23.04 15:33
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон ознакомился с проектами, реализуемыми в Душанбе

11.02.2012, 11:04
Президент страны Эмомали Рахмон ознакомился 10 февраля с проектами реконструкции ряда дорог и строительства новых зданий в городе Душанбе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент дал конкретные поручения ответственным лицам по приведению в соответствие с требованиями времени деятельность городских служб и облика столицы.

О реализации проектов реконструкции дорог и строительства многочисленных новых зданий в столице Э. Рахмона проинформировали председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев и другие ответственные лица.

В ходе ознакомления с проектом реконструкции западной части трассы по проспекту Исмоили Сомони, от памятника Абуали ибн Сино до Гиссарских ворот протяженностью 5 км, было отмечено, что эта трасса будет состоять из 10 линий движения, то есть по 5 линий в две стороны. На двух перекрёстках, расположенных на этом участке дороги на пересечениях проспекта Исмоили Сомони с улицами Сино и Джаббора Расулова (у памятника Абуали ибн Сино и в 82-м микрорайоне), будет построена эстакада из трёх уровней, позволяющая транспортным средствам беспрепятственно двигаться по всем направлениям.

Глава государства, одобрив проект реконструкции этого участка дороги, поручил, чтобы работа была начата как можно скорее. Для реализации этого проекта привлечено $28 млн. грантовых средств.

Было сообщено, что дорога по проспекту Карабаева от пересечения с улицей Джоми, или от 46-го микрорайона до рынка Корвон, также будет реконструирована до конца этого года и будет состоять из 10 линий движения по 5 линий в обе стороны. Реконструкция дорог будет продолжена также на многих других улицах и проспектах города.

Президент, ознакомившись с проектами многоэтажных жилых зданий, различных социальных объектов, в частности, школ, больниц, санаториев, центров торговли и услуг, которые разработаны на основе требований современного градостроительства, подчеркнул, что работы по проектированию и строительству должны выполняться с высоким качеством, благодаря чему столица страны реально должна превратиться в красивый и современный город.

Необходимо отметить, что в Душанбе с 2005 года по сей день реализованы государственные инвестиционные проекты на общую сумму $156 млн. Эти инвестиции были привлечены на основе двусторонних межгосударственных соглашений и со стороны международных финансовых организаций.

В настоящее время в Душанбе реализуются 4 государственных инвестиционных проекта на общую сумму $46 млн. В 2012 году начинается реализация ещё двух проектов на сумму $43 млн.

В 2012-2013 годах в городе Душанбе будут реализованы 6 республиканских инвестиционных проектов, общая сумма которых составляет $91 млн., сообщили в пресс-службе президента.

Источник также подчеркнул, что в 2012-2013 годах в Душанбе будут построены одна школа на 1354 учащихся (в одну смену) и 4 дополнительных здания для имеющихся школ, а также будут проведены реконструкционные работы в 6 школах столицы. Только в 2012 году будут подготовлены новые классы (в одну смену) для более 2-х тысяч учащихся.

В течение 2-х лет в жилых микрорайонах столицы будут созданы 24 детских спортивных и развлекательных площадок.

До 2014 года будут сданы в эксплуатацию одна большая отраслевая больница с санаторием и новый центр здоровья, реконструированы 4 медицинских учреждения. В течение ближайших 2-х лет в столице наряду с многочисленными центрами торговли и социальных услуг будут построены десятки многоэтажных жилых зданий, на нижних этажах и подвалах которых будут расположены центры бытового обслуживания и автостоянки для транспортных средств.

Большинство жилых зданий, производственных и сервисных объектов столицы будет возведено со стороны предпринимателей и бизнесменов, а также с привлечением внутренних и зарубежных частных инвестиций.

В пресс-службе президента добавили, что, в столице в 2012 году будут созданы 20,8 тыс. и в 2013 году 20,9 тыс. новых рабочих мест, что намного больше по сравнению с предыдущими годами.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон ознакомился с проектами, реализуемыми в Душанбе

Эмомали Рахмон ознакомился с проектами, реализуемыми в Душанбе
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ