, до сих пор в различных уголках мира действуют некоторые экстремистские группы, стремящиеся своими неофашистскими взглядами нарушить спокойствие народов планеты и превратить земной шар в планету войны.

Более того, в различных регионах и странах мира до сих пор горит пламя войны, определенные круги в своих интересах сеют вражду и вносят раскол среди народов мира, что идет во вред всему человечеству.

Мы, народ Таджикистана всегда являемся сторонником мира и спокойствия в мире, хотим жить в мирной и стабильной атмосфере, иметь дружеские и партнерские связи со всеми странами мира. В этом процессе мы, выражая уважение дорогим ветеранам, надеемся, что они будут воспитывать и наставлять молодое поколение нашей страны в духе патриотизма, защиты национальных ценностей и уважения святынь Родины.

Абсолютно убежден, что вы, отважные воины поля битвы и герои тыла, используя свой богатый опыт, знания, навыки и полезные наставления, станете путеводителями сегодняшнего молодого поколения и внесете свой вклад в еще большее укрепление оборонной мощи нашей дорогой Родины, национального единства, повышение чувства патриотизма молодежи, усиления их национальной гордости и самопознания.

Правительство Таджикистана со своей стороны всегда заботится об улучшении условий жизни и проживания ветеранов войны и труда. Ибо вы, ветераны войны и труда, являетесь хранителями и воплощением славных традиций прежних поколений, выдающимся и высшим примером стойкости, мужества и наставниками молодого поколения.

Забота о вас должна быть основной задачей и человеческим долгом каждого гордого человека, предпринимателя, бизнесмена, щедрых людей и в целом, всех членов общества.

В завершении еще раз искренне поздравляю всех вас, ветеранов войны и труда, офицеров и солдат Вооруженных сил Таджикистана и весь дорогой народ страны с Днем Победы, желаю вам здоровья, благополучия и нашему любимому Таджикистану – вечного мира и стабильности.

С праздником Победы, дорогие соотечественники!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выступление Э.Рахмона на церемонии празднования 67-й годовщины праздника Победы

Выступление Э.Рахмона на церемонии празднования 67-й годовщины праздника Победы
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ