24.04 18:29
Привет, гость
 

Глава Согда: Таджикско-киргизский конфликт имеет лишь политическое решение

21.01.2014, 15:19
Абдурахмон Кодири, председатель Согдийской области на пресс-конференции в Худжанде выразил свое мнение по поводу приграничного конфликта и путей его решения.

Отвечая на вопросы журналистов в г. Худжанде во вторник, 21 января Абдурахмон Кодири, глава Согдийской области остановился на последнем приграничном конфликте с Кыргызстаном. Он заявил, что ситуация на границе спокойная:

- Необходимости в том, чтобы мы поехали на границу, нет, хотя если понадобится, мы готовы туда и 10 раз поехать. Народ спокоен, зачем туда ехать и их беспокоить. Проблемы решаются. Народ крепок духом. Но я хочу подчеркнуть, что мы не виноваты.

После перестрелки на границе Таджикистана и Кыргызстана 11 января, когда было ранено 8 пограничников с обеих сторон, власти соседних государств возложили вину за случившееся друг на друга. В частности, Таджикистан считает несанкционированным решение киргизской стороны возобновить работы по строительству альтернативной дороги на спорном участке границы. Кыргызстан заявляет, что имеет на это полное право, так как эта территория подконтрольна Бишкеку.



Кодири заявил, что конфликтная ситуация не может продлиться долго: «В наших добрососедских отношениях нам это совсем не нужно», заявил он. Он выразил уверенность в том, что у возникшей ситуации может быть лишь политическое решение: «Мы не сторонники такой ситуации. Мы сторонники политического разрешения этой проблемы. Дай бог, до 26-27 января ситуация найдет свое решение», сказал он в присутствии журналистов.

Глава Согдийской области заявил, что будет рад пригласить всех соседей из других государств на совместное празднование Навруза:

- Мы готовы пригласить всех соседей, из Узбекистана и Кыргызстана и посадить их за праздничный дастархан в дни празднования Навруза. Если не придут, ничего страшного, а те, кто примут приглашение, отблагодарим подарками. Почему не придут? Надо обязательно пригласить их на празднование Навруза, - сказал глава области.

Касаясь того, что перекрытие границы со стороны Кыргызстана уже сказалось на ценах на продукты питания и ГСМ, Абдурахмон Кодири призвал «не паниковать». По его словам, подорожания не наблюдается.

- Обычно, цены растут из-за подорожания топлива. После того, как Российская Федерация сняла таможенные пошлины… Как раз вчера я получил свежие данные от председателя Спитамена, так цена на бензин при оптовых покупках составляет чуть больше 4 сомони. Я думаю, что у нас топливо стоит дешевле, чем в приграничных селах Кыргызстана. Несмотря на это, я вчера связался с руководителями пяти районных администраций, граничащих с Кыргызстаном, и поручил им четко следить за ценами. Я поручил им ежечасно узнавать о ценах, и сказал им, что если вдруг какие-то виды продуктов подорожают, мы тут же обеспечим их из Худжанда. Мы не должны допустить, чтобы жители хотя бы на час почувствовали, что цены пошли вверх.

О том, что цены после перекрытой 11 января границы уже немного повысились, Радио Озоди стало известно на рынке Худжанда 21 января. Цены немного выросли на основные виды продуктов питания, такие, как рис, мука, масло, сахар, обычно ввозимые в Согд через территорию Кыргызстана.

Маъсум Мухаммадраджаб, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава Согда: Таджикско-киргизский конфликт имеет лишь политическое решение

Глава Согда: Таджикско-киргизский конфликт имеет лишь политическое решение
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ