20.04 01:13
Привет, гость
 

Аслов и Лавров обсудят ситуацию в Афганистане

30.07.2014, 10:46
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым ситуацию в Афганистане, развитие торговли, вопросы трудовой миграции. Лавров прибывает в столицу Таджикистана в два часа дня по местному времени.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российский МИД, в ходе переговоров с главой таджикского МИД, которые состоятся сегодня, планируется обсудить «дальнейшее углубление стратегического партнерства, основанного на взаимном доверии и уважении интересов друг друга».

Лавров и Аслов обменяются мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане и ее воздействие на безопасность в центральноазиатском регионе. Министры проанализируют ситуацию в торгово-экономической сфере с прицелом на формирование «климата», максимально благоприятствующего деловой активности российских и таджикских компаний на рынках двух стран, а также рассмотрят состояние двустороннего сотрудничества в областях науки, образования, культуры, изучения русского языка в Таджикистане, трудовой миграции.

«Отношения между Россией и Таджикистаном характеризуются активизацией сотрудничества по многим направлениям, - обратили внимание в МИД РФ. - Вступили в силу договоренности президентов двух стран о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана. Началась реализация соглашений, улучшающих условия регистрации и осуществления трудовой деятельности граждан Таджикистана на территории РФ».

В Москве отмечают, что «указанные договоренности - осязаемый результат визитов президента РФ Владимира Путина в Душанбе в октябре 2012 года, президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву в июле-августе 2013 года, а также их встречи в Сочи 6 февраля 2014 года».

Официальный визит Лаврова в Таджикистан продлится два дня. Начнется он с церемонии возложения цветов у комплекса «Национального единства и возрождения» (памятник И. Сомони). Затем состоятся его переговоры с Асловым, и встреча с молодыми таджикскими дипломатами.

Вечером в среду планируется встреча российского министра с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

31 июля С. Лавров в Душанбе примет участие в работе заседания Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Ожидается, что во второй половине четверга глава МИД РФ отбудет в Москву.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Аслов и Лавров обсудят ситуацию в Афганистане

Аслов и Лавров обсудят ситуацию в Афганистане
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ