18.04 11:51
Привет, гость
 

Таджикистан - Узбекистан: проблемы на границе

10.04.2012, 20:32
Из года в год жителям Таджикистана и Узбекистана посетить своих родственников, которые проживают в соседнем государстве, становится все сложнее…

Каждый день у консульского отдела посольства Узбекистана в Душанбе собираются, примерно, человек двадцать. В основном, это пожилые люди в сопровождении детей. Все они хотят попасть в Узбекистан: кто на свадьбу, кто на поминки, кто-то на лечение, а иные вовсе повидать своих родителей или детей. Многим заветной визы приходится ждать несколько дней.

- Консульский отдел посольства есть только в Душанбе, что крайне неудобно для жителей других регионов. Ошибки и неточности в оформлении документов могут повлечь отказ в визе, - рассказал один из граждан.

По словам жителей обоих государств, из-за охлаждения взаимоотношений между правителями они не могут посещать своих родственников, участвовать на семейных мероприятиях и похоронных процессиях. Упрощенный порядок пересечения границы в приграничных районах попросту отменен.

Салим, гражданин Таджикистана, говорит, что его родственники живут в Китабе. Раньше он добирался поездом, сейчас ему пришлось приехать из Курган-Тюбе в столицу, чтобы подать документы на получение визы.

– Если удачно сдам документы, то, примерно, через неделю заберу их. Чтобы попасть на свадьбу родной племянницы, заставили принести телеграмму с подтверждением о том, что именно в этот день меня приглашают на торжество. А уже в самом Узбекистане мне нужно будет отмечаться… Такое ощущение, что посещаешь какую-то секретную страну, - жалуется он.

Но наличие визы отнюдь не означает, что пересекать границу будет легко и просто. Существует масса заслонов, запутанных таможенных правил и коррумпированность пограничников.

- Визовый режим стал барьером для тех, кто пересекает границу, чтобы повидаться со своими родными. У меня множество родственников в Коканде и Ташкенте, но мы не можем навестить друг друга, – сетует Ильхом из Исфары. – Теперь о старых, добрых временах, когда границы для нас были открыты, остается только мечтать.

Таджикские коммерсанты также сетуют на бюрократические проволочки и мздоимство, превращающие пересечение границы для них в целую проблему и толкающие некоторых из них на контрабанду.

Раньше из Узбекистана на продажу в северные районы Таджикистана завозили дизельное топливо, фрукты, овощи, хлопковое масло и музыкальные диски. В обратном направлении следовали рис, картофель и товары народного потребления китайского производства.

- Много безработных трудовых мигрантов из Узбекистана работали на частных стройках в приграничных районах Согдийской области, - говорит Ильхом.

Предпринимательница Сохиба проживает в одном из районов Согдийской области, а основной ее бизнес находится на ташкентском Алайском рынке. По ее словам, раньше было без проблем: вечером садишься в транзитный поезд, утром сдаешь перекупщикам сухофрукты и таким же образом возвращаешься на следующее утро. Сейчас, чтобы не ехать для визы в Душанбе, через посредников она, заплатив $35, делает себе пятидневную визу. А с каждым днем становится все тяжелее.

«Я регулярно езжу в Ташкент на рынок, и пограничники постоянно придираются то к тому, то к этому. Например, требуют показать телеграмму, на основании которой получена виза, и не отстанут, пока не получат от меня взятку. Обычно - это две тысячи узбекских сумов (около $2), – рассказывает Олима из Худжанда. – Что касается меня, то я предпочитаю заплатить эти деньги, чтобы избежать злоупотреблений и унижений».

- И хотя эти неофициальные поборы могут показаться незначительными, но с течением времени они выливаются в кругленькую сумму, - добавляет женщина.

По ту сторону границы

Схожие проблемы испытывают и узбекистанцы, которым по тем или иным причинам приходится бывать в Таджикистане.

Хамид, житель Намангана, по телефону рассказал, что у него в Исфаре живут родственники, с которыми он общается по Интернету.

- Недавно я ездил к тете в Исфару, но перед этим, чтобы получить визу в Таджикистан, я потратил две недели на походы в посольство РТ в Ташкенте. Только получил эту визу, как началась другая головная боль. Сейчас функционируют только два пропускных пункта - «Платина» в Спитамене и «Ойбек» в Матче. КПП «Равот» и «Патар» в Канибадаме давно уже закрыты. Так вот вместо 15 километров дороги мне пришлось преодолеть путь в разы больше, через перевал Ангрен и только потом пересечь границу через КПП «Платина».

Особенно тяжелая ситуация складывается у тех, кто должен успеть на похороны своих родных или близких по ту сторону границы.

- У меня умерла сестра в Канибадаме, - жалуется Абдулло из Ферганы. - Мне позвонили, отправили телеграмму. С ней мы с женой пришли на пропускной пункт на границе, несколько часов умоляли, чтобы нас пропустили, но нас никто не слушал, ведь визу нужно делать в Ташкенте, а на это уходит не менее недели.

А некоторые сталкиваются с проблемами весьма специфическими. Житель Самарканда Собир говорит, что у него в Пенджикенте живут родственники, у которых недавно был юбилей.

- Я получил визу, принял участие в мероприятии. Спустя некоторое время решил взять кредит в банке. Знакомясь с моими документами и заметив наличие визы в Таджикистан, меня долго расспрашивали о причинах моей поездки и в итоге отказали. А через некоторое время меня даже вызвали в правоохранительные органы, где долго и упорно расспрашивали о цели моего приезда в Таджикистан,- сетует собеседник.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан - Узбекистан: проблемы на границе

Таджикистан - Узбекистан: проблемы на границе
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ