19.04 10:44
Привет, гость
 

Главы МИД Таджикистана и Китая обсудили ход подготовки визита лидера КНР в Душанбе

01.08.2014, 13:21
По приглашению министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидина Аслова министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И сегодня совершил официальный визит в Республику Таджикистан.

Как сообщает департамент информации МИД РТ, в ходе состоявшейся сегодня встречи стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития двусторонних отношений, а также актуальных проблем региональной и международной повестки дня.

Министры иностранных дел двух дружественных стран с удовлетворением отметили сложившиеся между руководителями Таджикистана и Китая теплые, дружеские отношения. Одновременно стороны детально рассмотрели все вопросы по подготовке к государственному визиту лидера КНР Си Цзиньпина в Республику Таджикистан, а также обменялись мнениями по всем рассматриваемым сторонами проектам документов в различных областях сотрудничества, которые будут подписаны во время предстоящего визита.

Рассматривая проведенные в Пекине в начале года межмидовские таджикско-китайские политические консультации, главы внешнеполитических ведомств отметили необходимость продолжения деятельности этого механизма продвижения взаимовыгодного сотрудничества.

Министры также особо подчеркнули, что подписанная в ходе данного официального визита Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел, будет служить основой дальнейшему укреплению сотрудничества между политическими ведомствами двух дружественных стран.

Затрагивая таджикско-китайское взаимодействие в сфере безопасности, главы внешнеполитических ведомств с удовлетворением отметили, что в совместном активе Таджикистана и Китая достаточно примеров, позитивно характеризующих таджикско-китайское взаимодействие в сфере обороны и безопасности.

В этом контексте стороны подчеркнули, что борьба с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом остается актуальной проблемой современности.

Министры также обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и выразили надежду, что проведенные выборы способствуют обеспечению мира и стабильности в этой стране и регионе в целом.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы состояния и перспективы регионального и международного сотрудничества, в частности в рамках ШОС. В этом направлении стороны выразили надежду, что предстоящий саммит ШОС станет еще одной демонстрацией единства государств-членов на основе испытанного временем "шанхайского духа".

В этом контексте сторонами была особо отмечена успешно проведенная работа СМИД ШОС в Душанбе, в ходе которого был подготовлен солидный пакет документов для вынесения на предстоящее заседание Совета глав государств-членов ШОС.

В завершение глава внешнеполитического ведомства Республики Таджикистан высоко оценивая итоги визита своего коллеги Ван И, с уверенностью отметил, что они послужат дальнейшему укреплению таджикско-китайского многопланового сотрудничества.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Главы МИД Таджикистана и Китая обсудили ход подготовки визита лидера КНР в Душанбе

Главы МИД Таджикистана и Китая обсудили ход подготовки визита лидера КНР в Душанбе
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ