19.03 09:50
Привет, гость
 

Генерал Проничев: Мы поможем таджикским пограничникам

29.02.2012, 03:07
Ситуация на внешних границах Центрально-азиатского региона, особенно на афганском направлении, проанализирована 28 февраля в Душанбе участниками Второго регионального совещания руководителей пограничных ведомств государств-участников СНГ.

«Нестабильная ситуация в Афганистане представляет реальную угрозу не только для приграничных с ним стран, но и всего постсоветского пространства, причем имеет место тенденция ухудшения ситуации», - заявил на пресс-конференции по итогам совещания руководитель Погранслужбы ФСБ России, генерал армии Владимир Проничев.

По его словам, на развитие обстановки в Афганистане и на внешних границах СНГ влияет нестабильная обстановка и в Пакистане. Что касается Соглашения по пограничным вопросам между Таджикистаном и Россией, то оно уже ратифицировано российской стороной. «Создана рабочая группа, которая провела работы непосредственно на границе, вскрыты угрозы, вызывающие беспокойство в рамках СНГ. Помощь таджикским пограничникам будет оказана, реально это рассматривается», - подчеркнул Проничев.

Заместитель председателя КНБ Казахстана, директор погранслужбы генерал-майор Нуршан Мырзалиев отметил, что в Казахстане обучается довольно большое количество таджикских курсантов. «Они внесут свой вклад в дальнейшее укрепление на границе», - уверен Мырзалиев.

По словам первого заместителя председателя ГКНБ РТ, командующего погранвойсками РТ генерал-лейтенант Шерали Мирзо, целью встречи было обсуждение возможностей дальнейшего развития сотрудничества пограничных ведомств по противодействию трансграничной преступной деятельности на внешних границах государств-участников СНГ в Центрально-азиатском регионе.

«За последнее время мы нейтрализовали 12 трансграничных группировок, которые занимались наркотиками, торговлей людьми. Принятые вовремя меры позволят стабилизировать обстановку на конкретных направлениях», - сказал генерал Проничев.

Участники совещания согласовали информацию о состоянии пограничной безопасности на внешних границах региона для направления главам государств СНГ, обсудили совместные меры по реагированию на возникновение кризисных ситуаций в регионе и выработали ряд предложений по мониторингу и анализу ситуации.

«Особое внимание было уделено обсуждению создания абонентских пунктов автоматизированной системы оперативного обмена информацией Совета командующих для межгосударственного информационного обмена по противодействию терроризму, экстремизму и иной противоправной деятельности на государственных границах в режиме реального времени, а также по вопросам создания совместной рабочей группы для изучения проблем укрепления и обустройства внешних границ государств-участников СНГ, оказания возможной военно-технической и иной помощи», - перечислил Шерали Мирзо.

По итогам регионального совещания подписан Протокол, рекомендации которого планируется рассмотреть на заседании Совета командующих пограничными войсками 26 апреля этого года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Генерал Проничев: Мы поможем таджикским пограничникам

Генерал Проничев: Мы поможем таджикским пограничникам
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ