20.04 14:12
Привет, гость
 

Президент проведет традиционную встречу с таджикской интеллигенцией

20.03.2014, 08:59
Эмомали Рахмон сегодня в очередной раз встретится с представителями интеллигенции страны. Встреча, которая традиционно проходит в преддверии международного праздника Навруз, состоится в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни.

Юрист Ойнихол Бобоназарова, которая ничего существенного не ожидает от данной встречи, отмечает, что уже не раз проходящие встречи показали и доказали, что эти «спектакли с одним главным героем» организовываются для того, чтобы большинство интеллигентов читали стихи о главе государства, восхваляли и воспевали его.

«За столько лет, к большому сожалению, я ни разу не слышала, чтобы интеллигенция во время этих встреч говорила о проблемах. Они всегда читают оды, твердят, что мы являемся самыми счастливыми людьми на планете», - говорит Бобоназарова.

Она считает, что все же настоящие интеллигенты должны, в первую очередь, на этой встрече говорить о проблеме трудовых мигрантов, о прекращении применения пыток в местах лишения свободы, об искоренении огромного давления на СМИ и о важности послабления налогового бремени для представителей малого и среднего бизнеса.

«Помимо этого, именно на данный момент я считаю актуальным поднять вопрос о Зайде Саидове. Поскольку президент является гарантом соблюдения законов и защиты людей, он должен обеспечить независимость судебной системы, чтобы никто не мог повлиять на решение судьи. Я не требую, чтобы он освободил Зайда Саидова, хотя по закону он имеет право на помилование, но чтобы он хотя бы обеспечил самостоятельность судебной системы», - говорит юрист.

Она напомнила, что 20 марта - день рождения опального предпринимателя Зайда Саидова, который был осужден на 26 лет лишения свободы, и так как встреча президента с интеллигенцией проходит каждый год именно в преддверии праздника Навруз, представители интеллигенции должны напомнить главе государства, что одной из особенностей данного праздника является помилование и прощение.

Журналист Абдукаюм Каюмзод считает, что данная встреча не несет за собой никакой ценности и «если сегодня есть уважающий себя интеллигент, то он вообще должен отказаться от посещения данного мероприятия».

«По сути, основной целью данной встречи является решение существующих проблем посредством вовлечения потенциала интеллигенции, однако этого я из года в год не вижу. Такое ощущение, что единственная цель – это показать по всем гостелеканалам народу, как «интеллигенция» восхваляет президента страны», - отмечает журналист.

Он уверен, что наряду с актуальными проблемами представители интеллигенции должны поинтересоваться, на каком основании президент назначил своего сына главой таможенной службы, и как так получилось, что его сын без единого дня воинской службы вдруг получил звание генерала.

«Они должны уточнить у него, если глава государства ведет политику на таком уровне, уверен ли он, что народ будет ему верить? Они должны донести до него, что его главенство и кресло – это временное явление и создание правительства из числа детей, зятьев, родственников и односельчан не имеет хорошего конца. И самое главное, они должны ему объяснить, что уже настало время его отставки. Президент обязан понять, что на сегодня самое лучшее, что он может сделать – это организовать прозрачный, свободный и демократические выборы», - говорит журналист Абдукаюми Каюмзод.

Искусствовед Амаль Ханум Гаджиева также уверена, что сегодня в ходе встречи представители интеллигенции будут поднимать только личные проблемы: важность ремонта собственной квартиры, публикации очередной книги, приобретение дачи…

«Первоочередной вопрос, который должен быть поднят – это вопрос трудовых мигрантов, улучшения условия их жизни и особенно поддержка их жен и детей. Также мне хотелось, чтобы подняли вопрос культуры, особенно проблему театра. Чтобы государство поддержало таджикский театр материально и морально. Ведь ни для кого не секрет, что ни на одну премьеру не приходит ни один госчиновник, что говорит только об их невнимании», - отметила Гаджиева.

Она также уверена, что в число актуальных вопросов сегодняшнего дня входит улучшение уровня образования и медицинских услуг. «Надо улучшить заработную плату работником этих систем, чтобы они из-за нищенской зарплаты не прибегали к попрошайничеству и не сдирали у того же малоимущего народа последние деньги», - считает искусствовед.

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров считает, что под именем «интеллигенция» на эти встречи собирают людей, кто в реальной жизни общества не выполняют ни одной из стратегических функций интеллигенции, суть одной из которых заключена в формуле «Говорить правду и только правду, ничего кроме правды».

«Ведь только говорящий «правду и только правду, ничего кроме правды» достоин не имени, а звания интеллигент. Поэтому и считаю, что на эти встречи собирается группа людей под именем «интеллигенция», а не группа людей, сословие с таким званием. Правда в этом году есть некоторое отличие. Прошедший год был самым недостойным в смысле этого почетного звания для таджикской интеллигенции, что выразилось в ряде недостойных для интеллигенции поступках. Примеры тому Бозор Собир, иски в отношении ряда СМИ, в частности, «Азия-Плюс» и Ольги Тутубалиной, безразличие к судьбе Барзу Абдураззакова и Зайда Саидова», - говорит политик.

Зойиров считает прискорбным то, что не только в политике или в осуществлении государственной власти в Таджикистане образовались две неравные части – власть и оппозиция, но то же самое образовалось в таджикской интеллигенции: интеллигенция власти или около власти, и интеллигенция вне власти.

«Разница лишь в том, что интеллигенция власти или около власти бесправна и несвободна, кроме как восхвалять власть. А другая часть интеллигенции давно выведена из состава интеллигенции, и эту часть в качестве интеллигенции никуда не приглашают и не признают, как интеллигенцию. А в целом, следует отметить, что положение интеллигенции в Таджикистане год от года ухудшается в моральном, этическом и психологическом понимании», - уверен Зойиров.

Главным вопросом интеллигенции, по мнению политика, должно быть на этот раз раскрытие истинного назначения интеллигенции в формировании гражданского общества.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент проведет традиционную встречу с таджикской интеллигенцией

Президент проведет традиционную встречу с таджикской интеллигенцией
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ