25.04 22:17
Привет, гость
 

Логистическая дружба между Таджикистаном и США в 2014 году

04.03.2014, 09:32
Начало 2014 года можно назвать весьма успешным в плане осуществления визитов из США в Таджикистан. Годовой план по развитию политического диалога, можно сказать, почти выполнен. За неполные два месяца Душанбе уважили визитами делегации разного уровня из заморской звездно-полосатой страны. Самыми интересными визитами, несомненно, являются по линии оборонного ведомства США. В январе 2014 года в столицу Таджикистана десантировался Командующий войсками специального назначения Центрального командования США (SOCCENT) генерал-майор армии США Микаель К.Нагата и в феврале 2014 года - Командующий сухопутными войсками Центрального командования США генерал-лейтенант Джеймс Терри.

Хотелось бы верить, что американские специалисты прибыли в Душанбе для того, чтобы подымать производительность сельскохозяйственных угодий и удоев молока. Но вряд ли. Высоких воинских чинов интересовали прагматические вопросы военно-политической обстановки в Афганистане и возможности создания условий безопасного вывода подразделений США и НАТО из Афганистана.

У Вашингтона не осталось другого выбора, как уговорить Душанбе принять положительное решение по вопросу создания логистической цепочки вывода своих войск и друзей союзников из ИРА по таджикской земле. Ни для кого не секрет, что в Военном комитете НАТО есть разработанные стандарты проведения любой военной, миротворческой или спасательной операции с участием войск альянса. Так вот в этих самых стандартах прописана необходимость наличия не менее трех вариантов надлежащего тылового обеспечения операции НАТО, будь она на суше или в водной среде. Если Альянс ввязался в операцию, то она должна быть выполнена на все 100 процентов. Поэтому логисты в штаб-квартире НАТО в Брюсселе разноцветными карандашами рисуют сразу несколько вариантов отвода войск США и НАТО из Афганистана. Один из таких маршрутов проходит по землям Таджикистана. Другие – узбекский сухопутный, и кыргызский – воздушный. Но вот незадача в том, что кыргызский вариант через базу «Манас» может вскоре закрыться. А внутриполитическая ситуация в Узбекистане в любой момент может кардинально измениться, то есть обрушиться.

Отмахнуться от дядек с большими генеральскими звездами официальному Душанбе вряд ли получится. Потому что в таком случае возникнет вполне осязаемая перспектива обострения ситуации на таджикско-афганской границе или, что еще хуже, угроза социальной революции. Американцы имели много возможностей, чтобы отточить свое мастерство проведения подобных мероприятий на Ближнем Востоке.

Создание логистических маршрутов США и НАТО в Таджикистане само по себе не является чем-то уж таким совсем принципиальным и сложным. Но открытие маршрута предполагает открытие логистической базы, как минимум одной. А это уже совсем другой военно-политический расклад.

Таджикистан является членом таких организаций как ОДКБ и ШОС. Договоренности в ОДКБ также как и в альянсе предполагают согласование своих внешнеполитических шагов с другими членами организации, если это касается вопросов военно-технического сотрудничества с третьими странами или региональной безопасности. Так вот, организация логистических маршрутов через Таджикистан не вступает в противоречие с договоренностями ОДКБ, но вот создание базы – это как минимум, вопрос для консультаций.

Согласно принципу «открытых дверей» дружить надо со всеми, но надо и меру знать. Если американцев запустить в Таджикистан, то они сделают все возможное чтобы здесь остаться надолго. А для небольшого Таджикистана наличие военных баз и других военно-технических сооружений иностранных государств удовольствие не из приятных.

Владимир Лисовский

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Логистическая дружба между Таджикистаном и США в 2014 году

Логистическая дружба между Таджикистаном и США в 2014 году
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ