29.03 17:45
Привет, гость
 

«Кто бы ни победил на выборах в Афганистане, он будет искать дружбы с Душанбе»

07.04.2014, 17:11
Министерство иностранных дел Таджикистана приветствовало состоявшиеся выборы президента Афганистана.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Таджикистана, седьмого апреля сообщила радио «Озоди», что «состоявшиеся выборы в Афганистане приветствуются. Мы рады, что выборы состоялись, и народ Афганистана несмотря на все угрозы, пришел на избирательные участки и проголосовал».

Представители МИД республики говорят, что Таджикистана поддерживает того кандидата, за которого проголосует народ Афганистана».

Косимшо Искандаров, известный таджикский эксперт по Афганистану, в связи с прошедшими в субботу выборов президента Афганистана, сказал, что главным его меседжем было то, что «без сомнений народ Афганистана устал от войн и желает мира и стабильности в Афганистане. Об этом свидетельствует активное участие афганцев в процессе выборов. Только миром и согласием Афганистан сможет стать передовой страной. Народ шел на голосование несмотря на повсеместные угрозы и непогоду».

На вопрос кто из кандидатов может быть для региона более влиятельным, Искандаров ответил, что «все кандидаты участвующие в президентской гонке, желают мира и стабильности Афганистану и региону. Мы беседовали с большинством из кандидатов. Все они оценивают Таджикистан как хорошего и важного соседа. Думаю, кто бы из них не пришел к власти, установит с Таджикистаном хорошие отношения».

«Мы будем уважать результаты голосования»

Три кандидата на пост президента Афганистана, которые не сомневаются в своей победе или по крайней мере выходе во второй тур президентского марафона, заявили, что проявят уважение к результатам голосования.

Кандидаты на пост президента Афганистана выразив удовлетворение большой активностью избирателей на выборах, заявили, что несмотря на результаты голосования проявят уважение волеизъявлению народа и победившему сопернику.

Доктор Абдулло Абдулло, один из основных кандидатов, рассчитывающих на победу в плебисците, в субботу на пресс-конференции заявил журналистам, «Мы получили от наших представителей из самых отдаленных районов страны жалобы, которые после нашего рассмотрения предали в соответствующий комитет».

Орган, о котором упоминает доктор Абдулло, называется «Независимый комитет по рассмотрению жалоб связанных с выборами», который пользуется доверием кандидатов на пост президента Афганистана. Абдулло Абдулло является соратником Ахмадшаха Масъуда. На президентских выборах 2009 года он был основным соперником действующего президента Афганистана Хамида Карзая. Однако во втором туре президентской гонки, он снял свою кандидатуру, так как не был уверен в прозрачности проходящих выборов, вследствие чего «Независимый комитет по рассмотрению жалоб связанных с выборами», признал Хамида Карзая победителем президентских выборов без проведения второго тура.


Зулмай Расул, экс министр иностранных дел Афганистана, который по мнению экспертов пользуется поддержкой Хамида Карзая, в воскресенье на пресс-конференции заявил, что не нужно спешить с выводами по поводу результатов выборов. Зулмай Расул сказал, «Если выборы будут легитимными, мы признаем результаты голосования, даже в том случае если проиграем».

Несмотря на информацию об оказание поддержки Зулмаю со стороны правящей команды, он опроверг намеки на всякую поддержку со стороны государства. После президентских выборов в 2009 году существует опасения, фальсификаций результатов голосования, а также вмешательства правительственных структур в процесс голосования. С согласия кандидатов, тысячи наблюдателей на избирательных участках следят за процессом голосования и сообщают о зафиксированных нарушениях в соответствующие органы.

Ашрафгани Ахмадзай, другой кандидат в президенты, который считается одним из лидеров президентского марафона, также заявил о поступивших к нему данных о нарушениях. Вместе с этим Ахмадзай не обвиняет никого из своих противников в нарушениях и предпочитает ждать официального заключения комиссии по рассмотрению жалоб.

Озабоченность некоторых кандидатов по поводу возможных фальсификаций

В адрес Независимого Комитета по расследованию жалоб, поступило 1200 писем по поводу случаев нарушений и фальсификаций в ходе голосования на президентских выборах прошедшего в Афганистане пятого апреля. Пресс-секретарь Комитета Нодир Мухсин не исключает, что количество жалоб увеличится.

Предварительные итоги выборов должны быть обнародованы 24 апреля, однако уже сегодня три основных кандидатов Зулмай Расул, Абдулло Абдулло и Ашрафгани Ахмадзай выражают озабоченность по поводу возможных массовых фальсификаций. Ашрафгани Ахмадзай, который уже заявил о своей победе на прошедших пятого апреля президентских выборах, в беседе с корреспондентом агентства Франс Пресс сказал, что имеет на руках рапорты из округов о многих допущенных нарушениях, которые «для расследования будут переданы в Независимый Комитет по расследованию жалоб».

Зулмай Расул, который также заявил о передаче Комитету для расследования поступивших ему жалоб, в беседе с корреспондентом Франс Пресс предупредил, что «Каждый кандидат, который одержит победу с помощью фальсификаций, не будет признана народом Афганистана».

Доктор Абдулло Абдулло также отметил факты нарушения: «К сожалению, из-за недостатка бюллетеней сотни наших соотечественников не смогли воспользоваться правом участия на выборах президента Афганистана. Этот процесс не обошелся без нарушений», заявил он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Кто бы ни победил на выборах в Афганистане, он будет искать дружбы с Душанбе»

«Кто бы ни победил на выборах в Афганистане, он будет искать дружбы с Душанбе»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ