18.04 09:36
Привет, гость
 

Таджикистан и Кыргызстан пытаются снять напряженность на границе

15.01.2014, 10:40
Источник «АП» в силовых структурах Таджикистана сообщил сегодня «АП», что во вторник в Баткене состоялась встреча и.о. главы Госпогранслужбы Кыргызстана Раимберди Дуйшенбиева и командующего пограничными войсками ГКНБ Таджикистана Рахмонали Раджабали.

Однако, по данным источника, стороны не смогли договорится по вопросу совместного патрулирования таджикско-кыргызской границы на его несогласованных участках.

Переговоры глав пограничных войск двух государств прошли за закрытыми дверями и их подробности не разглашаются, отметил источник.

Сегодня во второй половине дня, по его словам, в таджикском городе Исфара запланирована очередная встреча глав пограничных войск Таджикистана и Кыргызстана, на котором стороны в очередной раз попытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Накануне отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщила о том, что обстановка в районе головного водозаборного сооружения Ак-Сайского айылного аймака Баткенского района Баткенской области остается напряженной. «В 17.00 14 января 2014 года состоялись переговоры пограничных представителей Кыргызской Республики по Баткенскому участку и Республики Таджикистан по Исфаринскому участку, в ходе которых таджикская сторона категорично заявила о своем намерении воспрепятствовать строительству автодороги Кок-Таш – Ак-сай. Прибывшие на встречу таджикские пограничники были в полной боевой экипировке и бронежилетах», - отмечалось в сообщении ГПС, где было также указано, что в кыргызских погранвойсках проведены все необходимые подготовительные мероприятия по защите территориальной целостности Кыргызстана, в том числе по отражению возможного вооруженного нападения.

Позднее ГПС КР сообщила о том, что «в связи с обострением ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы, а также с целью уточнения информации, представленной пограничным представителем Республики Таджикистан по Исфаринскому участку в ходе встречи пограничных представителей сторон 14 января, незамедлительно были проведены телефонные переговоры руководителей пограничных ведомств Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, в ходе телефонного разговора кыргызская сторона подняла вопрос о сложившейся ситуации на госгранице и заявила о необходимости решения возникающих проблем исключительно путем переговоров».

В сообщении было отмечено, что командующий Пограничными войсками ГКНБ Республики Таджикистан генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали подтвердил готовность урегулировать возникшую ситуацию дипломатическим путем и не допустить эскалации конфликта на государственной границе, и было принято решение о проведении встречи на уровне руководителей пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана с целью выработки совместных мер по стабилизации обстановки на кыргызско-таджикском участке государственной границы 15 января.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан и Кыргызстан пытаются снять напряженность на границе

Таджикистан и Кыргызстан пытаются снять напряженность на границе
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ