28.03 21:31
Привет, гость
 

Кому служит таджикская Фемида?

03.03.2014, 10:03
На прошлой неделе ПИВТ подала в суд на Госкомитет национальной безопасности РТ, Комитет по телевидению и радио Таджикистана, а также на ряд государственных телеканалов об ущемлении прав членов партии.

Однако, как показывает практика, иски отдельных групп и некоторых граждан о защите их жизни судами даже не рассматриваются...

ПИВТ: «Мы пойдем до конца»

ИСК Партии исламского возрождения поступил в районный суд Сомони столицы 20 февраля. Иск был принят, но им указали на ряд технических ошибок, которые с исправлениями уже переданы суду.

Предметом иска стало экстренное сообщение Госкомитета национальной безопасности о неком Махмадулло Холове в программах «Ахбор» телеканала «Шабакаи аввал» и «Навид» ТВ «Сафина». В сюжете Холов обвиняется в изнасиловании двух своих падчериц и подчеркивается, что с 1991 года он является членом ПИВТ, и показывали при этом партийный билет.

ПИВТ заявила, что Холов не является членом их партии, а партийный билет за №016473 на самом деле принадлежит жительнице поселка Чоркух Исфары Азизе Солиевой.

Борода Холова - тоже подделка: «Когда мы показали Холова его родным, они его не узнали, потому что обвиняемый не носил бороду», - отметили в партии. Также сообщили, что близкие Холова сказали, что у него не было религиозных знаний, и он даже не совершал намаз.

В ПИВТЕ данный сюжет посчитали фактом очернения их сторонников со стороны властей. В связи с этим в своем иске они пишут следующее: «…в нынешнем обществе Таджикистана мы видим, как государство в лице Государственного комитета национальной безопасности, Комитета радио и телевидения при правительстве РТ, государственного учреждения «Сафина», гостелевидения «Шабакаи аввал», а также соответчика в лице Махмадулло Холова, пользуясь бездействием правительства республики, которое, согласно части 2 статьи 73 Конституции Республики Таджикистан, «обеспечивает эффективное руководство функционированием экономики, социальной и духовной сферы, исполнение законов, совместных постановлений Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон», ущемляют наши права на свободу создания партий и объединений, закрепленные в статье 28 основного закона РТ.

В своем заявлении они просят суд «обязать ГКНБ и Гостелерадио прекратить дальнейшую деятельность против ПИВТ, а также выступить с опровержением того, что Холов Махмадулло является членом их партии».

Следует отметить, что это не первый раз, когда ПИВТ обращается в суд с аналогичной просьбой. Осенью прошлого года партия подала иск в отношении Госкомитета по телевидению и радиовещанию, а также телевизионных каналов «Шабакаи аввал», «Сафина» и «Джахоннамо» о том, чтобы суд обязал их прекратить антипивтовскую пропаганду. Этот иск суд отклонил, мотивировав тем, «что стороны являются юридическими лицами, и, согласно ч. 2 ст. 26 Экономического процессуального Кодекса РТ, экономические суды рассматривают и разрешают дела об экономических спорах и другие дела с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами, с участием государственных и иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - граждане и организации).

По словам, заместителя председателя ПИВТ Махмадали Хаита, они подали кассационную жалобу в суд высшей инстанции - в судебную коллегию по гражданским делам суда г.Душанбе, но там решение суда первой инстанции посчитали правильным и оставили без изменений.

- Мы не требовали какого-то материального возмещения и, соответственно, не понимаем, почему дело должен рассматривать Экономический суд, однако, сейчас мы готовим документы для их передачи в этот суд, - отметил М.Хаит.

По словам М.Хаита, они не верят в судебную справедливость и уверены, что суд не поддержит их, но они будут отстаивать свои интересы и права, поэтому намерены «идти до конца».

- Мы будем обращаться в вышестоящие инстанции, вплоть до международных. Будет также обращение на имя президента, будут приняты и другие меры. В партии мы разработали ряд конкретных мер, и мы их намерены осуществлять в зависимости от того, как будет решаться наш вопрос. В конце концов, есть и суд Всевышнего, - отметил М. Хаит.

Законы работают не для каждого

НАБЛЮДАТЕЛИ тоже не сомневаются, что иск ПИВТ не будет удовлетворен, так как сегодня все органы, в том числе и судебные, полностью подчинены власти, а как она относится к ПИВТ - всем давно известно.

В связи с этим достаточно вспомнить такие факты, когда иски в суд или жалобы в органы отдельных людей отклонялись или не были удовлетворены, хотя логически должно быть наоборот. Например, в 2011 году проходил небеизвестный судебный процесс по иску семьи богословов Тураджонзода к главе Совета улемов Саидмукараму Абдукодирзода, в котором они обвиняли муфтия в клевете и фальсификации заявления Совета улемов, зачитанного во всех мечетях республики. Решение было вынесено в пользу главы Совета улемов.

Не смогла отстоять свои права в судах страны и Социал-демократическая партия. Так, в 2010 году глава СДПТ Рахматилло Зойиров подал иск в отношении официальных изданий - «Минбари халк» и «Джумхурият» - о защите чести и достоинства в связи с публикациями в этих газетах, которые, в частности, обвиняли его в предательстве. Иски были поданы в суд района Фирдавси, но не были удовлетворены.

В 2013 году Р.Зойиров, как глава партии, обратился в Верховный суд с иском, в котором он требовал, чтобы ЦИК доказал 90%-ную явку избирателей во время президентских выборов, но это обращение осталось без рассмотрения.

- Согласно законодательству, обжалованию подлежит решение или постановление, но так как ЦИК в данном случае никакого решения не выносил, а просто объявил результаты, то, получается, что обжаловать нечего. Но мы сейчас готовим документы в Конституционный суд, и будет уже пакет претензий к ЦИК, - говорит Р.Зойиров.

Глава СДПТ при этом отметил, что с 2005 по 2010 годы у них было более 30 исков, которые, в основном, касались вопросов выборов, и каждый раз была одна и та же причина: отсутствие решения ЦИК.

Между тем, без ответов остаются и обращения СДПТ в правоохранительные органы страны. Без должного, а возможно, и полного внимания остаются обращения главы партии в МВД по поводу привлечения к ответственности группы женщин, которая дважды срывала заседания партии. Но, несмотря на то, что он предоставил имена некоторых из них, и имеются их фотографии, органы пока ничего на обращение не ответили. В связи с этим, на прошлой неделе глава партии подал жалобу на МВД в Генпрокуратуру, обвиняя это ведомство в нарушении норм и требований закона Таджикистана «Об обращении граждан».

Соответствующей реакции от этого органа глава партии не ожидает, так как, по его словам, он не получил ответа и на свое обращение на имя президента в прошлом году, в котором просил его отменить решение ЦИК о недопущении трудовых мигрантов к процессу сбора подписей в поддержку кандидатов.

По мнению Зойирова, их иски не удовлетворяют, потому что они от «неугодной партии». А кроме того, если вдруг они удовлетворят один, то может возникнуть прецедент.

- Если они решат хотя бы одну такую жалобу, то это может вызвать цепную реакцию: могут поступить другие иски, так как таких ошибок много, и многие этим недовольны. В большинстве случаев судьи оставляют иски без рассмотрения, и, как мне говорили некоторые из них, им удобнее вообще не рассматривать это дело, чем «связываться» с судебном процессом. Если начнется процесс, то он может довести до общественности зависимость и необъективность судов, - говорит Р.Зойиров.

Но, несмотря на это, лидер социал-демократов намерен и дальше обращаться в эти инстанции. По его словам, в частности, он намерен письменно обратится на имя президента с жалобами на МВД, Генпрокуратуру, ГНКБ...

Угрозы и избиения

НЕ находят или не желают находить правоохранительные органы и тех, кто избивает или угрожает представителям политических партий.

В 2011 году возле своего дома жестоко был избит член политсовета ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода. В апреле прошлого года не менее жестоко в своем подъезде был избит зампредседателя партии Махмадали Хаит. До сих пор виновные не найдены.

Не нашли органы внутренних дел также и тех, кто угрожает членам политических партий.

Например, так и не были выявлены лица, которые в прошлом году угрожали заместителю председателя этой партии Шокирджону Хакимову. В органах внутренних дел, несмотря на то, что имелся телефонный номер, с которого поступали угрозы, сообщили, что с этого телефона мог звонить любой человек, и этим ограничились.

В прошлом году серьезные угрозы поступали и в адрес члена инициативной группы по созданию политической партии «Новый Таджикистан», журналиста Мавджуды Сохибназар. В частности, ей угрожали убийством ее сына и мужа, надругательством над ней и дочерью. Угрозы поступали и по телефону, и в данном случае номер также был определен, но этих людей так и не нашли. Сотрудники ГКНБ обещали, что найдут их, но ничего подобного не произошло.

Напомним, что угрозы до этого получал и лидер этой группы Зайд Саидов, которого, в частности, предупреждали, что если он не откажется от своих намерений, то «будут приняты серьезные меры»…

Можно предположить, что отечественным органам правопорядка и безопасности действительно сложно вычислить тех, кто угрожают по телефону или в темноте избивают людей и исчезают, но как можно объяснить их бездействие, когда есть жалоба в адрес конкретного лица...

Так, в 2011 году, во время процесса по делу УБОП против «Азии-Плюс» его представитель на суде - начальник отдела по борьбе с торговлей людьми УБОП МВД Валихон Муллоев при свидетелях прямым текстом угрожал адвокатам газеты - Шухрату Кудратову и Абдурахмону Шарипову. «Вы - враги органов милиции, и лично я бы пустил вам по пуле в лоб!», «Я уничтожу вас любыми путями и способами!» - обещал он им при судье и прокуроре.

18 августа адвокаты «АП» передали в Генеральную прокуратуру заявление, в котором просили признать угрозы физической расправы со стороны Муллоева реальными, так как «он по долгу службы имеет доступ к оружию».

Позже начальник УБОП заявил «АП», что В. Муллоев «в течение полугода ни разу не получал табельного оружия. Он не носит его, потому что оно не нужно ему по роду его деятельности».

19 августа в МВД сообщили, что будет проводиться внутреннее расследование по данному делу.

Однако уже 20 августа был подписан приказ о назначении Муллоева начальником регионального отдела по борьбе с организованной преступностью по Хатлонской области, и он благополучно отбыл на новую службу…

Сейчас угрозы поступают в адрес адвокатов Зайда Саидова, среди которых тот же Шухрат Кудратов, а также Фахриддин Зокиров и ИсхокТабаров. От них требуют забрать их заявление, (по их словам, речь идет об иске к главе антикоррупционного ведомства, который они подали недавно).

В их СМС-сообщении звучат те же угрозы о расправе, что, если они не думают о себе, так пусть подумают о своих детях. «Готовьтесь, скоро вы сами пойдете к Зайду» - резюмируется в их сообщении.

«Сейчас над нашей жизнью и безопасностью наших семей нависла серьезная угроза. Все это связано с исполнением нами своего профессионального долга по защите конституционных и гражданских прав Зайда Саидова», - заявляют адвокаты.

Смогут ли компетентные органы в этом случае проявить профессионализм и выявить тех, кто угрожает? Вопрос, скорее, риторический…
Источник: http://news.tj

ПИВТ    обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кому служит таджикская Фемида?

Кому служит таджикская Фемида?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ