24.04 00:15
Привет, гость
 

От Рахмона ждут политических свобод и борьбу с безработицей

07.11.2013, 18:37
В последующие семь лет от президента Эмомали Рахмона ждут решения давно назревших проблем таджикского общества.

По итогам выборов президента Таджикистана, Центральная комиссия по выборам и референдумам заявила, что за кандидата от Народно-демократической партии Таджикистана проголосовало 83,6 % избирателей. Учитывая позиции соперников Эмомали Рахмона и их место в общественно-политической жизни страны, мало кто в самом Таджикистане и за его пределами сомневался в результатах выборов, так как сам избирательный процесс изначально находился под контролем властей.

Таким образом, Эмомали Рахмон в четвертый раз становится президентом Таджикистана. На предыдущих выборах 1994, 1999 и 2006 годов, он также одерживал победу с большим отрывом от своих соперников.

Эмомали Рахмон впервые пришел к власти в 1992 году, возглавив на заре гражданской войны Верховный Совет Таджикистана. В общей сложности он находится у власти в этой восьмимиллионной республике 21 год. Его новый срок правления заканчивается в 2020 году, который, в итоге составит 28 лет.
Мировой опыт свидетельствует, что длительное пребывание одной личности у власти непременно приводит к авторитаризму и культу личности.


Депутат таджикского парламента Сухроб Шарипов считает, что Таджикистан и сейчас переживает «переходный период, в котором сохраняются некие признаки времен СССР». По мнению Шарипова, в последующие 7 лет Таджикистан должен отойти от «советских авторитарных принципов правления и приблизится к демократическим принципам управления властью». Он подчеркнул, что подразумевает изменения, как в кадровой политике, так и в отношениях с политическими партиями и в вопросах свободы слова.


Журналист и эксперт Саймуддин Дустов уверен, что многие проблемы Таджикистана берут начало в авторитарном режиме, главенствующем в стране:

- Я думаю, что в Таджикистане правит авторитарный режим. Президент привык принимать самые важные решения в одиночку. По моему убеждению, к сожалению, и в будущем он останется верен этому режиму. Судебная и законотворческая власть будут подчиняться исполнительной власти, что никак не в пользу принципам национальной государственности этой страны.

Как отмечают наблюдатели, за 21 год правления Рахмона, Таджикистан так и не смог побороть экономический кризис, возобновить работу промышленных предприятий, создать рабочие места и оживить национальную экономику. Ежегодно более миллиона жителей Таджикистана находятся на заработках в России. Многие обещания Рахмона не претворились в жизнь, среди самых запоминающихся – покончить с энергетическим кризисом.

Сухроб Шарипов связывает застой в области промышленности с нехваткой энергоресурсов, но подчеркивает, что в будущем эти проблемы найдут свое решение:

- Продолжаются работы по строительству Рогунской и других ГЭС средних мощностей. Введена в пуск Сангтудинская ГЭС-2. Зеравшанская ГЭС будет построена с помощью Ирана. По договоренности с Россией, на реках Хингоб и Сурхоб также будут построены ГЭС средней мощности. Казахстан также проявляет интерес к строительству таких гидроэлектростанций. В Душанбе ведутся работы по строительству второй крупной ТЭЦ. В Худжанде подобные проекты реализовывает и малазийская компания. Все эти проекты смогут приблизить Таджикистан к энергетической независимости, - уверен бывший директор Центра стратегический исследований при президенте Таджикистана.

Впрочем, как говорят эксперты, Эмомали Рахмону удалось претворить в жизнь важную задачу – вывод Таджикистана из коммуникационного тупика. Таким образом, по новым автомобильным сообщениям эта страна с востока имеет выход на Киргизстан и Китай, с юга – на Афганистан. С открытием этих путей заметно изменился ассортимент товаров на отечественных рынках. Однако С.Дустов уверен, что экономика Таджикистана в реальности представляет «клановую экономику», главные дивиденды от которой идут на счета определенных финансовых групп и приближенных президента.

12 декабря 2010 года британская газета The Guardian опубликовала дипломатическую депешу по поводу Эмомали Рахмона, взятую на сайте Wikileaks. Там, в частности, говорилось, что «Рахмон и члены его семьи давно контролируют основные финансовые объекты в Таджикистане, в том числе банки, пользуясь их услугами таким образом, чтобы защитить собственные финансовые интересы».

По мнению экспертов, в последующие 7 лет главной задачей Эмомали Рахмона станет обеспечение безопасности и политической стабильности в контексте внутренней и внешней политики Таджикистана. За более чем два десятилетия, Рахмон набрал достаточно политического опыта. Положительным примером тому, по мнению С.Шарипова, является то, что после ввода войск стран-членов международной коалиции в соседний Афганистан, сотрудничество Запада с Таджикистаном заметно окрепло и развивалось.

До того, по его словам, Россия и другие страны рассматривали Таджикистан лишь с призмы отсталой и неразвитой страны. Посещавшие Таджикистан западные и европейские миссии убедились в том, что президент контролирует власть в полной мере, уверен он:

- Позиции Рахмона, как политика, достаточно крепки на пространстве Средней Азии. Он вполне может выразить свое отношение или сделать рекомендации по поводу процессов, происходящих в регионе, может дать адекватную оценку и к нему прислушиваются, - считает Шарипов.

Тем не менее, критики уверены, что подписание Соглашения о продлении сроков пребывания 201-й российской военной базы на территории Таджикистана вплоть до 2042 года серьезно пошатнули репутацию Рахмона, как лидера независимого государства. Уверенные в том, что уступка президента нажиму Кремля предоставить на дополнительные 30 лет территорию своей страны иностранному военному контингенту, говорит о слабости позиций Рахмона, как лидера государства. Тем не менее, те же критики уверены, что с учетом угроз, возникающих с выводом войск НАТО из территории Афганистана, присутствие российских военных на таджикской территории лишь во благо безопасности Таджикистана.

Вспоминая о заслугах и ошибках Рахмона за прошедший период, эксперты напоминают и борьбу президента против недовольных властью вооруженных группировок, ради обеспечения безопасности в стране, как сразу после окончания гражданской войны, так и после 2009 года. Операции по обезвреживанию вооруженных группировок происходили в Кулябе, в Раштской долине, в г. Хороге. Однако многие представители общественности раскритиковали методы этой борьбы, обвинив власти в нарушении прав человека. За этот период были обезврежены и брошены в тюрьмы даже бывшие соратники Рахмона по гражданской войне – экс-глава МВД Ёкуб Салимов, бывший глава президентской гвардии Гаффор Мирзоев.

Проявившие преданность президенту бывшие полевые командиры оппозиции Шох Искандаров и Мирзохуджа Ахмадов, наоборот, получили поощрения и право на защиту интересов власти в Раштской долине. Теперь, в предстоящие 7 лет у Рахмона, видимо не будет вооруженной оппозиции. Однако не менее важными проблемами общества, которые потребуют от президента своего решения в ближайшие годы, станут восстановление политических свобод для деятельности партий, СМИ, соблюдения свободы слова и выражения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
От Рахмона ждут политических свобод и борьбу с безработицей

От Рахмона ждут политических свобод и борьбу с безработицей
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ