19.04 19:23
Привет, гость
 

Э. Рахмон поздравил женщин Таджикистана

06.03.2012, 20:07
Сегодня 6 марта, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон по случаю Дня матери встретился с представителями активных женщин страны.

Очередная и уже традиционная встреча Главы государства Эмомали Рахмона с представителями активных женщин страны, которые собрались из всех уголков страны, прошла в городской резиденции Правительства РТ.

На встрече приняли участие женщины и молодые девушки, представители различных государственных и общественных структур, в числе которых ученые, преподаватели, врачи, студенты, известные поэтессы и другие известные личности, которые в годы государственной независимости Таджикистана внесли и вносят свой заметный общественный вклад.

Президент страны Э. Рахмон, поздравив присутствующих и в их лице всех матерей, женщин и девушек страны по случаю Дня матери, пожелал им счастья, здоровья и всех земных благ.

С удовлетворением было отмечено, что сегодня 45% трудящегося населения страны составляют женщины и девушки, а их общее число составляет более 1 млн. Также было подчеркнуто, что из 15 тысяч руководящих кадров, 5 тысяч являются женщинами и молодыми девушками и, по мнению Главы государства, этого количества еще не достаточно. В связи с этим было подчеркнуто, что необходимо по всей стране уделять особо внимание вопросу воспитания и обучения способных, талантливых, грамотных девушек, а также тех, кто имеет руководящие способности.

Было отмечено, что за последние 15 лет, благодаря президентским квотам около 8 тысяч молодых девушек, прежде всего, из отдаленных горных районов страны получили среднее и высшее образование, и около 3 тысяч других продолжают свое обучение. По словам Главы государства Э. Рахмона из, 150 тысяч сегодняшних студентов, 45 тысяч являются девушками.


Было подчеркнуто, что женщины и девушки должны постоянно доказывать, что они играют главную роль не только в рождении, обучении и воспитании подрастающего поколения, но и во всех областях жизни должно быть потенциальной и могучей силой, инициаторами развития и процветания. Напомнив о президентских грантах, которые выделяются женщинам-предпринимателям, было подчеркнуто, что за последние 5 месяцев посредством них более 21 тысячи женщин были обеспечены работой и около 20 тысяч других женщин прошли краткосрочные курсы обучения. По сообщению Главы государства, на порядок увеличилось число женщин, которые пользуются банковскими кредитами для открытия своего бизнеса. Если в 2006 году 55 тысяч женщин взяли кредит на сумму 168 млн. сомони, то в 2011 году сумма 103 тысячи женщин составила 521 млн. сомони. Президент страны Эмомали Рахмон, указав на важную роль женщин и девушек в жизни семьи, подчеркнул, что они должны быть активны в соблюдении требований законодательства и правопорядка, в том числе исполнения законов «Об упорядочении традиций, обрядов и торжеств» и «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей». Во второй части встречи между Главой государством Э. Рахмоном, женщинами и девушками состоялась открытая и непринужденная беседа, в виде вопросов и ответов.

В ходе которой выступили таджикский ученый Насиба Садикова, студентка Мархабо Файзиева, руководитель общественного объединения Точи Зарин – Зарина Муллоева, заведующая по делам женщин и семьи Таджикабадского района Нодира Махмадисо, заведующая отделом образования города Исфара Муджибахон Джавхарова, главный врач Института гастроэнтерологии Саодат Азимова и поэтессы – Мехринисо и Рудобаи Мукаррам.

Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Президента РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон поздравил женщин Таджикистана

Э. Рахмон поздравил женщин Таджикистана
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ