29.03 18:45
Привет, гость
 

Участие Э. Рахмона в начале возведения сада «Трехтысячелетие Гиссара»

03.03.2014, 07:28
1 марта Президент страны Эмомали Рахмон в Гиссарском районе дал старт началу возведения сада «Трехтысячелетие Гиссара».

Для участия в посадке первых саженцев сада ««Трехтысячелетие Гиссара»», который будет разбит на площади 3 тыс. гектаров на участке между садом 15-летия государственной независимости нововозведенного поселка Богистон, собрались несколько тысяч жителей районов Гиссарской долины.

Глава государства Эмомали Рахмон на месте посадки саженцев сначала непосредственно ознакомился с результатами деятельности хозяйств районов республиканского подчинения, занимающихся выращиванием саженцев, выразил удовлетворение поддержкой его инициативы относительно развития садоводства и виноградарства, а также увеличения экспортного потенциала Таджикистана.

Было подчеркнуто, что беспрецедентное развитие садоводства и виноградарства во всех уголках страны является результатом эффективной реализации дальновидных поручений и рекомендаций Президента страны Эмомали Рахмона.

Было сообщено, что в нынешнем году хозяйства республики, занимающиеся выращиванием саженцев, выставили на продажу десятки миллионов саженцев фруктовых, тенистых и декоративных деревьев. Только из лесного хозяйства страны в нынешнем сезоне до сегодняшнего дня выставлено 1,5 млн. штук саженцев. Согласно отчетам ответственных лиц, задачи, поставленные в Указе Президента Республики Таджикистан от 27 августа 2009 года “О дополнительных мерах по развитию сферы садоводства и виноградарства на 2010-2014 годы”, будут перевыполнены досрочно. Следует напомнить, что согласно требованиям этого указа, в республике на площади 50 тыс. гектаров должны быть разбиты сады и виноградники.

Ответственным лицам сферы и руководителям хозяйств, занимающихся выращиванием саженцев, было поручено увеличить выращивание саженцев винограда сорта кишмиш, чернослива и других экспортных сортов фруктовых деревьев.

Затем Глава государства Эмомали Рахмон вместе с тысячами садоводов и виноградарей посадили первые саженцы нового сада «Трехтысячелетие Гиссара» и выразил уверенность в том, что только за счет экспорта свежих, сухих и консервированных фруктов и овощей в ближайшем будущем существенно укрепится экспортный потенциал Таджикистана, будут созданы тысячи новых рабочих мест. По поручению Главы государства Эмомали Рахмона сад «Трехтысячелетие Гиссара» в течение 6 лет должен быть разбит на площади 3 тысяч гектаров.

Кроме того, Глава государства Эмомали Рахмон поручил руководителям городов и районов этой долины во всех подходящих регионах Гиссарского горного хребта, от города Душанбе до города Турсунзаде разбить образцовые сады фруктовых деревьев, плоды которых должны быть предназначенны на экспорт. Было подчеркнуто, что климат и почва этих местностей прекрасно подходят для садоводства. Им также было поручено воспользоваться солнечными днями и направить все свои усилия на ускорение весеннего сева, посадку саженцев и благоустройство территорий и окружающей среды. Конкретные поручения также были даны относительно строительства предприятия по переработке фруктов и овощей, других промышленных предприятий, а также создания рабочих мест.

Глава государства Эмомали Рахмон здесь также посадил несколько саженцев крупногабаритных долголетних тенистых деревьев.

Президент страны Эмомали Рахмон здесь же побеседовал с детьми села Богистон. Выяснилось, что школа данного села предназначена только до 9 класса и старшеклассники для продолжения учебы ходят в другие поселки или села. Глава государства Эмомали Рахмон обрадовал детей, сообщил им, что в ближайшем будущем у этого села будет своя школа и современный медицинский пункт.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Участие Э. Рахмона в начале возведения сада «Трехтысячелетие Гиссара»

Участие Э. Рахмона в начале возведения сада «Трехтысячелетие Гиссара»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ