28.03 13:52
Привет, гость
 

Кабири: …некоторые круги не хотят иметь сильную оппозицию в Таджикистане

20.06.2014, 16:43
Мухиддин Кабири, Председатель партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) в интервью радио «Озоди» высказал свое мнение по поводу последних событий происходивших вокруг возглавляемой им партии, в том числе и по поводу сноса областного представительства ПИВТ в Худжанде.

Озоди: Господин Кабири, какова ваша реакция на разрушение областного представительства ПИВТ в Согде?

Кабири: Конечно она негативная. Разрушение здания представительства партии в Худжанде, не имело под собой правовой и законной почвы, они, прежде всего, хотели не допустить празднования дня «Национального единства» в Согдийской области. На наш взгляд, был нанесен удар по процессу национального единства. Они доказали, что для некоторых ответственных лиц, национальное единство просто лозунг. Для них единство не имеет содержания и ценности, и противоположная сторона может накануне празднования этой даты, таким образом дискредитировать понятие мира.

Озоди: Думаете, что и эта акция была заранее спланированной?

Кабири: События происходили по схожему сценарию как в Бадахшане и Кулябе, так и в последний раз в Худжанде. Эту манеру они использовали и против Социал-демократической партии Таджикистана, и когда увидели, что по отношению к этой партии эти меры возымели действия, такой же метод применили и против нашей партии.

Озоди: Какими будут ваши дальнейшие решения после таких действий?

Кабири: Мы обязательно обратимся в суд и прокуратуру, и проследим, чтобы урон был компенсирован, а те, кто незаконно разрушил наше здание, были привлечены к ответственности, так как эти действия не имели законного основания. Законом определено, что в случае необходимости общественного пользования того или иного объекта или собственности, снос объекта или собственности должен происходить при согласии сторон и возмещении компенсации ущерба.

Озоди: Вы ожидали, что и в Худжанде будут происходить акции против вашей партии?

Кабири: Признаться, такого я в Худжанде не ожидал, так как у нас всегда были хорошие взаимоотношения, и не было никаких проблем до прошлого года. Кроме того, народ севера Таджикистана всегда славился особой культурой и поведением. Я и сейчас верю, что истинные худжандцы очень огорчены таким поведением. Да и вообще, я уверен, что ни в Бадахшане, ни в Кулябе и Худжанде, вины народа нет и у них нет с нами никаких проблем. Есть определенные круги, которые везде организовывают подобные акции, и не исключено, что подобное будет организованно и в других регионах.

Озоди: Могут ли последние события стать причиной вашего отказа от посещения регионов страны?

Кабири: Нет, никогда. Так как я каждый уголок Таджикистана считаю своим домом и своей родиной, обязательно буду совершать поездки. Если бы наши намерения изменились, то это бы случилось после событий в Бадахшане, и мы бы не поехали в Куляб и Худжанд. У нас есть планы посетить и другие регионы страны. Это естественный процесс, и мы не должны падать духом. Если смотреть на это с политической точки зрения, то и в других странах также происходит подобное. В истории ислама, пророки также сталкивались с гонениями, а чем мы лучше нашего пророка Мухаммеда (С), чтобы нас не били. Его также закидывали камнями, били и прогнали с родины, хотя он был лучшим из людей. Кто мы по сравнению с ним, чтобы нас не били? Поэтому, эта природа нашего пути и мы продолжим путь по нему. Единственное, что нас беспокоит, это то, что подобные действия возмущают молодежь, разочаровывают ее и они теряют веру в выборы и политическую деятельность. Это дает почву для лозунгов некоторых экстремистов, и молодежь обольщается ими и говорит: смотрите, Кабири или исламская партия, обольстились демократией и выборами и вот каков их итог. По их мнению, надо вести борьбу другими методами. Они смотрят на происходящее в Ираке, Сирии и Афганистане, и думают, что только таким путем можно бороться против диктаторов и попирания закона, что на самом деле является ошибкой. Ошибается и те, кто находится у власти и те реакционные группы, которые тянут молодежь в ту сторону.

Озоди: Можно сказать, что все оказываемое на партию давление связано с предстоящими парламентскими выборами?

Кабири: Конечно, есть и влияние выборов, они хотят перед выборами ослабить оппозицию. Но я думаю, что эта программа намного шире выборной кампании, некоторые круги, наверное, приняли решение, чтобы в Таджикистане не было сильной оппозиции, и чтобы она подчинялась всему тому, что исходит сверху. По моему мнению, к этому все и идет. Если бы на нашем месте была другая сильная партия, например Социал-демократическая партия или Демократическая партия, они бы ощущали на себе такое же давление.

Шахло Гулходжа, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кабири: …некоторые круги не хотят иметь сильную оппозицию в Таджикистане

Кабири: …некоторые круги не хотят иметь сильную оппозицию в Таджикистане
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ