16.04 19:58
Привет, гость
 

ПИВТ в очередной раз намерена подать в суд на ГКНБ и государственные телеканалы

05.03.2014, 09:37
Партия исламского возрождения Таджикистана сегодня в очередной раз намерена подать в суд на Госкомитет национальной безопасности Таджикистана и Комитет по телевидению и радиовещанию при правительстве республики, а также соответчика в лице Махмадулло Холова.

Как сообщил «АП» заместитель лидера ПИВТ Махмадали Хаит, суд столичного района Исмоили Сомони в феврале дважды под различными предлогами отклонил иск партии против ГКНБ и гостелеканалов.

«Например, суд отказал принять наш исковое заявление под предлогом того, что ГКНБ РТ является силовой структурой и в отношении данного ведомства иск могут рассматривать только военные суды», - отметил Хаит.

Далее он подчеркнул, что сегодня исковое заявление в отношении ГКНБ РТ будет передано в суд военного гарнизона города Душанбе, а в отношении Комитета по телевидению и радио при правительстве республики, а также соответчика в лице Махмадулло Холова будет подано в суд столичного района Сомони.

По его словам, в исковых заявлениях партии, в частности говорится: «…в нынешнем обществе Таджикистана мы видим, как государство в лице Государственного комитета национальной безопасности, Комитета по телевидению и радио при правительстве РТ, государственного учреждения «Сафина», гостелевидения «Шабакаи аввал», а также соответчика в лице Махмадулло Холова, пользуясь бездействием правительства республики, которое согласно части 2 статьи 73 Конституции Республики Таджикистана «обеспечивает эффективное руководство функционированием экономики, социальной и духовной сферы, исполнение законов, совместных постановлений Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон», ущемляют наши права на свободу создания партий и объединений, закрепленные в статье 28 Основного закона РТ.

Также Партия исламского возрождения Таджикистана в своих заявлениях просит суды «обязать ГКНБ и Гостелерадио прекратить дальнейшую «деятельность» против ПИВТ, а также выступить с опровержением того, что Холов Махмадулло является членом ПИВТ».

Напомним, ранее, 7 февраля программа «Ахбор» телеканала «Шабакаи аввал» (Первый канал) и «Навид» ТВ «Сафина» продемонстрировали экстренное сообщение Государственного комитета национальной безопасности об уроженце Гиссарского района Махмадулло Холове, в настоящее время проживающем по улице Гузари Эшон города Исфара.

Ведущий телесюжета, сообщив о том, что М. Холов обвиняется в изнасиловании двух своих падчериц, также заявил, что с 1991 года он является членом Партии исламского возрождения Таджикистана.

После этих телесюжетов рабочая группа ПИВТ установила, что «карточка за №016473, в которой указано, что Холов является членом партии, подделана, так как под этим номером членская карточка выдана жительнице поселка Чоркух Исфары Азизе Солиевой.

Борода Холова, по словам рабочей группы, тоже подделка: «Когда мы показали Холова его родным, они его не узнали – потому что обвиняемый не носил бороду» - отметила рабочая группа.

Близкие Холова утверждают, что у него не было религиозных знаний, и он даже не совершал намаз.
Источник: http://news.tj

ПИВТ    обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПИВТ в очередной раз намерена подать в суд на ГКНБ и государственные телеканалы

ПИВТ в очередной раз намерена подать в суд на ГКНБ и государственные телеканалы
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ