23.04 21:36
Привет, гость
 

В Согде обсуждены итоги рабочего визита президента на север страны

28.08.2014, 11:00
Итоги рабочего визита президента Эмомали Рахмона в Согдийскую область были обсуждены на рабочем совещании, которое состоялось 27 августа в Худжанде с участием председателя области Абдурахмона Кодири, руководителей управлений и заведующих отделами.

Как сообщили АП в пресс-центре хукумата области, А.Кодири довел до сведения участников совещания задачи и предписания президента страны и поставил перед ответственными лицами конкретные задачи для их своевременной реализации.

В своем выступлении глава области проанализировал ситуацию в различных сферах, с удовлетворением отметил показатели социально-экономического развития, но также обратил внимание на недостатки, которые требуют незамедлительного решения. В частности, в сфере промышленности необходимо увеличить объемы промышленного производства и обеспечить план сдачи в эксплуатацию новых промышленных предприятий, согласно которому в текущем году намечено ввести в строй 160 малых и средних промпредприятий.

Глава области особо подчеркнул важность вопроса возрождения национальных ремесел, в том числе ковроткачества, производства адраса и атласа. Он поставил перед ответственными лицами конкретные задачи, направленные на развитие ковроткачества с использованием местного сырья. В этом направлении надо укреплять сотрудничество со специалистами из Ирана и Афганистана и использовать их потенциал в обучении и подготовки местных мастеров ковроткачества.

Вместе с тем, А.Кодири отметил тот факт, что ряд городов и районов не выполнили план доходной части бюджета и дал поручения руководителям соответствующих органов исправить ситуацию.

Было отмечено, что для эффективности проведения сбора хлопка организована специальная комиссия, которая проведет мониторинг готовности хлопкоочистительных предприятий к хлопковому сезону и обеспечит прозрачность приема и переработки хлопка со стороны дехкан.

Касательно проведение осеннего повторного сева, перед руководством аграрного сектора была поставлена задача обеспечить стопроцентную замену семенного зерна. Глава области также указал на неудовлетворительное функционирование консервных комбинатов области, увеличение сева картошки в Пенджикентском, Айнинском, Горно-Матчинском, Шахристанском и Ганчинском районах. В целом, ответработники сельскохозяйственной сферы должны направить все усилия на обеспечение продовольственной безопасности и экспорта аграрной продукции.

В ходе рабочего совещания также были рассмотрены вопросы улучшения учебно-воспитательного процесса, борьбы с детской преступностью, обеспечения учащихся школьной формой и школ мебелью, укомплектования учебных заведений высококвалифицированными педагогами. Глава области обратил внимание руководителей соответствующих органов на вопросы готовности к осенне-зимнему периоду.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ