25.04 13:11
Привет, гость
 

Президенту не нужны советники?

28.01.2014, 08:30
Президент Таджикистана своим указом постановил преобразовать аппарат государственных советников президента в аппарат помощников главы государства.

Эксперты считают, что упразднение института советников никакого ущерба для этого института не несет, так как решения всегда принимаются самим президентом, а многие советники не имели даже доступа к главе государства.

В опубликованном 18 января 2014 г. Указе президента «О реструктуризации Исполнительного аппарата Президента РТ» также говорится об упразднении должности старших советников, советников президента РТ, помощников президента и помощников премьер-министра РТ, которые работают соответственно в секретариате президента республики и секретариате премьер-министра.

Своим указом президент Таджикистана упразднил 23 отдела и структуры исполнительного аппарата. Вместе с тем он поручил создать управления права, финансов, социального развития, науки и просвещения, сельского хозяйства, зарубежных связей, обороны и правопорядка и др.

Как отмечается в документе, эти меры принимаются в целях укрепления системы координации политики развития, внедрения новых методов управления и стратегического планирования на основании положений Закона Республики Таджикистан «О системе органов государственного управления», а также в соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан.

Данное решение вызвало много вопросов в обществе. Например, может ли это означать, что после реформы структурной последует реформа кадровая в аппарате, как это было после реформы правительственных структур?

Что предлагали советники?

По мнению многих экспертов, с упразднением должности советников в работе аппарата президента страны вряд ли можно ожидать коренных изменений, хотя ко многим есть определенные «претензии».

Например, в кадровой политике при госсоветнике президента по кадрам Абдуджабборе Азизове, как известно, упор, в основном, делается на выходцев одного региона и даже района. Или же добились ли мы больших успехов в области дипломатии при советнике по внешней политике Эркине Рахматуллаеве? Можно ли считать успешным нашу многовекторную политику, больше похожую на «челночную» с переводом курса то на Запад, то на Китай, то на Россию? Что для страны означает, к примеру, передача КНР почти 1% земли Таджикистана или 49-летнее военное присутствие России на территории суверенного государства?

Какого-либо роста в экономике с назначением Фарруха Хамралиева на должность госсоветника по экономической политике тоже не наблюдалось, хотя он считается квалифицированным кадром и с ним связывали определенные надежды в развитии отрасли.

Или же какие социальные проблемы были решены при Саймуроде Фатоеве - госсоветнике президента по социальному развитию и связям с общественностью?

Без доступа к президенту

По мнению депутата парламента, лидера Компартии Таджикистана Шоди Шабдолова, преобразования в аппарате президента носят лишь чисто внутренний, административный характер.

- Большой реформы, с учетом правильного использования резерва как в администрации президента, так и в целом в госструктурах не происходило и не происходит, - считает Ш.Шабдолов. – Нельзя сказать, что в госструктурах нет профессионалов, их там немало. Но вместе с тем не следует забывать и об использовании опытных кадров среди всех национальностей и представителей всех регионов республики. Почему так мало привлекается во властные и госструктуры представителей узбекского населения, составляющих почти четверть жителей страны, или русскоязычных, которых у нас также немало? Все мы помним, к чему привели региональные привилегии при назначении на различные должности в 90-е годы. Нельзя не учитывать это и наступать на одни грабли второй раз.

По мнению известного политика и юриста Рахматилло Зойирова, в 2001-2003 годах занимавшего должность старшего советника президента РТ по правовой политике, вопрос реформирования аппарата президента назревал уже давно, по крайней, мере, последние 15 лет.

- Во-первых, иметь три уровня советников президента (государственный советник, старший советник, советник), причем по отдельным отраслям и направлениям государственной и общественной деятельности - это роскошь даже для очень большого государства. Во-вторых, институт советников в Таджикистане имел вспомогательный, исполнительский статус, их использовали, в основном, как обычных работников или просто специалистов аппарата. В-третьих, многие советники, а это, примерно, 80% не имели никакого доступа к президенту, и даже «избранные» из них по своей инициативе не могли и не могут идти на прием к президенту. В-четвертых, и это очень важно - президент уже лет 15 о себе такого мнения, что не советуется со своими советниками, а только даёт команды и поручения, что делать, т.е. сам президент уже давно этот институт отправил в «отставку», в силу его ненужности для него самого. В-пятых, при таком штате советников всегда на первое место встает кадровая проблема, а кадров нет. Вот и приходится назначать на должность советников президента людей, не соответствующих, просто говоря, для формы, а не по существу. В-седьмых, этот институт по своим задачам и назначению не был разграничен хотя бы с замами премьер-министра, а это создавало параллелизм в работе. Кроме того, между советниками и завотделами аппарата президента всегда было «недопонимание», причем, завотделом всегда был ближе к президенту, чем советники. А это парадокс. Есть много и других аспектов. Но главное, за последние 15 лет институт советников в Таджикистане себя полностью дискредитировал. И по самой простой причине – из-за профессиональной некомпетентности работников и непризнания со стороны президента, - считает Р.Зойиров.

Единственное, что правильно, по мнению экс-советника президента - это создание правового управления:

- Я поддерживаю данное решение, о котором ходатайствовал не раз еще в 2002 году. И все теперь зависит от полномочий и ресурсов (кадровых и материальных) этого управления. В принципе, главе государства, кроме правового управления, внешнеполитической и кадровой службы, больше никакие структуры не нужны. Экономика, финансы, архитектура, строительство и т.д. - все это прерогатива правительства, контроль за которым должен быть сосредоточен в парламенте.

Можно ли ожидать в связи с реформированием аппарата президента новых кадровых назначений?

- Я лично не жду больших кадровых изменений, потому что этих кадров (угодных президенту) почти нет, - утверждает политик. - И если будут назначения, то это превратится в эксперименты, что недопустимо и, тем более, на данном этапе, когда страна находится в системном кризисе.

В целом, считает Р. Зойиров, реструктуризация исполнительного аппарата связана со стремлением президента показать себя в новых условиях своего правления.

- Это как бы показатель нового мышления на старом уровне. Почему? На 80% эти изменения – есть возврат к старому, т.е. к структуре 90-х годов прошлого века, когда нынешние отделы назывались управлениями. Этот возврат, кроме афиширования, ничего не значит. Собственно, такую цель эта реформа и преследует: создать впечатление, что что-то делается!
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президенту не нужны советники?

Президенту не нужны советники?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ