28.03 18:05
Привет, гость
 

Маматалиев: Спор двух людей может привести к крупным конфликтам

09.05.2014, 16:32
Вице пермьер-министр Кыргызстана Абдырахман Маматалиев рассказал о ситуации на кыргызско-таджикской границе, кыргызской службе радио Свобода.

«Азаттык»: Как вы оцениваете ситуацию на границе после ночного конфликта?

Маматалиев: Около трех часов после полуночи все люди разошлись. Местность патрулируют сотрудники силовых органов. Граждане Таджикистана разошлись чуть раньше, а наши ушли в три часа.

«Азаттык»: По дошедшей до нас информации, один из пострадавших получил огнестрельное ранение.

Маматалиев: Житель села Кок-Терек случайно выстрелил в себя из ружья 16-калибра, когда началась паника. Сотрудники правоохранительных органов встретились и расспросили его обо всем.

«Азаттык»: Что стало причиной возникновения конфликта?

Маматалиев: По предварительной информации, инцидент произошел буквально на ровном месте. Кыргызстанец Данияр Сулайманов ехал по дороге в селе Кожо-Ало, его машину остановила женщина. Он посадил ее и продолжил путь, но далее его останавливает милиционер и задает вопрос: «Что ты здесь делаешь?». На этой почве между ними произошла словесная перепалка. Видимо, милиционер кому-то позвонил – на перекрестке машину кыргызстанца таджикистанцы забросали камнями. После этого с двух сторон собрались люди, так и возник конфликт.

«Азаттык»: Вот так банальные словесные перепалки перерастают в масштабные конфликты. Вы предпринимаете какие-то действия для исключения подобных инцидентов?

Маматалиев: Да, среди местного населения проводится разъяснительная работа. Несмотря на это, с начала года количество инцидентов растет. Спор между двумя людьми приводит к крупным конфликтам. Регистрируются случаи массовых сборов людей, перекрытия дорог, взятия в заложники и поджогов.

Мы проводим переговоры на уровне правительства. 11 мая в Душанбе должна состояться встреча межправительственной комиссии. Местные власти ведут переговоры на своем уровне.

«Азаттык»: Как правило, приграничные конфликты возникают из-за пастбищ и поливной воды. Приближается лето. Обсуждаются ли меры по предотвращению инцидентов между жителями приграничных сел? Будут ли в этом году отдельные переговоры с таджикской стороной по вопросам пастбищ?

Маматалиев: Мы намерены внести предложение. Во время переговоров в Худжанде с 15 по 19 апреля мы предложили обсудить проблему пастбищ, но таджикская сторона ответила, что пока не хочет выносить этот вопрос на повестку дня. Однако после этого таджикистанцы предприняли попытку перекрыть дорогу для граждан КР, выгоняющих скот на пастбища. С начала апреля наши пограничники сопровождали скотоводов. Несмотря на это, ситуация накалялась, но все наладилось. Мы снова поднимем вопрос о пастбищах во время переговоров с таджикской стороной.

«Азаттык»: Вы совсем недавно назначены на должность вице-премьера. Каких ждать от вас решений по налаживанию ситуации на кыргызско-таджикской границе?

Маматалиев: Мы должны в кратчайшие сроки завершить строительство объездной дороги. Думаю, что если на предстоящей встрече с таджикской стороной мы придем к единому решению и подпишем соответствующие документы, ситуация изменится в лучшую сторону. Жители села Ак-Сай просят построить объездную дорогу, а остальные проблемы они намерены решить своими силами.

Кроме обсуждаемой существует еще несколько проблем. Например, надо ускорить процесс делимитации и демаркации границы. По этим вопросам ведутся соответствующие работы. В апреле наши эксперты поработали интенсивно.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Маматалиев: Спор двух людей может привести к крупным конфликтам

Маматалиев: Спор двух людей может привести к крупным конфликтам
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ