20.04 17:56
Привет, гость
 

Таджикско-кыргызская граница все-еще закрыта...

10.02.2014, 17:31
Все: челночник, извозчик, студент, пациент, друг, сноха, теща, сват, брат... все, кто привык пересекать эту границу ежемесячно, еженедельно, ежечасно застыли в тревожном ожидании: "Что же будет дальше?"

В том месте, где вчера только бурлила жизнь в одночасье воцарила непривычная зловещая тишина...

У всех на лицах тревога, которую не скрыть никакой показушной улыбкой; любой разговор едва начавшись сводится к вопросу: " Не открыли еще? А когда обещают? " И этот вопрос обусловлен факторами куда более глубинного уровня нежели обстоятельствами житейско-меркантильного порядка.

Вряд ли звучит оригинально мое утверждение о том, что традиционная близость кыргызов и таджиков берет начало с незапамятных времен. Рискую показаться еще более навязчиво-банальным акцентируя на личности Каныкей-Эне, славной матери всех кыргызов , которая была таджичкой.

Однако я хотел бы обратить внимание на одно обстоятельство, которое обычно упускают из виду: это исторический факт традиционного союзничества двух всегда соседствующих народов в борьбе против чужеземцев : будь то арабы, монголы или чжурчжэны...

Эти два народа всегда опирались друг на друга в трудные дни, праздновали победу вместе , достигнутую совместным усилием, вкушали вместе и горечь поражений (ведь, обходилось и не без этого). Но они всегда держались вместе. ВСЕГДА.

Поэтому история не помнит ни одного факта сколь-нибудь значительного кровавого столкновения, имевшего место когда-нибудь между таджиками и кыргызами. Древние кыргызы никогда не враждовали с древними таджиками, как это было, например, с близкими по языку древними уйгурами, которые однажды превратили их каганат в пепел.

Славная традиция дружбы между кыргызами и таджиками развивалась последующими поколениями. И она продолжается по сей день... Сегодня соседствующие как всегда Кыргызстан и Таджикистан во многом похожи друг на друга, от географических характеристик до проблем, связанных с проектами по использованию гидроресурсов.

Казалось бы сам бог велел дружить и держаться вместе. Однако недавний конфликт, доведший до закрытия границы омрачил атмосферу взаимоотношений двух стран словно черная туча, которая вдруг повисла на голубом небе вековых традиций дружбы кыргызов и таджиков. Сейчас все в томительном ожидании того животворного ветерка, который очистит небо, чтобы оно как прежде засияло, переливаясь всеми цветами радуги.

Я там не был, не знаю кто стрельнул первым . Не знаю всех обстоятельств, предшествовавших конфликту, рассуждаю по данному поводу исключительно на основе противоречивых информаций из СМИ.

Не знаю, как там продвигается расследование конфликта. Но одно знаю твердо: кыргызы и таджики не могут разорвать вековечную дружбу, оставленную в наследство их славными предками!

Зная, что никак не смогу повлиять на разрешение конфликта непосредственно (потому, что я лишь один из миллионов, озадаченных и потревоженных фактом конфликта и закрытия границы) я сегодня после утреннего намаза со слезами на глазах молил Бога:

"О Аллах, дай тем, кто принимает решение, силы и мудрости достаточно, чтобы они не допустили дальнейшего обострения конфликта! О Аллах, сделай так чтобы восстановились прежние добрососедские отношения между таджиками и кыргызами! О Аллах, упаси наше поколение от позорной участи быть разрушителями традиций дружбы между нашими народами!..".

Тойчиев Майрамбек,
житель Кыргызстана

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикско-кыргызская граница все-еще закрыта...

Таджикско-кыргызская граница все-еще закрыта...
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ