20.04 09:25
Привет, гость
 

Холмогоров предлагает расследовать преступления в отношении русского населения

03.02.2012, 14:18
Егор Холмогоров, заявивший 30 января в эфире передачи «Честный понедельник» на телеканале НТВ, о геноциде русскоязычного населения в Таджикистане в начале 90-х года, в своем блоге в ЖЖ советует министерству иностранных дел Таджикистана «не выпускать обтекаемые обличительные заявления, а сформировать совместно с МИД и СК (Следственный комитет) России группу, которая расследовала бы преступления в отношении русского населения».

Отклик публициста последовал сразу после того, как МИД Таджикистана 2 февраля выступил с заявлением о том, что геноцида русского населения в Таджикистане никогда не было. «Необходимо напомнить, что в период гражданской войны в Таджикистане противоборство велось между таджикскими группировками, а фактов так называемого «геноцида русского населения» никогда не было», - заявил накануне глава департамента МИД России Давлат Назриев.

Холмогоров предлагает совместной группе опросить свидетелей - все кто выжил и готовы говорить. «Более того, многих русских беженцев из Таджикистана и других среднеазиатских государств возмущает то, что их трагедия замалчивается в России. Необходимо установить намеренный или же спонтанный характер этих преступлений. Исследовать лицо подстрекателей и выяснила наличие или отсутствие признаков заговора», пишет публицист.

По слова Е. Холмогорова, «в зависимости от результатов этого расследования мы могли бы подтвердить оценку этих событий как геноцида, или же квалифицировать их как этнические чистки, или как-то еще.

«В любом случае, вопрос о преступлениях против русского населения в период перестройки и распада СССР должен быть поднят и тщательно расследован», - заключил публицист.

Между тем, как пишет в своем блоге на интерент-ресурсе «Русский обозреватель» президент фонда «Историческая память» Александр Дюков, в последние годы термин «геноцид» утрачивает свой смысл.

«Строгое юридическое определение, зафиксированное в соответствующей конвенции ООН, повсеместно используется не по назначению, для оказания эмоционального воздействия на слушателей, - пишет А.Дюков. - «Геноцидом» без всякого на то основания называют и политические репрессии, и борьбу с незаконными вооруженными формированиями, и принудительную ассимиляцию, и этнические чистки. Эта девальвация смысла не может не вызывать сожаления; еще более печально, когда определение «геноцид» неправильно используют твои товарищи».

«На мой взгляд, Егор Холмогоров не прав, говоря о «геноциде русских в Таджикистане» в 90-х годах прошлого века; речь, скорее должна идти о жестоких этнических чистках, жертвами которых стали сотни тысяч русских и русскоязычных жителей республики, отмечает он в своем блоге. - Однако если этнические чистки и лучше геноцида, то немногим – и явно не для жертв. Это страшное преступление, насколько мне известно, к настоящему времени не расследовано; виновные в убийствах, насилии и подстрекательстве к насилию не наказаны (весьма показательна история таджикской поэтессы Гулрухсор Сафиевой, призывавшей «кровью смыть русскую грязь», а потом обосновавшейся в Москве). Преступники остались безнаказанными - и в этой ситуации любая попытка преследования общественного деятеля, привлекшего внимание к этому факту - вопиюще цинична и недопустима».

Напомним, 2 февраля официальный представитель МИД РТ Давлат Назриев, комментируя высказывания российского публициста Егора Холмогорова и лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского, прозвучавшие 30 января в эфире передачи «Честный понедельник» на телеканале НТВ, заявил, что геноцида русского населения в Таджикистане никогда не было.

«Оба выступили с необоснованными заявлениями о якобы имевших место случаях геноцида русского населения в Таджикистане в начале 90-х годов. Они также высказались за прекращение привлечения в Россию внешней рабочей силы, в частности из Таджикистана», - сказал Назриев.

Следует отметить, продолжил он, что подобные заявления неоднократно раздавались на протяжении нескольких лет в российских средствах массовой информации.

«В этой связи, - сказал Назриев, - мы выражаем недоумение столь бездоказательными высказываниями этих деятелей Российской Федерации, а также сожалеем об отсутствии соответствующей реакции и официального опровержения со стороны российских властей по поводу враждебных заявлений в отношении таджикского народа, их публикаций и трансляций в СМИ».

«Мы надеемся, что СМИ России впредь будут воздерживаться от публикации или допуска в эфир подобных заявлений, не имеющих под собой какой-либо почвы и направленных лишь на разжигание межнациональной розни», - подчеркнул Назриев.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Холмогоров предлагает расследовать преступления в отношении русского населения

Холмогоров предлагает расследовать преступления в отношении русского населения
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ