19.03 13:16
Привет, гость
 

Число депутатов нижней палаты Таджикистана сокращено

03.01.2014, 10:15
Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана не будет проводить выборы на места выбывших трех депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики.

Как сообщил «АП» руководитель аппарата Центризбиркома Абдуманнон Додоев, статья 57 Закона РТ «О выборах в Маджлиси Оли РТ» позволяет проводить выборы вместо выбывшего депутата нижней палаты парламента или члена верхней палаты парламента только в срок до одного года.

«Для проведения выборов на места выбывших парламентариев ЦИК должен принять решение за два месяца до их проведения, если Центризбирком даже сегодня примет такое решение то выборы состоятся 3 марта, так как полномочия депутатов нижней палаты парламента страны истекают 28 февраля 2015 года, закон не позволяет их проведение, когда у парламентариев еще срок полномочий остается до одного года», - отметил Додоев.

Он напомнил, что назначенные на 15 февраля ЦИК выборы на места выбывших девяти членов верхней палаты парламента Таджикистана является законным, так как срок полномочий сенаторов от дня проведения выборов будет более одного года.

«Таким образом, до конца нынешнего созыва в нижней палате парламента Таджикистана вместо 63 депутатов будут заседать 60, и это не будет влиять на работу парламента, так как в Маджлиси намояндагон имеется кворум», - заключил Додоев.

Напомним, депутат нижней палаты парламента от избирательного округа Сомони города Душанбе Мархабо Джабборова, член фракции НДПТ, в конце ноября прошлого года в связи с назначением вице премьер-министром страны сложила с себя депутатские полномочия. Кроме того, освободил депутатское кресло Амирбек Махмадалиев, также член фракции НДПТ, назначенный в середине декабря 2013 года на должность главы Яванского района Хатлонской области. Он был избран депутатом Маджлиси намояндагон в 2010 году от Бохтарского избирательного округа.

В конце ноября прошлого года в связи с назначением главой Комитета по делам женщин и семьи при правительстве республики была лишена депутатских полномочий избранная в нижнюю палату парламента по партийному списку НДПТ Махфират Хидирова.

В связи с тем, что НДПТ на сегодняшний день использовала весь свой предвыборный список, предложенный в начале 2010 года съездом партии на выборах в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана, депутатское кресло Хидировой до конца функционирования нынешнего состава нижней палаты парламента останется свободным.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Число депутатов нижней палаты Таджикистана сокращено

Число депутатов нижней палаты Таджикистана сокращено
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ