28.03 16:52
Привет, гость
 

"На выборах отсутствует соперничество и подлинные дебаты между кандидатами"

01.11.2013, 15:13
Руководитель миссии наблюдателей ОБСЕ за выборами Параскива Бадеску ответила на вопросы радио Озоди.

Находящаяся с начала октября в Таджикистане долгосрочная миссия наблюдателей ОБСЕ за выборами дала первичную оценку избирательной кампании страны. Руководитель миссии наблюдателей, посол Параскива Бадеску в эксклюзивном интервью радио Озоди прокомментировала ход выборов в Таджикистане.

Озоди: Что вы думаете о выборах президента Таджикистана с участием шести кандидатов? Не кажется ли вам, что нынешний избирательный процесс проходит довольно скучно?

Бадеску: Как мы и писали в своем промежуточном докладе, до этого момента кампания проходит спокойно и в отличие от кандидатуры Эмомали Рахмона - без видимой пропаганды своей кандидатуры самими претендентами на президентское кресло. Усилия ЦКВР предоставить всем участникам выборов равные возможности, достойны похвалы. Несмотря на это, отсутствует соперничество и подлинные дебаты между кандидатами.


Озоди: Были ли у вас другие ожидания от выборов 2013 года и если да, то в чем они выражались?

Бадеску: Думаю, этот вопрос лучше адресовать электорату. Миссия наблюдателей за выборами ОБСЕ/БДИПЧ интересуется работой выборной администрации на всех уровнях, ходом пропаганды кандидатов, исполнением выборного законодательства, освещения выборного процесса в СМИ, участием нацменьшинств в голосовании и решением спорных вопросов и жалоб, связанных с выборами.


Озоди: Есть ли у вас какие-то требования по отношению к выборам?

Бадеску: Выборы не проводятся наблюдателями, и они не выполняют роль полицейских на выборах. Мы здесь, чтобы дать объективную оценку процессу. Именно поэтому, мы опубликовали промежуточный доклад по выборам президента Таджикистана, который можно найти на нашем вебсайте, там подчеркнуты главные вопросы. Первичные заявления будут сделаны на следующий день после выборов, до того, как будут подытожены голоса избирателей. И заключительная оценка выборов будет зависеть от окончательных этапов выборного процесса. В этом документе будут обозначены рекомендации для улучшения существующего выборного законодательства и его претворения в жизнь.

Озоди: Возможно, вы уже встречались с кандидатами в президенты. Жаловался ли кто-либо из них на давление или препятствия в избирательном процессе?

Бадеску: Мы встречались со всеми зарегистрированными кандидатами или их доверенными лицами. С их стороны не прозвучало никаких жалоб касательно давления или других нарушений. Жалобы в адрес Миссии наблюдателей за выборами ОБСЕ поступили лишь от одного претендента, который сообщил о нарушениях в ходе сбора подписей в свою поддержку. Мы зафиксировали эту жалобу 25 сентября и ЦКВР Таджикистана адресовал вопрос о возможных административных препятствиях в официальном письме руководителям районных и городских администраций с просьбой разобраться в проблемах, возникающих в процессе сбора подписей.

Озоди: Считаете ли вы визит Рахмона в регионы предвыборной агитацией его кандидатуры?

Бадеску: Президент Рахмон, являющийся также одним из шести кандидатов на президентское кресло, объехал страну, встречался с местным руководством, участвовал на различных мероприятиях, презентовал несколько объектов социально-экономического характера. Эта деятельность идет вразрез с активностью, которую проявляют другие кандидаты, у которых встречи носят больше формальный характер.


Озоди: По вашему мнению, какие рекомендации ОБСЕ/БДИПЧ не были выполнены по итогам предыдущих выборов?


Бадеску: Это пятые выборы в Таджикистане, за которыми наблюдает ОБСЕ/БДИПЧ. Доклады Миссии наблюдателей за выборами, Миссии по оценке потребностей и другие экспертные оценки ОБСЕ/БДИПЧ составляют ряд рекомендаций, в том числе и поправки к законодательству и избирательной кампании, которые так и не были приняты во внимание.

Беседовала Ганджина Гандж, радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"На выборах отсутствует соперничество и подлинные дебаты между кандидатами"
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ