28.03 16:32
Привет, гость
 

Зафар Сайидзода считает опасным утрату национальной идентичности таджиков

15.07.2014, 09:09
В столичном издательстве «Контраст» увидела свет новая книга на таджикском языке журналиста и политолога, кандидата философских наук, старшего советника помощника президента Таджикистана по внешней политике Зафара Сайидзода под названием «Укрепление нравственных устоев общества - ответ на разрушительные вызовы глобализации».

В интервью «АП» автор рассказал, о чём эта книга: «Внутреннюю логику 260-страничного текста монографии можно выразить следующими словами - сегодня вопрос обретения и укрепления национальной идентичности носит для Таджикистана, как и для других постсоветских стран, фундаментальный характер. Ведь, в конце концов, и экономический прогресс, и народное благосостояние, и духовно-культурное влияние - это производные от состояния самого общества, от того, насколько граждане той или иной страны чувствуют себя единым народом, насколько они укоренены в своей национальной истории, ценностях и традициях, объединяют ли их общая цель и социальная ответственность».

По мнению Сайидзода, сегодня Таджикистан испытывает не только последствия минувшей в конце XX века гражданской войны, но и объективное давление глобализации на свою национальную идентичность. Культурный и духовный код нации оказался под постоянным внешним разрушительным воздействием.

Далее автор книги подчеркнул, что один из серьёзных вызовов таджикской идентичности связан с событиями, которые стремительно происходят в современном мире. Здесь есть и немаловажные моральные аспекты. «Мы видим, как многие евро-атлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составлявших основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность - национальная, культурная, религиозная и даже половая. Проводится политика, ставящая «на одну доску» многодетную семью и однополое партнёрство, веру в Бога и веру в сатану. Всерьёз говорится о регистрации партий и общественных объединений, ставящих своей целью пропаганду педофилии. Люди во многих европейских странах уже стыдятся и опасаются открыто говорить о своей религиозной принадлежности. И эту модель, - используя возможности глобализации, - пытаются навязать всем, всему миру. Однако это путь к деградации общества, его глубокому нравственному и демографическому кризису. Ибо без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утратят человеческое достоинство. И я считаю естественным и правильным эти ценности отстаивать в своей книге. Нужно уважать право любого меньшинства на отличие, но и право большинства не должно быть поставлено под сомнение», - убежден Зафара Сайидзода.

«Прикрываясь разговорами о праве личности делать то, что она хочет, если это не несёт сиюминутного вреда, из людей делают развращённых аполитичных потребителей без высокой жизненной цели и большого смысла. Большинство после такой обработки обречено всю жизнь вести растительное существование.

Традиционное сознание людей стремительно вытесняется потребительским мировоззрением. Потребительская стихия объяла всю планету, - ей нет конца и края. Человечество находится на пути однобокого материального развития, - считает автор книги. - Тотальная свобода и безудержная вседозволенность оборачиваются железной властью порока и последовательным разрушением основ социальной жизни. Разрушение государств, в первую очередь, достигается через уничтожение морали и нравственности, подмену системы ценностей и ослабление образовательной сферы. В общество внедряются - активирующие механизм самоуничтожения - аморальные модели поведения и животное начало. Современный мир стремительно катится в пропасть. Путь к его спасению - изменить вектор цивилизационного движения, чего невозможно добиться без опоры на духовные цели и ценности».

В этой связи автор книги конкретно и ясно излагает свою позицию по путям и способам выхода из сложившейся ситуации применительно к условиям современного Таджикистана.

О содержании книги красноречиво говорят названия глав, на которые разбит её текст: «Нравственное воспитание - стержень национальной идеи», «Позитивные и негативные стороны глобализации и отрицательные проявления феномена потребительства», «Потребительское общество и мораль», «Культурно-духовная экспансия как результат глобализационных процессов и научно-технической революции»», «Отрицательные проявления глобализации семейных ценностей», «Задачи, роль и ответственность социальных институтов в нравственном воспитании», «Воспитание достойного молодого поколения», «Роль семьи в нравственном воспитании детей», «Роль учебного заведения в формировании личности», «Роль средств массовой информации в насаждении нравственной культуры», «Место и значение обучения и воспитания в нравственном развитии подрастающего поколения», «О методах воспитания детей», «Родной язык - источник нравственности и духовной культуры», «Бережное отношение к родному языку», «Как нам следует изучать родной язык?»
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зафар Сайидзода считает опасным утрату национальной идентичности таджиков

Зафар Сайидзода считает опасным утрату национальной идентичности таджиков
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ