18.04 12:35
Привет, гость
 

Евросоюз поддержал критику ОБСЕ в отношении выборов Таджикистана

12.11.2013, 16:11
В заявлении выражается сожаление по поводу невыполнения предыдущих рекомендаций БДИПЧ со стороны властей Таджикистана.

В заявлении пресс-секретаря Верховного представителя Европейского Союза Кэтрин Эштон о выборах в Таджикистане выражается сожаление по поводу невыполнения предыдущих рекомендаций БДИПЧ со стороны властей Таджикистана.

В заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президента Европейской Комиссии Кэтрин Эштон от 12 ноября «приняты к сведению предварительные выводы и заключения международной миссии наблюдателей за выборами от Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)/Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) о том, что президентские выборы прошли мирно, однако установленные требования для регистрации кандидатов не дали возможности реальной альтернативе и содержательному плюрализму».

В заявлении говорится, что Кэтрин Эштон сожалеет, что предыдущие рекомендации БДИПЧ, выработанные после парламентских выборов 2010 года, не были выполнены органами власти в Таджикистане и поэтому вновь призывает к полному выполнению указанных рекомендаций. Кроме того, она призывает органы власти Таджикистана уделить должное внимание вопросам, связанным с ограничениями и недостатками, которые отмечаются в предварительном заявлении ОБСЕ/БДИПЧ. Со своей стороны, ЕС готов оказывать помощь Таджикистану в его усилиях по приведению выборного процесса в соответствие с приверженностями ОБСЕ и другими международными стандартами в сфере демократических выборов".

В заявлении говорится, что Верховный представитель пристально следила за выборами президента Таджикистана, в частности, за предвыборной кампанией и уровнем участия в выборах оппозиционных партий. «ЕС неоднократно призывал Таджикистан к проведению свободных, демократичных, всеохватывающих и прозрачных выборов и подчеркивал важность обеспечения свободы средств массовой информации и свободы слова».

7 ноября, на следующий день после голосования в Таджикистане, миссия международных наблюдателей выразила свое отношение к выборам президента этой страны. Миссия наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Европарламента заявила, что избирательная кампания в Таджикистане прошла в мирной обстановке, но была лишена настоящего выбора и плюрализма. Этому способствовали несколько факторов, в частности, ограничения в регистрации кандидатов, одним из которых стало требование о предоставлении беспричинно высокого количества подписей сторонников кандидатов, необходимых для регистрации.

Андреас Бейкер (Andreas Baker), советник Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, в телефонном интервью радио Озоди по итогам пресс-конференции в Душанбе заявил, что значительные препятствия, выставленные перед кандидатами, не позволили многим другим желающим выставить свою кандидатуру на выборы президента Таджикистана. Кроме того, по его словам, на освещение деятельности действующего президента по государственному телевидению было уделено слишком много эфирного времени. Тем самым, по словам Бейкера, Рахмон воспользовался значительным преимуществом перед своими соперниками.

Вместе с тем, в деятельности ЦКВР была отмечена высокая транспарентность и открытость, подчеркивает миссия наблюдателей ОБСЕ. Касательно нарушений, международные наблюдатели указывают на групповые и семейные голосования, когда один человек бросал в урну не один, а несколько бюллетеней. По словам Бейкера, это стало грубейшим нарушением процесса голосования. Другим грубейшим нарушением стало наполнение избирательных урн фальшивыми бюллетенями. Также не были соблюдены базовые правила подсчета голосов, а во многих избирательных участках результаты выборов не были выставлены на обозрение общественности.

ентральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана объявила, что на выборах президента страны приняли участие 86,6% избирателей и нынешний президент и кандидат от НДПТ Эмомали Рахмон стал победителем. Председатель ЦКВР Шермухаммади Шохиён 7 ноября объявил предварительные итоги выборов президента отметив, что за Эмомали Рахмона проголосовало 83, 6%, или 3 миллиона 23 тысячи 754 избирателей.

Исмоил Талбаков получил поддержку 5% избирателей, или более 186 тыс. человек, Олим Бобоев - 3, 8%, или более 140 тысяч, Толиббек Бухориев - 4 5%, или 166 тыс. 224человек, Абдухалим Гаффоров - 1, 5%, или 54 тыс. 148 человек и Саидджафар Исмонов – 1%, или 36 тыс. 572 человек.

Президентские выборы 6 ноября стали шестыми выборами в истории современного Таджикистана и четвертыми президентскими выборами, ни один из которых не соответствовал международным стандартам демократических выборов, прописанных ОБСЕ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Евросоюз поддержал критику ОБСЕ в отношении выборов Таджикистана

Евросоюз поддержал критику ОБСЕ в отношении выборов Таджикистана
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ