29.03 07:33
Привет, гость
 

Туркменистан - беспристрасный сосед Таджикистана

05.05.2014, 17:08
Лидеры Таджикистана и Туркменистана назвали важным визит Гурбангулы Бердымухамедова в Душанбе ради развития и укрепления отношений двух стран.

В совместном заявлении лидеров Таджикистана и Туркменистана по итогам официальной встречи Эмомали Рахмона и Гурбангулы Бердымухаммедова во Дворце нации в Душанбе, было подчеркнуто, что переговоры прошли в дружественной и теплой атмосфере, в ходе которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и актуальный проблемы региона и мира.

По итогам встречи, были подписаны 9 соглашений о сотрудничестве, в частности, о строительстве средней школы им. Махтумкули для туркменских детей в Джиликульском районе на востоке Таджикистана. Кроме того, соглашения касаются развития сотрудничества в области транспорта, туризма, программы экономического сотрудничества в период 2014-2016 гг., сотрудничества в области культуры и искусства, совместной работы МИДов обеих стран и т.д.

На брифинге по итогам встречи двух лидеров в Душанбе Эмомали Рахмон, президент Таджикистана заявил, что были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, «по многим из которых были выражены обоюдные мнения». Стороны выразили желание «в скорейшие сроки завершить строительство железнодорожного узла «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан». Рахмон выразил желание увеличить объемы торгово-экономического сотрудничества двух соседей.

Гурбангулы Бердымухамедов, президент Туркменистана назвал уровень сотрудничества Душанбе и Ашхабада «развивающимися». Он заявил, что переговоры с таджикским коллегой были плодотворными и касались как двусторонних проблем, так и проблем регионального и международного характера, в частности он указал на Афганистан.

Визит Г. Бердымухамедова в Душанбе начался 5 мая утром

Президента Туркменистана в международном аэропорту Душанбе встретил премьер-министр Таджикистана Кохир Рсулзода и другие официальные лица.
Официальный визит Гурбангулы Бердимухамедва в Таджикистан продлится два дня, 5-6 мая.

После встречи президента Туркменистана и Эмомали Рахмона, программой визита запланированы встречи правительственных делегаций обоих стран в расширенном составе, в ходе которых ожидается подписания пакета документов о сотрудничестве в области транспорта, образования, культуры и туризма. По результатам встречи главы государств выступят с совместным заявлением.

В комментарии МИД РТ, посвященному официальному визиту главы туркменского государства в Душанбе отмечается, что таджикская сторона ожидает от предстоящего визита «упрочения существующих связей, основанных на узах крепкой дружбы, взаимопонимания и взаимоподдержки, укрепления сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес». «Данный визит придаст очередной импульс углублению отношений двух стран», - говорится в документе.

Как отмечают в министерстве иностранных дел Таджикистана, политическая основа отношений между Таджикистаном и Туркменистаном, как двух независимых государств, была заложена 27 января 1993 года подписанием Протокола «Об установлении дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Туркменистаном».

С февраля 1995 года в Ашхабаде функционирует Посольство Республики Таджикистан. В городе Душанбе также действует Посольство Туркменистана.

Изначально фундамент двусторонних отношений основывался на взаимовыгодном сотрудничестве, с учетом интересов обоих государств, и сегодня связи двух стран успешно развиваются в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Характерной чертой двустороннего взаимодействия является неизменное присутствие духа взаимного доверия, полное совпадение или близость позиций по многим актуальным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Политические контакты двух стран за период обретения независимости были насыщены многочисленными официальными и рабочими встречами президентов и членов правительств, результаты которых, несомненно, определили во многом ритм и динамику развития двусторонних отношений. В ходе регулярных встреч глав государств предметно рассматривались самые актуальные вопросы повестки дня двусторонних и многосторонних таджикско-туркменских отношений, определены их приоритетные направления и перспективы дальнейшего углубления.

Договорно-правовая база таджикско-туркменских отношений состоит из более 50 документов, подписанных в период 1993-2012 гг. Принятые между двумя странами соглашения составляют основу двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурно-гуманитарной, инвестиционной, налоговой и таможенной сферах.

Торговый оборот между двумя государствами за 2013 год составил 119,3 млн. дол. США.

В рамках торгово-экономического сотрудничества Таджикистан закупает у Туркменистана нефтепродукты, рафинированное хлопковое масло, цемент. В свою очередь, Туркменистан импортирует из Таджикистана товары народного потребления, алюминий и изделия из него, сельскохозяйственную продукцию.

Актуальными направлениями сотрудничества являются энергетика, транспорт, сельское хозяйство и другие отрасли экономики. Между нашими странами налажено достаточно успешное партнерство в сфере железнодорожных перевозок и международного автомобильного сообщения.

В ходе состоявшегося в январе 1993 года визита правительственной делегации Республики Таджикистан во главе с Премьер-министром страны был подписан пакет из 7 документов, призванных регулировать различные аспекты сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере.

В июле 1995 г. по приглашению Президента Туркменистана в Ашхабаде с рабочим визитом находился Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. По итогам визита было принято Совместное коммюнике и ряд двусторонних документов в различных сферах.

В апреле 1999 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон нанес рабочий визит в Туркменистан, где он принял участие в работе заседания Глав государств Центральной Азии. Целью встречи «Ашхабадского саммита на высшем уровне» стало определение задач дальнейшего сотрудничества, направленного на интеграцию стран Центральной Азии.

Значимым событием в истории таджикско-туркменских отношений стали взаимные официальные визиты Глав государств в 2007 году.

В начале октября 2007 года состоялся официальный визит Президента Туркменистана в Республику Таджикистан, а в декабре того же года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом посетил Туркменистан. Данные визиты, несомненно, активизировали и определили дальнейшее развитие и углубление двусторонних отношений в приоритетных направлениях.

В декабре 2007 года в рамках своего официального визита в Туркменистан Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в торжественной церемонии открытия регионального Центра ООН по превентивной дипломатии, а также международной конференции «Превентивная дипломатия и международное сотрудничество».

В рамках контактов на высшем политическом уровне в 2009 году имел место рабочий визит Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона в Туркменистан. Результатами данного визита стал плодотворный диалог глав двух государств по укреплению сотрудничества в различных областях и подписание двусторонних документов, в том числе Соглашения о Совместной межправительственной таджикско-туркменской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В марте 2010 году состоялся государственный визит Президента Туркменистана в Республику Таджикистан, который дал очередной импульс активизации связей двух стран.

В рамках участия в заседании Совета глав государств СНГ, 3 сентября 2011 года, Президент Туркменистана с рабочим визитом посетил Таджикистан. В ходе визита состоялась встреча глав двух государств - Эмомали Рахмона и Гурбангулы Бердымухаммедова.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Туркменистан - беспристрасный сосед Таджикистана

Туркменистан - беспристрасный сосед Таджикистана
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ